В Стенфорде работают над Open Source камерой

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Исследователи из Стенфорда (Stanford University), работающие над проектом «Frankencamera», хотят положить конец распространенной на рынке современных фотокамер ситуации, когда устройства можно отнести либо к категории узкоспециализированных, либо наоборот условно универсальных моделей. Разработчики считают, что необходимо создать универсальную платформу, использующую настоящую операционную систему, и открытые стандарты для всех комплектующих, сообщает CrunchGear.
Следует отметить, что проект ни в коем случае не претендует на свержение таких лидеров сегмента, как Nikon, Canon, Panasonic, Leica, Olympus, Pentax, Kodak и других, поскольку был основан и поддерживается некоторыми из этих производителей (например Kodak и Adobe).
В прототипе «Frankencamera», созданном в Mark Levoy lab используются линзы Canon, непатентованный LCD экран и фотосенсор Nokia N95. В полученном устройстве, которое управляется операционной системой Linux, возможно изменять практически все настройки, поэтому любой пользователь может расширить функциональность камеры, написав приложение, манипулирующее такими показателями как фокус, экспозиция, выдержка, вспышка и другие.
Учитывая, что проект спонсируется именитыми производителями, можно предположить, что многие наработки будут использоваться в брендовой технике, однако предполагается также, что получится выпустить несколько независимых моделей камер в ценовом диапазоне до $1000.
Вероятно в ближайшем будущем следует ожидать появления нового тип камер – smart camerа, которые можно будет физически и программно апгрейдить, как современные ПК и смартфоны.

Источник: ITC
 

Disabled

FCDK
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
SM-A525FZKI
Разработчики считают, что необходимо создать универсальную платформу, использующую настоящую операционную систему, и открытые стандарты для всех комплектующих, сообщает CrunchGear.
Так многие считают, только вендоры считают иначе... :(
 

adk

Реєстрація
15.11.07
Місто
Киев
Телефон
SG SII(Life:)+S GH-D780 DUOS(МТС+КС)
поэтому любой пользователь может расширить функциональность камеры, написав приложение
Будет книжечка - "Программируем фотокамеру. Для чайников". Сайты, где софт для фотоаппарата появятся.
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Софт - это все мелочи. Самое главное - железо и стекло.
 
Зверху