Выбор винчестера

Disabled

FCDK
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
SM-A525FZKI
Решил взять себе
Винчестер SATA 1000 GB Seagate STM31000334AS 32MB 7200rpm
Вроде неплохой. У меня сейчас сигейт но на 320. Есть ли варианты получше за эти деньги?
С этого винта планируется почти кругосуточная раздача на торренте со соростью 4 мегабита в секунду. Не убьет ли это его? А то меня как-то запугали что чем больше винчестер тем быстрее он сломается, но 320 уже забиты под завязку...
 

Mike_84

Borg Warner
Реєстрація
26.10.07
Місто
Львів
Телефон
Lumia 1020
Disabled, У меня такой, год гдето ему, в торрентах почти всегда, нареканий нет.
 

Disabled

FCDK
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
SM-A525FZKI
Я предпочитаю Samsung.
у меня на 40 гиг самсунг приказал долго жить(хотя недавно я даже успел линукс на него поставить, но после 5 минут работы он перестал работать.. когда время проходит он снова оживает), правда я его возил часто с собой потому нареканий не высказываю...
Disabled, У меня такой, год гдето ему, в торрентах почти всегда, нареканий нет.
Вот это хорошо.
 

Alex Falcon

Кот, который гуляет сам
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev, Ukraine
Телефон
Nokia
Disabled, недавно "сдох" 320 Гб сигейт :( взял на пробу 1 Тб WD green серии. Отличий в скорости не заметил, зато практически не греется. Трудно сказать, сколько проживет, но гарантию дали на 3 года.

Самсунгам, как-то после их массовой поломки до сих пор не доверяю. Сигейту из-за массового вылета прошивок в этом году тоже. ОтакЭ!
 

zZz

Заблокирован
Реєстрація
28.07.08
Місто
Житомир
Первый комп был на самсунге, продал и после 4-х лет СМАРТ - идеальный, взял новый себе на новый комп ... уже пару лет и опять - никаких сбоев и смарт идеальный ...
П.С. Блок питания с запасом ...
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
С моей стороні WD-хам однозначный минус. Сейчас связка 320+500, из-за которых пришлось покупать корпус с кулером для винтов, две 320-ки сдохли.
 
D

DesKV

Guest
Сигейт замечательные винты, они понадёжнее самсунга будут по стрессосутойчивости (самсунг, кстати, свои винты не ставит в ноуты). Убеждался на практике, даже роняли сигейт раз - выжил.

Еще сталкивался со случаем, два винта - сигейт и самсунг. Оторвали у обоих наклейку (заклеивающую служебную дырбочку) и разгерметизировали. Самсунг так и не ожил, а сигейту заклеили и живёт себе.
В общем, сигейт покрепче, но из тех что я встречал и помедленнее в то же время.

Самсунги замечательные винты если их не стукать, не контовать во время работы.
Мой винт наработал больше 61000 часов работы и больше 2415 включений.
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Но на данный момент наблюдаются бракованные партии Сигейтов. На работе уже второй раз за этот год нарываемся на бракованные Сигейты.
 

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
А я бы не дал однозначного совета, какой фирмы выбирать винчестер.. Потому что это лотерея..
Через мой домашний компьютер прошли все фирмы-изготовители винчестеров.. Samsung, Seagate, Maxtor, WD, Fujitsu, IBM, Quantum - все чувствовали себя превосходно, служили достаточно долго, были проданы, и без проблем служили ещё другому хозяину..
В то же время на работе из-за тех или иных причин, попеременно вылетали и самсунги, и сиагейты и максторы и WD и фуджики...
Главное условие долгой и безпроблемной работы HDD - качественный БП+ИБП.. Обеспечьте этим свой ПК, и любой винт (как и любой другой компонент ПК) прослужит вам долгое время..
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
Дома не такие нагрузки на винт (если конечно торренты не гонять).
Дома у меня компьютер работает в режиме 24\7 с 2003-го года.. Отключается только для продувки от пыли, ну и когда электричество пропадает на дольше, чем сможет протянуть ИБП..
Торренты и DC++ активно начал качать с 2007-го года (когда подключил себе безлимитку), специально выделенный для этого дела WD (если бы на этом месте был бы HDD любой другой фирмы, думаю ничего бы не поменялось) на 250 гиг. Он до сих пор (тьху, тьху, тьху) жив.. :)
Система стоит на Сиагейте 7200.10, 250 гиг..
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
А я бы не дал однозначного совета, какой фирмы выбирать винчестер.. Потому что это лотерея..

Тут согласен. Вся техника, что сейчас выпускается - ширпортреб, где для удешевления используют говно, особенно в потребительском секторе (не задумывались, почему оборудование для серверов намного дороже?). И тут однозначно сказать что будет лучше - нельзя. WD я привел из тех соображений, что те что сейчас идут, себя лучше других показывают, из опыта сборки и продажи ПК, никакой религиозной подоплеки тут нет, было время что WD летели чаще, и мы ставили и рекомендовали Seagate. Все зависит от модели, серии и даже партии.
 
D

DesKV

Guest
Но на данный момент наблюдаются бракованные партии Сигейтов. На работе уже второй раз за этот год нарываемся на бракованные Сигейты.

это точно.

p.s. а какие классные были винты fujitsu, пока брак не выпустили в серии MPG.... живучие и очень надёжные по механике. Жаль, что так вышло (сейчас они не выпускают винты уже?)

Добавлено через 2 минуты
В то же время на работе из-за тех или иных причин

кривые ручки и ножки пользователей. Особенно полно любителей двигать системник во время его работы (или пинать нечаянно ногами, ой!)
Кто ж признается...
Про БП +100

В общем, я бы брал сигейт, так как он типа самы надёжный. Но т.к. щаз проскочила партия брака, то стало стремновато чего-то... Я бы лично купил в итоге самсунг, для стационарного аккуратного использования. Три года гарантии - это ж хорошо как-никак.
 
Останнє редагування:

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
не задумывались, почему оборудование для серверов намного дороже?
Задумывались и пришли к выводу - что это банальное кидалово. По моему опыту, серверные винты у меня летят чаще, чем домашние, вне зависимости от бренда. Оно конечно, и нагрузки на них больше, но статистика ужасающая. И по SUN-овской оперативке тоже самое, и по HP-шным БП и еще что-то было, уже не помню что. Кидалово это все для толстосумов.
 
D

DesKV

Guest
серверное оборудование другое по парамертам (у нас винты давно стояли 10000 оборотов, когда обычные были 5000) и оперативы в 2001-м году было 4 гига.
Блока питания в сервере минимум два штуки и можно на ходу их менять (В циске их четыре вроде?).
Вот и разница. Было бы оно супер надёжное, то стоял бы один винт без raid и один бп :))
 

Verden

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
Sony C
РАніше на СГ була 5 років, якщо не помиляюсь
 
Зверху