Щелчки в линии на АТС в Киеве. Как устранить проблему?

Tsarsky

Never sleeps
Реєстрація
05.09.09
Місто
Киев
Звоню со своего стационарного на другой стационарный телефон внутри своей АТС, абонент на том конце провода отвечает на звонок и в линии мы начинаем слышать какие-то щелчки. При повторном наборе номера щелчков уже нету. Щелчки похожи на импульсный набор, только с другой интенсивностью. Попробую позже выложить запись.

Звонили как-то мне на мой стационарный телефон, я ответил на звонок и опять услышал эти щелчки! Мой собеседник перезвонил и щелчки исчезли.

Такое бывает не при каждом звонке.

Ситуация аналогичная при звонках с мобильного телефона на стационарные телефоны на моей АТС.
Если человек берет трубку в какой-то период - в линии слышны какие-то щелчки.

Что это может быть?
 

Tsarsky

Never sleeps
Реєстрація
05.09.09
Місто
Киев
У меня АТС цифровая, но не поддерживает некоторых функций - переадресация на мобильный телефон, конференцсвязь и так далее.

Поддерживает тональный набор, переадресацию в пределах города, уведомление про второй вызов, будильник и еще несколько функций.

АТС точно цифровая, а щелчки возникают если абонент берет трубку во время сигнала. Щелчки бывают не всегда.

Это не связано с телефонным аппаратом и проводкой. При разговоре чистый эфир.
 
Реєстрація
01.08.09
Місто
Киев
Позвоните в бюро ремонта Киев-1508 Бывает на спаренных телефонах из-за порчи диодной коробки - тогда ее меняют. Возможно и другие причины.
 

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
Могу сказать одно, что щелчки бывают при поднятии параллельной трубки, если ты используешь АОН по типу "Русь". Была такая феня и у меня на аппарате, когда я юзал АОН. А на счёт АТС, то она сходная с бывшей моей, когда у меня был номер старый ещё. Она вроде как цифровая, ибо поддерживала тон.набор, конференцию, и переадрессацию в пределах города, побудку и уведомление о новом вызове во время разговора.
 

Lenur

мое рабочее место)
Реєстрація
28.10.07
Місто
Джанкой
Телефон
xiaomi redmi note 2
щелчки на цифровых атс не бывают как и на аналоговых координатках.
Вот на декадно шаговых бывают когда искатель ищет свободную пару.
если атс цифровая то скорее всего проблема в линии. где-то скрутка искрит, плохой контакт или повреждение изоляции, возможно ухудшение при сырой погоде.
да еще возможен треск в цифровых линиях при потере синхронизации в системах уплотнения каналов
 

Tsarsky

Never sleeps
Реєстрація
05.09.09
Місто
Киев
Tsarsky, Не С-32 случайно? На моей тоже такое бывает, но ооооочень редко.
Не знаю.

Позвоните в бюро ремонта Киев-1508 Бывает на спаренных телефонах из-за порчи диодной коробки - тогда ее меняют. Возможно и другие причины.
Звонил в бюро ремонта - там фроськи безграмотные сидят. Говорят, что линию проверили и все ок.
Звонил мастер, набивался посмотреть и сказал, что за ложный вызов с меня денежка!)) Мастер спрашивал что у меня за АОН, я ответил, что SOUL OPTIMA. Мастерх пытался всю проблему свалить на мой АОН, но я заметил, что ситуация похожая наблюдается при звонках с мобильного телефона на другие номера телефонов с другими аппаратами!

Могу сказать одно, что щелчки бывают при поднятии параллельной трубки, если ты используешь АОН по типу "Русь". Была такая феня и у меня на аппарате, когда я юзал АОН. А на счёт АТС, то она сходная с бывшей моей, когда у меня был номер старый ещё. Она вроде как цифровая, ибо поддерживала тон.набор, конференцию, и переадрессацию в пределах города, побудку и уведомление о новом вызове во время разговора.
Мой АОН немного похож на Русь, Мэлт. Я знаю про проверку поднятости трубки на парарельном телефоне, но это не то.
щелчки на цифровых атс не бывают как и на аналоговых координатках.
Вот на декадно шаговых бывают когда искатель ищет свободную пару.
если атс цифровая то скорее всего проблема в линии. где-то скрутка искрит, плохой контакт или повреждение изоляции, возможно ухудшение при сырой погоде.
да еще возможен треск в цифровых линиях при потере синхронизации в системах уплотнения каналов
Искрит скрутка у меня и у других людей?

Допустим ситуацию, у меня на линии стоит обычный телефон (не АОН) и я взял трубку во время сигнала телефона (если не ошибаюсь, во время сигнала в линию подается напряжения 60 воль, а при простое напряжение 12 вольт). В линии я и мой собеседник слышим щелчки. После повторного набора номера их нет. Щелчки бывают не всегда.

В моем случае, у меня стоит АОН и берет трубку после первого гудка. Но я же звоню с мобильного телефона на стационарный телефон своего друга и когда он берет трубку мы слишим щелчки, а у него простой телефон!

Сотрудники бюро ремонта мало знают и не могут поставить диагноз!


p.s. При поднятии трубки я слышу чистый гудок, так само и у моих друзей и по совместительству соседей по АТС.
 

Lenur

мое рабочее место)
Реєстрація
28.10.07
Місто
Джанкой
Телефон
xiaomi redmi note 2
да если простой телефон возможны проблемы с микрофоном. (если старый совдеповский то там стоят угольные микрофоны) надо поменять.
60 вольт подается со станционной батареи, при звонке до 120 вольт переменного тока. при снятии трубки в телефоне включается шлейф и по лини начинает протекать ток который включает реле на станции, при этом мы слышим готовность станции долгий гудок. набор в может происходить в 2х режимах импульсный и тоновый. у нас почти всегда импульсный. при этом происходит замыкание линии номера наберателем. по этим замыканиям происходит включения реле на станции и набор номера. на самом деле процесс немного сложнее но принцип одинаков как в старых так и в новых атс. в электронных атс в место реле используются электронные ключи. ну и комутация на програмируемом контроллере или проце. а принцип одинаков
 

Tsarsky

Never sleeps
Реєстрація
05.09.09
Місто
Киев
Проблема не в телефоне и не в проводке. Щелчки возникают из ниоткуда и в никуда исчезают.

Выложу запись при возможности.
 

VIC

Реєстрація
06.03.09
Місто
Саки
Телефон
Siemens S75 , OT-5020D
Щелчки возникают из ниоткуда и в никуда исчезают.

чудес в связи не бывает :D , скорее всего - повреждение кабеля : магистраль или распределение , так называемая "прослушка" , определить обычными измерительными приборами не возможно. Просите монтера заменить вашу пару на другую ( если такая есть ... ) , а то ,что щелчки не постоянно - так это другой абонент набирает номер в это время .
 

Tsarsky

Never sleeps
Реєстрація
05.09.09
Місто
Киев
Я могу отличить тональный набор номера от импульсного. Импульсный набор номера совершенно не похож на эти щелчки, они идут с другим интервалом и без пауз.

У меня телефон без блокиратора (отдельная линия как и у каждого в подъезде).

При разговоре с другими абонентами у меня чистый эфир, слышу без малейшей помехи, но иногда эти щелчки появляются.


Вот что ответил мне сотрудник Укртелекома:
Вас соединяет по линии, которая проходит в кабеле(бооольшом таком на много человек) а по нем также проходит линия для блокированных номеров (там идет смена полярности в определенный (не большой) период времени с -60 на +60) и где-то в кабеле лажа, не большая, разговоров не слышно, а вот переход слышно.

ПС никто ради вас перетягивать кабель наверняка не будет)
 

monter

Україна понад усе!
Реєстрація
22.07.09
Місто
Черкаси
Телефон
Redmi Note 11S 6/128
Если ты перезваниваеш и щелчки исчезают,то проблема или в СЛ-межстанционных соединительных линиях,или в узле коммутации (опять же между станциями),или в СЛ моб. опер-город. Говорю как монтер:po sekretu:. Всё остальное-туфта:draznilka:
 

Lenur

мое рабочее место)
Реєстрація
28.10.07
Місто
Джанкой
Телефон
xiaomi redmi note 2
Я могу отличить тональный набор номера от импульсного. Импульсный набор номера совершенно не похож на эти щелчки, они идут с другим интервалом и без пауз.

У меня телефон без блокиратора (отдельная линия как и у каждого в подъезде).

При разговоре с другими абонентами у меня чистый эфир, слышу без малейшей помехи, но иногда эти щелчки появляются.


Вот что ответил мне сотрудник Укртелекома:
На блокераторных номерах при работе одного номера второй отключен. и щелчков нет
 
Зверху