В планах AMD настольный 6-ядерник

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Корпорация AMD официально подтвердила слухи о намерении выпустить свой первый настольный процессор с шестью вычислительными ядрами в 2010 году. Об этом сообщил ресурс Maximum PC со ссылкой на официального представителя компании.

Новинка под кодовым названием Thuban представляет собой настольную вариацию 6-ядерных серверных Opteron Istanbul. Процессор будет выполнен по 45-нм техническому процессу, получит интегрированный контроллер памяти DDR3, 3 Мб кэша L2 и 6 Мб кэша L3. При этом конструктивное исполнение будет совместимо с существующими процессорными гнездами AM3 и AM2+.

Частотные характеристики новинки не сообщаются, но, по всей видимости, они будут ниже, чем у четырехъядерных решений, ввиду тепловыделения двух дополнительных ядер.

Ожидается, что новый чип получит маркировку Phenom II X6. Данные о конкретных сроках появления изделия в продаже, как и о рекомендованной цене, пока держатся в тайне. Напомним, извечный соперник AMD компания Intel также готовит свое десктопное шестиядерное решение: процессор Gulftown в форм-факторе LGA 1336 ожидается в продаже во втором квартале 2010 года.
 

KSupalo

Константин
Реєстрація
26.10.07
Місто
Человек Мира
Телефон
Xiaome Readme 3x
6 ядер никому не нужны. 4 да не знают куда деть. По мне 3 - самый раз - по Цена/(скорость*полезность). Одно приложение более 2-х не использует, одно ядро под систему. Все.
А миф о том, что можно запускать несколько приложений, которые могут использовать более одного ядра - это миф....
 

Черногор

особый статус
Реєстрація
03.09.08
Місто
Черноморск
Телефон
разные есть. юзаю АБ осн.№ + Утел-лёгкий. в запасных тру
уперлись в лимит по частоте в своё время - пошли экстенсивным путём по количеству ядер :D
я не об амд, а о процессорах вообщем
 
Реєстрація
29.06.09
Місто
Киев
ИМХО, экстенсивный путь в данном случае - это тупое наращивание частоты.

Экстенсивный - связанный с количественным (а не качественным) изменением, увеличением, развитием.
Всё правильно сказал Черногор.
 

Черногор

особый статус
Реєстрація
03.09.08
Місто
Черноморск
Телефон
разные есть. юзаю АБ осн.№ + Утел-лёгкий. в запасных тру
ИМХО, экстенсивный путь в данном случае - это тупое наращивание частоты.

Тупое наращивание частоты закончилось, упёрлись в пределы, когда оно потеряло смысл.
а наращивание количества процессоров(ядер) - именно экстенсивный путь
 

Saab

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev
Телефон
iPhone
не знал, что есть шестиядерники. думал, 8-ми, 16, 32 и т.д. разве не по степеням двойки идут?
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
London
Телефон
Samsung Galaxy S20
Saab,
Бывают и 3-х ядерники. Самый распространенный в PS3.
 
Реєстрація
29.05.09
Місто
Kyiv
Телефон
Samsung A72
Не стоит гуглить расшифровку и подменять сущности.
В данном конкретном случае, качественное развитие технологии - это размещение нескольких ядер на одном кристалле для распараллеливания вычислительных потоков.

А тупое количественное добавление частоты, при неизменной технологии производства - как раз экстенсив.
 

Черногор

особый статус
Реєстрація
03.09.08
Місто
Черноморск
Телефон
разные есть. юзаю АБ осн.№ + Утел-лёгкий. в запасных тру
Не стоит гуглить расшифровку и подменять сущности.
В данном конкретном случае, качественное развитие технологии - это размещение нескольких ядер на одном кристалле для распараллеливания вычислительных потоков.

А тупое количественное добавление частоты, при неизменной технологии производства - как раз экстенсив.

я тебе привел гугль, чтоб ты знал, что означает экстенсивный. Тебе кажется, что это слово несёт какую-то негативную оценку, но это совсем не так.
частота - как раз интенсив, а корличество процессоров(камней) на одной площадке - экстенсив. вроде доступней уже некуда :D
 

Advoc@te

Заблокирован
Реєстрація
09.04.08
Місто
Республика Крым, РФ
Телефон
TCL Idol X
x-shader, Черногор, увы, но на сегодня, не получится разграничить "экстенсив" и "интенсив". :cool:
 

Menwyy

все четко
Реєстрація
01.07.09
Місто
Киев
Телефон
Nokia E72
6 ядер это хорошо...для тех, кто не знает чем занять 4...значит не покупайте такие кристаллы...Я, например, знаю чем бы занял дома 6 ядер, пока успешно использую 2 :)
 
D

DesKV

Guest
Интересно как там с кешем будет, вот где немаловажный параметр. У меня комп у ребёнка Атлончик - так там 64/64/512 (1-й, 2-й и 3-й уровни). А на моём целероне куцом 12 к кеша первого уровня. Второй уровень 32 и третий 256... Срамота!
 

Menwyy

все четко
Реєстрація
01.07.09
Місто
Киев
Телефон
Nokia E72
DesKV, де ты такие раритеты понабирал то? У Атлона ХР и то уже 256 кб 2го уровня был, а у бартона и того 512...Пора апгрейдится ;)
 

Mike_84

Borg Warner
Реєстрація
26.10.07
Місто
Львів
Телефон
Lumia 1020
Сегодня-завтра, должны приехать "мои" шестиядерники, жду не дождусь :), слюни капают.
Сравню их, так сказать, в реальных боевых условиях, с предыдущим флагманом 965БЕ и коркой ку9450. ( к слову корка во всю слила перед феном 965БЕ)
ЗЫ: основная задача рендер в Максе + в-рей
 

chairday

Компьютерщик
Реєстрація
02.09.08
Місто
Крим
Телефон
Xiaomi Mi-two
У меня щас 965BE. Отличный камень.
 

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
Согласен со многими - 2-х ядер для дома пока за глаза... Если конечно доблестные программеры не выпустят какой-нить "пасьянс", которому и 6-ти ядер будет мало.. А к этому идет..
 
Зверху