Цифровое ТВ требует крупных сумм

Каким ТВ вы пользуетесь?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    51

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
После трех лет дискуссий и спекуляций на тему внедрения в Украине цифрового вещания стало понятно, что за этот период времени фактически сделано крайне мало, а выбранный ранее чиновниками курс цифровизации не выдерживает никакой критики. Если Украина хочет действительно перейти на цифру к Евро-2012, как этого требует президент и Совет нацбезопасности и обороны (СНБО), то все планы по внедрению цифры нужно менять.

Недавнее заседание СНБО внесло диссонанс в столь привычно вялотекущий процесс перехода с эфирного аналогового на цифровое вещание. Президент высказал свое неудовлетворение работой причастных к процессу государственных структур. Больше всего, что естественно в предвыборный период, досталось Кабмину, но и Нацсовет по телерадиовещанию получил свою «пилюлю».

Одним из наиболее злободневных вопросов сейчас является практически неприкрытое противостояние Нацсовета и Минтранссвязи по поводу контроля за внедрением цифрового эфирного телевидения. Ведомства, пытаясь стать у руля высокобюджетных преобразований в вещательной отрасли, расписывали разные сценарии построения цифровых мультиплексов со столь же разными цифрами в графе «Бюджет». Общая предполагаемая стоимость перехода колебалась в пределах 3-6 млрд. грн. (но это было еще до девальвации национальной валюты). Последние утвержденные цифры, по словам первого заместителя секретаря СНБО Степана Гавриша, «составляют 4,3 млрд. грн., из которых только около 9 млн. грн. будет выделено из бюджета».

Впрочем, если учесть поменявшиеся приоритеты и первоочередную задачу - сначала перевести с аналога на цифру уже вещающие компании, то это можно сделать гораздо дешевле, чем предлагал ранее Нацсовет (6 млрд. грн.), Кабмин (4,3 млрд. грн.) или Минтранссвязи (3 млрд. грн.). Как неоднократно подчеркивал Иван Омелянюк, генеральный директор НПП «Квант-эфир», если полностью задействовать существующие мощности концерна РРТ, то перейти на цифровое эфирное телевидение к концу 2012 г. действительно возможно. Причем, чтобы успешно поэтапно выключить аналоговый сигнал и перевести на цифру уже вещающие телеканалы, запустив два мультиплекса, нужно будет модернизировать существующие передатчики (около 800 шт.), что позволит сэкономить не менее 60-70% средств.

«Относительно строительства новых вышек, о котором писалось в разных документах, то наша оценка показывает, что на переходной период без них практически можно обойтись»,- подчеркивает господин Омелянюк. По расчетам «Квант-эфира», чтобы перейти на цифровое вещание (расчеты в пределах четвертого квартала 2009-го - конца 2012 г.), необходимо будет рассчитывать на минимальные затраты в размере $103 млн., из которых нужно привлечь $65 млн. инвестиций. Остальное же: новые мультиплексы для новых телеканалов, мобильное телевидение и развитие различных сопутствующих технологий - вполне можно будет положить на плечи инвесторов (внутренних или внешних), и они обязательно найдутся.

Скорее всего, будут также пересмотрены лицензии на вещание в цифровом мультиплексе МХ-4, выданные Нацсоветом весной 2008 г. Президент на заседании СНБО отметил, что восемь телекомпаний (из 10), получивших лицензии на цифровое вещание в этом мультиплексе, не в состоянии развивать данную технологию. «Лицензии отданы восьми телекомпаниям, ни одна из которых не имеет собственного оборудования для производства и трансляции»,- заявил господин Ющенко. Напомним, что на фоне восьми темных лошадок («Котигорошко», «Штепсель», «5:0», «Мандрівник», «Цукор», «Берегиня», «Классика» и «Лайкс») более или менее известными являются только два победителя конкурса: ЗАО «Телеодин» (канал М2), входящий в телехолдинг Виктора Пинчука, и ООО «УНИАН-ТВ», новый проект группы «Интер».

Проверки оператора МХ-4 (компании «Украинская цифровая телесеть») и лицензиатов уже назначены. Но эти проверки, по мнению генерального директора ЗАО «Телеодин» Валентина Коваля, «будут мягкими, потому что на каждого виновного первично есть три виновных вторично и так далее по геометрической прогрессии».

Как бы там ни было, и.о. главы Нацсовета Андрей Мирошниченко признал, что ранее утвержденный план поэтапного перехода на цифру фактически провалился. Теперь же при СНБО будет создан специальный рабочий орган (возглавляемый секретарем СНБО и первым вице-премьером), в который войдут не только причастные к процессу госструктуры, но и представители отрасли, общественных организаций и независимые эксперты. Новый план перехода разрабатывать будет уже новая структура.

Артем Вакалюк, «Экономические известия»



Похоже, там такой же цирк, как с 3G.
 

Saab

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev
Телефон
iPhone
не пользуюсь. хожу смотреть только футбольные матчи в пабы или на стадио.
 
Реєстрація
13.01.08
Місто
Киев
Телефон
samsung galaxy s9
Пока пользуюсь кабельным аналоговым от Воли, т. к. когда-то по акции подключил интернет и за это до сих пор за ТВ не плачу, только за интернет. Но с введением цифры эта лафа закончится, даже не знаю, какое ТВ буду юзать. Кто что посоветует?
p. s. Воля с апреля шлет каждый месяц вместе со счетами за интернет предупреждения, что аналоговое вещание вот-вот отключит.
 

Stanislav

alter ego)
Реєстрація
18.07.09
Місто
Вижница
Телефон
SE, Sharp.
фуфло какое то...
если уже сам президент заговорил об этом,значит хочет,чтоб его безобразная рожа была показана во всей красе и четкости по цифре...
 
Реєстрація
16.11.08
Місто
Луганськ
Телефон
Samsung Galaxy A30
Стоит более уважительно говорить про президента.
Пользуюсь аналоговым кабельным. Предлагается переход на цифровой при покупке тюнера за 500 грн.+в месяц абон. плата будет больше. То есть переход на цифровое вещание за свой счёт. Оно мне надо?
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
London
Телефон
Samsung Galaxy S20
Юзаю цифру кабель, ибо любитель посмотреть дискавери и подобные, ну и формула 1, без нее никуда...
 

stalker-kot

stalker-kit
Команда форуму
Реєстрація
02.01.08
Місто
Кривий Ріг
Телефон
Xiaomi Redmi Note 7
До 1.11.2002 - эфирное аналоговое
1.11.2002 - 30.11.2008 - кабельное аналоговое
Уже собрался было покупать ресивер для цифрового кабельного, но в последний момент оператор настолько похерил условия цифры (видимо, сами перехотели и плюнули пока на это направление), да и аналог подняли до 45 грн. Учитывая общее падение спроса на тв и тупость пакета за 45 грн, решили тарэльку поставить.
Так что с 27.11.2008 - спутниковое без абонплаты.

Жду тотального перехода на цифру. Просто так, потому что "це круто" :)
 
Реєстрація
27.03.08
Місто
Одесса
Телефон
Xiaomi Note 5 64gb
дома стоит обычный аналог. 70 каналов - иногда есть что посмотреть. 40 грн в мес.
за цифру в полном пакете около 120 грн за один телек - считаю ненормальной на сегодня суммой. проще ставить тарелку

мой провайдер активно продвигает iptv. если есть инет - то идет в пакете бесплатно. при абонке от 95 грн идет весь пакет каналов. но он немного скудный.
если инета нет - под приставку ставят за 60 грн в мес.

ИМХО пока что тарелка рулит.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
У моих родителей два года на балконе стояла тарелка местного провайдера кабельного (еще в 1995-1996 годах), за это кабельщики дали 10 лет бесплатного ТВ (так в договоре было, тарелку в 1996 сняли). Ну, немного ошиблись, отключили бесплатное кабельное только в начале лета этого года. Короче, ТВ, как оказалось, родителям почти не надо (инета у них нет, да и компьютера, впрочем), все лето смотрели двд, а недавно отец дециметровую антену поставил - ловит 19 (или 18) каналов, так все равно смотрят только новости... Даже на тарелку не хотят тратится, а тем более платить за кабельное
 

MorRex

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Одесса
Телефон
Hero
мой провайдер активно продвигает iptv. если есть инет - то идет в пакете бесплатно. при абонке от 95 грн идет весь пакет каналов. но он немного скудный.
по секрету скажу, что за в пакете 75 грн тоже есть все каналы для другого плеера.
 
Реєстрація
12.09.09
Місто
Кременчуг
Телефон
Xiaomi Redmi 10 4/64GB
Спутниковое мне нравится не потому что бесплатно.Да и не бесплатно это.
А потому что есть альтернатива не смотреть разжиживающу мозги пропаганду...на тему и выборов и рекламы, и неполезности колбас,и другого идиотизма.
Тарельку поставил года 3 назад.Тюнер тогда умел принимать больше каналов про природу и научнопознавательных чем сейчас без дополнительных девайсов ;)
Отметил отсутствие у себя истерических проявлений в отставивании хорошести тех или иных политических сил.
Там были какие то выборы(я честно не помню,и не жалею и не собираюсь вспоминать).Народ бурно на "пятиминутках" и курилках чего то обсуждал.Я даже не понимал о чем это они :) Потому что совсем не смотрел никакой агитации.Как на другой планете.Вернее - другие выглядели как чуть-чуть не в себе.Потом это чаще всего и у большинства проходит.А у некоторых и не было ;). Что меня очень радует.До сих пор.
 
  • Like
Реакції: Alex
Реєстрація
31.05.08
Місто
Днепр
Телефон
mi max2 life:) корпоративный кс на прием тариф не знаю ):
"Укртелекому" дали сигнал. Об использовании его оборудования для цифрового телевидения

На внедрении цифрового телевидения в Украине может заработать госоператор связи "Укртелеком". Госадминистрация связи предложила использовать оборудование госмонополии для доставки ТВ-сигнала, что должно удешевить внедрение технологии более чем в 10 раз – до 360-400 млн грн. Проект поддерживают и участники рынка – "Укртелеком" имеет значительный ресурс для доставки сигнала.



Госадминистрация связи разрабатывает план внедрения цифрового телевидения с использованием первичной сети "Укртелекома". В ближайшее время он будет предложен Кабинету министров, сообщил вчера журналистам глава администрации Николай Гончар. По его словам, использование сети госоператора позволит удешевить внедрение технологии с 4 млрд грн до 360-400 млн грн. "У Госконцерна радиовещания, радиосвязи и телевидения (КРРТ; осуществляет доставку ТВ-сигнала.–Ъ) сейчас 560 вышек. Еще 160 есть у 'Укртелекома'. Это достаточно большой ресурс для удешевления создания сети цифрового вещания",– сказал господин Гончар.

В соответствии с соглашением стран–членов Международного союза электросвязи ("Женева-2006") до 2016 года Украина должна перейти на цифровое вещание, отказавшись от аналогового. Реализация программы поручена Госконцерну по радиовещанию, радиосвязи и телевидению. На внедрение цифрового телевидения необходимо около 4 млрд грн. В этом году из госбюджета на реализацию программы выделено всего 7 млн грн.

До сих пор для внедрения цифрового телевидения в Украине предлагалось достроить недостающие сейчас вышки КРРТ. Основную часть необходимой суммы должны были внести частные инвесторы. В сентябре на совещании при Совете национальной безопасности и обороны представители телеиндустрии предложили вложить около $100 млн в строительство двух мультиплексов цифрового оборудования. "Мы готовы создать консорциум, который профинансирует строительство двух мультиплексов на 8-10 цифровых каналов каждый при условии, что эта инфраструктура останется в нашей собственности",– говорил тогда глава цифрового комитета "Индустриального телевизионного комитета" (крупнейшее отраслевое объединение), генпродюсер канала М1 Валентин Коваль.

Участники рынка поддерживают предложение Госадминистрации связи. "'Укртелеком' имеет развитую сеть оптоволокна, у компании есть возможность доставить сигнал практически в любую точку страны",– говорит Валентин Коваль. А член Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Игорь Курус напоминает, что оптоволокно "Укртелекома" уже используется для доставки сигнала в Житомире и Одессе, где было запущено тестовое цифровое ТВ-вещание.

Но в проекте Госадминистрации связи пока остается нерешенным вопрос доставки сигнала потребителям. "'Укртелеком' доставляет сигнал в населенный пункт, но непонятно, как будет происходить доставка сигнала зрителю",– отмечает господин Коваль. Кроме того, вышки "Укртелекома" не были рассчитаны на эфирное вещание – и неизвестно, смогут ли они выдержать дополнительную нагрузку.

В "Укртелекоме" готовы на дополнительные инвестиции для участия в проекте. "При необходимости вышки будут укреплены. В любом случае это в сотни раз дешевле, чем строить новые",– говорит директор филиала объединенных продаж "Укртелекома" Игорь Сиротенко. "До передатчика сигнал будет доставляться по оптоволоконной сети или радиолиниям, а потом эфирным способом потребителям",– добавляет заместитель гендиректора КРРТ Александр Пивнюк.

Если план госадминистрации будет принят, "Укртелеком" сможет получить дополнительный источник дохода. По словам господина Куруса, стоимость доставки сигнала для одного мультиплекса составляет 35-40 млн грн в год: "'Укртелеком' может на этом заработать, но пока непонятно, сколько. Количество дополнительных вышек, которые нужны для внедрения цифрового ТВ, еще не подсчитано".

До сих пор работа над внедрением цифрового телевидения в Украине шла не очень активно, говорит господин Коваль. По его словам, еще даже нет указа президента о создании рабочей группы по внедрению цифрового ТВ, которая должна разработать подробный план реализации программы. "Со времени встречи в Совбезе прошло ровно два месяца, но никаких практических шагов после этого предпринято не было",– отметил он. Сейчас же вероятность утверждения плана Госадминистрации связи достаточно велика. Вчера Кабмин опубликовал постановление #1185 от 4 ноября о создании межведомственного совета по координации мероприятий по внедрению цифрового телерадиовещания во главе с первым вице-премьером Александром Турчиновым. Совет является консультативно-совещательным органом, а его рекомендации могут быть реализованы путем принятия решений правительства.

ИРИНА Ъ-МИРОНОВА, КоммерсантЪ

Объявлен прогноз прибыли "Укртелекома"

Проект финансового плана ОАО "Укртелеком" на 2009 год предусматривает получение 10,6 млн грн прибыли, сообщил вчера глава набсовета компании и Госадминистрации связи Николай Гончар. По его словам, этот проект сейчас находится на согласовании. Напомним, финплан "Укртелекома" на 2008 год был утвержден Кабмином с чистой прибылью в 8,7 млн грн. Однако госоператор завершил прошлый год с убытком в размере более 1,5 млрд грн, который возник, в частности, в результате пересчета валютных обязательств компании. "Интерфакс-Украина"


http://www.kommersant.ua/doc.html?docId=1272655
 
Реєстрація
31.05.08
Місто
Днепр
Телефон
mi max2 life:) корпоративный кс на прием тариф не знаю ):
Цифра покроет 13 регионов

В следующем году цифровое эфирное телевидение заработает еще в 10 регионах страны

Но из-за отсутствия средств финансирования покрытие будет обеспечено минимальное. Механизма их привлечения, как считают заинтересованные в цифре лица, пока нет.

Как сообщил «i» первый заместитель главы Госадминистрации связи Владимир Смоляр, в следующем году на развитие эфирного цифрового ТВ в стране предполагается выделить из бюджета всего 1,650 млн. грн. По его словам, этих денег хватит только на разработку проектов и документации по общенациональной ТВ-программе. Отметим, что программа внедрения цифры в Украине предполагает инвестиции в размере 4,3 млрд. грн. в 2009-2015 гг., из которых государство должно выделить только 8,95 млн. грн. Остальные деньги предполагается привлекать извне.

Как рассказал господин Смоляр, в следующим году планируется запустить цифру еще в 10 областных центрах на базе Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения (КРРТ). Отметим, что на сегодняшний день, по его словам, уже запущено около 20 передатчиков цифрового ТВ в Киевской, Житомирской и Одесских областях. На покрытие новых регионов КРРТ планирует, по словам господина Смоляра, выделить минимум 12 млн. грн. собственных средств, чтобы обеспечить хотя бы минимальное покрытие.

Отметим, для того чтобы сэкономить на внедрении цифры, Госсвязь планирует использовать для передачи сигнала транспортную сеть «Укртелекома», которая состоит из 91 тыс. км первичной сети и имеет 37 тыс. км волоконно-оптических линий связи. «На данный момент для строительства сети запланированы затраты на уровне около 4 млрд. грн. С использованием волоконно-оптических сетей «Укртелекома», которые доходят практически до каждого райцентра, эта сумма может быть уменьшена до 360-400 млн. грн.»,— сообщил недавно в интервью «Интерфакс Украина» глава Госадминистрации связи Николай Гончар. По его словам, у Концерна РРТ сейчас есть 560 вышек. Еще 160 — в первичной сети «Укртелекома».

Естественно, чтобы реализовать программу внедрения цифры даже при уменьшенных в несколько раз за счет «Укртелекома» затратах, государству придется найти инвестиции коммерческих компаний. Здесь пока просматриваются два пути:
1) проинвестировать часть программы внедрения цифры за счет заинтересованных телеканалов, которые уже выражали свою готовность в участии;
2) привлечь средства беспроводных операторов связи в обмен на совместное использование частот под цифровое ТВ.

Дело в том, что мобильщикам в перспективе будет выгодно получить лицензии на так называемый цифровой дивиденд — частоты, предназначенные для цифры в диапазоне 790-862 МГц. В Европе на уровне Еврокомиссии уже принято решение по использованию этих полос операторами сотовой связи. А в некоторых странах Европы, например, в Германии, уже готовятся к проведению тендеров и занимаются изучением спроса.

Господин Смоляр дает понять, что договориться с телевизионщиками и мобильщиками будет не так просто. Отметим, что первыми из операторов связи о возможном участии в телевизионном проекте заговорили в «Украинских Радиосистемах» (ТМ Beeline). Вчера гендиректор этой компании Александр Баринов сообщил, что пока происходит только обмен информацией с госведомствами по этому вопросу, но конкретные шаги не предпринимаются.

«О привлечении внебюджетных средств можно будет говорить тогда, когда для этого госорганами (Нацсоветом по вопросам ТВ и радиовещания) будет разработан четкий механизм и инвесторы поймут, во что они вкладывают свои деньги. Мы надеемся, что он появится в ближайшей перспективе»,— подытожил заместитель гендиректора КРРТ Александр Пивнюк.

http://eizvestia.com/markets/full/4185621
 
Зверху