Сжатие видео, снятое фотоаппаратом Canon S5 IS

  • Автор теми DesKV
  • Дата створення
D

DesKV

Guest
Создал отдельную тему, т.к. добился отличного результатат именно для модели Canon S5 IS. Надеюсь кому-то она пригодится.
Видео с этого фотоаппарата получается довольно хорошее, но в то же время и шумное. В результате все попытки как-то его пожать, ни к чему хорошему не приводят: размер уменьшается не сильно, а мороки много.
Но у меня получилось сделать то, о чём я мечтал - 146 мегабайт ролик ужимается в 22 мегабайта. Качество не теряется, вся детализация сохраняется до мельчайших символов. Квадратиков нет. Хотя потери происходят, но они минимальные... В общем, если кому интересно опишу свой способ.

Нам нужен virtual dub (я пользуюсь обычным, не mod). И плагин Neat video. Берём наши видеоролики и разделяем их на светлые сцены (где шума на глаз мало) и тёмные (где уже "снежит" во всю). Раскидываем их по папочкам.
Вначале нам нужно уменьшить шумы, чтобы лучше сжималась картинка. Заодно артефакты от jpg сжатия тоже убираются.
Но замыливать картинку мы не будем. Т.е. все крутилки Neat Video убираем в крайнее левое положение, кроме одной - sharping. Вот её ставим в положение 150 процентов. В принципе, в пресетах есть уже такой профиль, называется sharp only.
А "шумовыведение" будет происходить путём анализа нескольких кадров. Такой вот "временной фильтр". Вот для светлых и тёмных сцен будем применять разные настройки.

Для светлых сцен: в Temporal Filter положение бегунка Radius ставим 1, а ThresHold в 0 процентов. Галочку Adaptive Filtration я не ставил и не знаю на что оно влияет.

Для тёмных сцен: Radius устанавливаем на максимум (5 frames), а Threshold в 30 процентов.

Звук оставляем direct stream copy, а вот с видео проблема у меня была.
Дело в том, что в виртуал дабе мне не удалось ничем толком "красиво" зажать поток, чтоб и размер файла на выходе получался маленький и в то же время детали не терялись.
Поэтому я пока нашёл такое решение (лучше чем ничего) - сохраняю в uncompressed.
И в итоге сохраняем наш ролик в save as avi. В итоге получается несколькогигабайтный несжатый файл.

Теперь я беру программку XviD4PSP 5.036 PRO. Выбираю формат AVI, фильтрация и цветокоррекция - Disabled.
Кодирование видео - x264 HQ Extreme. И кодирование звука - AC3 192k (мне хватает, но можно выбрать и другие значения).
И кодируем сжимаем этой программкой.

В итоге получается файл, который от 9 до 5 раз меньше по размеру исходного, красивее его (так как меньше артефактов) и уж ночные сцены вообще офигенно смотрятся.

Вся эта система еще обкатывается. Занимает она довольно много времени, т.е. вообще-то гораздо проще не заморачиваться, а докупить еще винт. Но всё-таки мне не нравится, что видео минутное занимает 100 метров, чисто психологический дискомфорт.
Вот пример вечерней съёмки, восстанавливаются даже некоторые детали, которых "до" обработки не видно http://s43.radikal.ru/i099/0910/36/1eb8f0f91d5a.jpg
 
Останнє редагування:
Реєстрація
07.09.09
Місто
Днепр
Телефон
Redmi Note 11 (spesn)
... А напрямую без декомпрессии сжимать в х264 виртуалдабом никак нельзя?...
З.ы. идея супер! У меня как раз S5IS!
 
D

DesKV

Guest
напрямую тоже можно, я сегодня выложу кодек x264 который видится виртуал дабом. Вот только у меня не получилось настроить кодек так, чтоб ужимал как XviD4PSP (я пытался воспроизветсти параметры, но наверное чего-то не так настроил - файл получался в разы больше).
 
Останнє редагування:
Реєстрація
07.09.09
Місто
Днепр
Телефон
Redmi Note 11 (spesn)
Кстати... на S5 в новых патченых прошивках появилась возможность регулировать битрейт видео... Даже можно на лету регулировать .. прямо во время записи. Прикольно получается.
 
D

DesKV

Guest
А какой в этом смысл? В фотоаппарате в обычной прошивке и так есть выбор режимов битрейта, высокий и ниже варианты. Какой смысл на ходу менять битрейт?

вот софт

http://dl.getdropbox.com/u/1913179/VirtualDub-1.9.6.zip виртуал даб
http://dl.getdropbox.com/u/1913179/x264vfw_20_1195bm_19501.exe кодер x264, который "видит" виртуал даб
http://dl.getdropbox.com/u/1913179/AC3ACM.zip AC3 кодер
http://dl.getdropbox.com/u/1913179/XviD4PSP_5036_full.exe XviD4PSP

Neat Video я думаю несложно будет в инете найти с кряком.
 
D

DesKV

Guest
В общем крутил, вертел я этот метод! и нашёл более простой способ (на мой взгляд).
Нам нужны опять таки virtual dub, кодеры видео 264-й и звука AC3 .
Для светлых сцен всё, что мы делаем - открываем видео и сохраняем нужные фрагменты, выставив настройки видео кодека вот такие.
http://lh6.ggpht.com/_VQtjOnIq604/S...0E/Полноэкранная запись 16.10.2009 223255.jpg

http://lh6.ggpht.com/_VQtjOnIq604/S...q4/Полноэкранная запись 16.10.2009 223258.jpg

http://lh3.ggpht.com/_VQtjOnIq604/S...aA/Полноэкранная запись 16.10.2009 223300.jpg

Neat Video пока не подключал. Сжатие примерно в 5 раз. Тоже неплохо и главное гораздо быстрее всё и проще.
Попробую поперекодировать кучу видео и зааплоадю кой какие примеры.
 

fan

Реєстрація
29.10.07
Місто
Полтава, Киев
Телефон
всякий антиквариат
DesKV, не в тему, но по приколу: летом выбирал фотик Canon, который бы писал в видео звук в формате 44100...наморочился я прилично, пришлось из недорогих брать иксус SD850 :)

Что касается видео - то я его с 15Mbps моушн жпега сжимаю до 3Мбпс DivX - вроде устраивает. Сначала перебивал на 2, но стал замечать артефакты. Прога 3GP Video Converter
 
D

DesKV

Guest
CDMA fan, пользуешься Xillisoft 3gp Video converter ?(просто нашёл несколько вариантов 3gp video converter, не знаю какой скачать)
 
D

DesKV

Guest
Провобал по разному, битрейт и 4000 ставил. На одних сценах всё ок, на других (там где народу много и солнечно - ужасные квадраты...). Не знаю почему так.

Зато разобрался с перекодировкой полностью так, чтоб и удобно было и качественно.
Теперь, всё, что нужно - это прога Xvid4PSP. Я опишу настройки, с которыми у меня получилось, а вы уже поправьте, т.к. я не разбираюсь и находил варианты "наугад":
Вариант 1) для важного видео - где хотелось бы сохранить качество практически полностью, иногда из-за сглаживание артефактов картинка получается приятнее глазу, а все мельчайшие детали - на месте:

контейнер mkv,
фильтры и цветокоррекция - disabled,
кодек x264 Q18 Ultra
звук AC3 192 килобита

Сжатие получается - в три раза. Экономия с 9 минутного ролика - 600 мегабайт, что в общем-то очень хорошо. Итоговое видео смотрится замечательно.

Вариант 2) для пьянок-гулянок можно выбрать кодек x264 Q21 или выставить Q даже выше, на своё усмотрение (чем выше Q тем хуже качество). При Q21 заметить разницу очень сложно, она незначительная. Иногда её вовсе не видно, иногда можно увидеть, только сравнивая попиксельно. А сжатие уже в 6 раз, что, в общем-то достаточно.

А вот патчик для Xvid4PSP чтоб можно было пакетно файлики обрабатывать.
http://dl.getdropbox.com/u/1913179/XviD4PSP_5.037.4.batch.update.rar
 
D

DesKV

Guest
нашёл вот еще очень интересный open source кодек theora.
Его преимущество - жмёт очень быстро, если ролик у меня жался один около часа, то эта программулина жмёт за 5-6 минут. Качество тоже очень хорошее, я сам пока не разобрался. Для моего фотоаппарата подходит параметр --videoquality 8 (дефолтовый 6, максимальны 10). разбираюсь с параметрами deblocking итд.
В общем, интересная штука.

http://dl.getdropbox.com/u/1913179/ffmpeg2theora-0.25.exe
 
D

DesKV

Guest
В итоге остановился на варианте с Virtual dub+ Neat Video + h264 кодек+ ac3 кодек.
Все это есть по ссылкам выше, а настройки virtual dub
http://dl.getdropbox.com/u/1913179/vdubfinal 25 октября 2009.vcf

В настройках прописаны параметры 264 кодека, кодирования звука, настройки фильтра Neat Video. Остаётся только открыть пресет, открыть файл и сохранить его. И будет удобоваримый видеоролик, очищенный от шумов. При этом не исчезают мелкие движущиеся детали, т.к. применяется переменный коэффециент шумоподавления и при ярком свете он небольшой, а при тёмном из-за шумов этих мелких деталей как бы и нет.

Пример видео:
исходное 13 мегабайт: http://rapidshare.com/files/298001033/MVI_0972.AVI.html
результат 2834 KB: http://rapidshare.de/files/48582732/MVI_0972.avi.html
 
Останнє редагування:
Зверху