Примирение Intel и AMD

Advoc@te

Заблокирован
Реєстрація
09.04.08
Місто
Республика Крым, РФ
Телефон
TCL Idol X
Новость о "примирении" Intel и AMD была настолько ошеломляющей, что даже скупые официальные комментарии, содержавшиеся в тексте пресс-релиза, стали пищей для серьёзного обсуждения. Между тем, все подробности о достигнутых договорённостях представителями Intel и AMD так и не были раскрыты, хотя некоторые из них очень много значат для будущего обеих компаний.

Последовавшие за публикацией пресс-релиза конференции позволили немного детализировать картину этого исторического примирения. Начнём, пожалуй, с денежных компенсаций, которые при поверхностной оценке ситуации позволяли считать AMD победителем в этой войне. В действительности, как признался глава Intel, подлежащие выплате AMD в тридцатидневный срок миллиард с четвертью долларов США позволят компании компенсировать затраты, понесённые на возбуждение антимонопольного расследования против Intel и отзыв всех сопутствующих исков. Компания Intel при этом ни минуты не колеблется в своей правоте и легальности всех собственных действий. Предоставление скидок своим партнёрам Intel считает абсолютно законной практикой. Тем не менее, Intel и AMD обозначили, какие виды поощрений клиентов не должны применяться первой из компаний. Скидки, штрафы и премии на условиях существенного ущемления интересов конкурента не должны быть частью отношений Intel с производителями компьютеров и продавцами.

Компания Intel, в свою очередь, признала, что AMD имеет право поручать производство x86-совместимых процессоров и графических решений, использующих интеллектуальную собственность Intel, не только дочерней компании Globalfoundries, но и любому другому контрактному производителю. Фактически, это соглашение открывает для AMD путь к полному отказу от производственных активов - сейчас компания владеет 34% акций Globalfoundries, а в перспективе этот пакет тоже может быть продан ATIC, представляющей интересы арабских инвесторов. Кроме того, AMD может поручить производство процессоров TSMC, UMC или IBM, если это потребуется.

Globalfoundries в рамках заключения "перемирия" между Intel и AMD получила от первой официальное разрешение на выпуск x86-совместимых процессоров по заказу AMD и любых других клиентов. Более того, соглашение между Intel и AMD позволяет Globalfoundries завершить сделку по приобретению Chartered Semiconductor. Таковы основные последствия достигнутых договорённостей между Intel и AMD для заинтересованных сторон. Как это "перемирие" скажется на конечных потребителях, покажет время.

Источник
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Что-то в последнее время уж слишком многие стали мириться. Кризис повлиял?

Думаю, что ничего хорошего для кончных пользователей не выйдет. Уменьшение конкуренции - сговор - повышение цен. (ИМХО)
 

Advoc@te

Заблокирован
Реєстрація
09.04.08
Місто
Республика Крым, РФ
Телефон
TCL Idol X
Думаю, что ничего хорошего для кончных пользователей не выйдет. Уменьшение конкуренции - сговор - повышение цен. (ИМХО)

Здесь наоборот: не должно быть сговора.
Раньше Intel не давал производителям использовать камни AMD, т.к. это многим грозило огромными штрафами согласно контрактов. Теперь каждый производитель волен будет выбирать, чьи камни использовать.
 
Реєстрація
27.03.08
Місто
Одесса
Телефон
Xiaomi Note 5 64gb
что ошеломляющего, всегда лучше сотрудничать, чем воевать (выгодней уж точно).
если интел боялся, что их просто съедят, то война была оправданной
видно пересмотрели приоритеты
 

Advoc@te

Заблокирован
Реєстрація
09.04.08
Місто
Республика Крым, РФ
Телефон
TCL Idol X
Рассмешил :) если кто кого и мог бы съесть так это Intel, а не его.

Ни AMD - Intel, ни Intel - AMD съесть бы не смогли. Но порядочно покусать (на несколько миллиардов долларов) - вполне. Причём Intel бы досталось больнее всего.
 

Staslviv

Заблокирован
Реєстрація
20.02.11
Місто
Львов
Телефон
супербюджетная жабка
есть мнение что Интелу выгодно присутствие АМД на рынке и вообще так как без АМД , интел будет считаться монополистом и к нему будет пристальное внимание - то есть Интелу выгодней субсидировать АМД (в той или иной форме будь-то через суд или покупкой патентов) чем государство которому придеться платить больше.
 

BeePlus

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Moto
В свое время интел договорился что даже на мотороле а1200 на корпусе накатывали логотип "интел внутри".
 
Зверху