снизить скорость только одного порта USB в винде

  • Автор теми DesKV
  • Дата створення
D

DesKV

Guest
Есть ли какая возможность под виндой зарубить скорость одного порта (или группы портов) до 1.1? В биосе можно либо всё usb перевести в 1.1 либо всё в hi-speed.
Нужно это для того, чтоб жпрс модем повесить на длинный usb шнур. В high-speed режиме "устройство не опознано", а в режиме 1.1 работает.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
У меня есть девайсина, удлиняющая USB-порт через ethernet-кабель. Так вот, оно устройства в 1.1 видит
 

SP777

I am a rumor
Реєстрація
09.03.09
Місто
Харьков
Телефон
Samsung S20 FE Snap
DesKV, купи нормальный удлиннитель, проблема именно в нем, проверено неоднократно.
 
D

DesKV

Guest
де ш его купить, это за тридевять земель за ним ехать нужно...
Может из витой пары сварганить?
 
D

DesKV

Guest
счаз попробуем :)

Добавлено через 54 минуты
не помогло. теперь с витой парой и на другие устройства пишет "устройство usb не опознано".
 
Останнє редагування:
D

DesKV

Guest
Уточню, что проверял я на флешке, вот она через витую подключаться не захотела: "не опознано". Я и не стал даже пытаться модем подкинуть, т.к. он гораздо "капризнее". А сейчас чисто ради интереса подкинул через витую - определился!
А флешки - устройство не опознано - я ничего не понимаю если честно....
В общем, проблема решена, модем теперь на окно повесить можно спокойно.
Но я так и не понял что происходит, почему на 3,5 метра витой паре модем определяется и работает, а флешка нет. А на 1,8 метров usb шнуре работает флешка, а модем нет...
 
D

DesKV

Guest
Достал хороший usb удлинитель, то же самое - usb устройство не опознано.
Оказалось, что это у меня материнская плата "выделывается", предыдущие удлинители, даже если их друг в друга повтыкать, на другом компе работают замечательно (даже с передней панели).
На моём уже через раз запускается модем даже с коротким фирменным хуавеевским шнурком.
Похоже нужно покупать pci usb контроллер :(
 
D

DesKV

Guest
Получилось "оживить" капризные девайсы припаяв на конец шнура (дальний от компа) 3300 мкф конденсатор. Сейчас специально гоняю спидтестом модем E1550 на трехметровой витой + usb 1,3 метра удлинитель через билайн, работает стабильно, результат такой:


Посмотрел на "хороший" usb удлинитель маркировку - 28 AWG.
По табличке, списанной с startcopy.ru (там подымалась проблема работы принтеров по usb) смотрим

28 = 0.81 м
26 = 1.31 м
24 = 2.08 м
22 = 3.33 м
20 = 5.00 м

Этот "хороший" "фирменный" шнур имеет длину 1,3 метра. Хотя видно, что максимум можно 0,8. Вот такие пирожки с котятами. У нас (во всяком случае у меня тут) магазины заполнены "хламом" китайским, хорошее найти очень сложно, всё приходится узнавать и делать самому, еще и приплатив за ошибки :(
 
D

DesKV

Guest
да, по питанию (может в материнке электролиты усохли, конечно....)
 
D

DesKV

Guest
Перелопатил много интернета, нашёл подобные траблы с принтерами. И народ там замечал, что на интеловских чипсетах материнки "капризные" к кабелю, нужен только фирменный дорогой и короткий, 0.8 метра. А на других вроде как всё ок.
У меня как раз интел, 82801EB ICH5.
Интересно может кто-то наблюдал подобную статистику? Я возьму на заметку, понаблюдаю.

p.s. надо ради прикола собрать для "data" коаксиальный кабель + питание обычным проводом и посмотреть на "дальность" :)
 

Mike_84

Borg Warner
Реєстрація
26.10.07
Місто
Львів
Телефон
Lumia 1020
DesKV, сунь в пси слот контроллер с кучей ЮСБ портов, стоит ведь копейки
 
D

DesKV

Guest
Mike_84, так и решил сделать. Вчера весь день облазил, Харцызск, Макеевку - нет нигде в продаже. Заказал в одном магазине, хз когда привезут... Нужно будет в Донецк съездить.
 
D

DesKV

Guest
купил таки контроллер (нашёл за 56 грн), через все имеющиеся шнурки сразу всё заработало.
 
Зверху