Статистика по USB контроллерам

  • Автор теми DesKV
  • Дата створення
D

DesKV

Guest
Есть желание набрать статистику по работе USB на разных матерях, а вернее разделить эти проблемы на "бренд".
Проблема бывает как "устройство не опознано" при подключении принтера и других девайсов через кабель или usb удлинитель.
Причём, если девайс вставить напрямую - то всё работает хорошо.

Понятное дело, что кабель может быть плохой (тонкий, 10 метров итд). Но для статистики просто желательно указать всё это.

Пока что предварительно потестил несколько компов, три на intel чипсете отказываются нормально работать с USB удлинителем или шнуром со всеми девайсами (на одном компе принтер не определялся с кабелем 1,5 метра, пришлось брать 0,8; на другом флешка пропадает подключенная через удлинитель 1,8 метра тонкий, 1,3 метра maxttro толстый с ферритами и работает только с полметровым тонким; на моём модем Е1550 не определяется иногда даже через идущий в комплекте шнурок).
И два компа на via чипсете - с ними проблем нет, разве что если кабель совсем тонкий и 3 метра подключать...
 
D

DesKV

Guest
потестил два компа с sis чипсетом - тоже отлично видят удлинители китайские (даже тонкий дешёвый 1,5 метра отлично работает).
 

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
Домашний комп, с южным мостом ICH9DH, успешно работает с 2-х метровым китайским удлинителем GemBird..
Рядом компьютер на чипсете GeForce 8300, сильно глючно работает с кард-ридерами (как с внешним, так и с внутренним). Просто флешки и прочие УСБ-девайсы работают стабильно. Когда переключаешь порты в USB 1.1, работают стабильно и кард-ридеры, но медленно.. Не зависимо, что от удлинителя что напрямую..
 

Alex Falcon

Кот, который гуляет сам
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev, Ukraine
Телефон
Nokia
DesKV, еще зависит какая ОС стоит на компьютере :)

Несколько лет назад столкнулся с тем, что после переустановки с 2000-й на ХР перестал работать принтер НР-1320 с дешевым китайским шнуром 3м. Вылечилось заменой на качественный 1,8м.

P.S. Пробовал эту связку на других компах с ХР - не работало, зато работало с 98-й :)
 
D

DesKV

Guest
Alex Falcon, так это потому что в XP поддерживается Enhanced USB controller (в диспетчере устройств есть и то до sp1 не поддерживался) - он и обеспечивает поддержку USB 2.0. Т.е. если его отключить, то будет работать всё глючное по длине, но со скоростью 12 мегабит. Видать у вас раньше в 1.1 и работало, без глюков поэтому было.
 
Реєстрація
04.05.08
Місто
Николаев
Телефон
Разные
потестил два компа с sis чипсетом - тоже отлично видят удлинители китайские (даже тонкий дешёвый 1,5 метра отлично работает).

По стандарту ЮСБ должен выдавать 5В/0.5А, зачастую производители не ограничивают возможности и дают в районе 1А. Во всяком случае старые мамки на интеле такое давали. На новых, а возможно еще зависит от жадности производителя материнок в организации питания, могли ограничить впритык к стандарту. Змечено по ЮСБ винту, на некоторых компах достаточно питания ЮСБ, на других нужно еще доп. питание втыкать.
 
D

DesKV

Guest
PCI USB контроллер на чипе via ST-Lab U-164 - девайсы через разные удлинители видятся и работают.
Если навешать из удлинителей "гирлянду", то порт переходит в режим 1.1 и продолжает работать, а винда пишет "это устройство могло работать быстрее".
 
Реєстрація
24.07.09
Місто
Запорожье
Телефон
2610
хм в мене ссu-550 працює з 8 метровим юсб подовжувачем
 
D

DesKV

Guest
Kimi, в 2.0 режиме? Какой удлинитель?
 
Реєстрація
24.07.09
Місто
Запорожье
Телефон
2610
в 2.0 режиме? Какой удлинитель?

на юсб подовжувачі ( той шо 5 метрів (25 грн) написано "awm e258864 gyft style 2725 80c 30v vw-1" а той шо 3 метри написано "usb shielded high speed cable 2.0 version 28awg/1p+24awg/2c ( зєдную 5метровий і 3 метровий підключаю ссu-550 - працює)
 
Зверху