Microsoft готовит многопользовательский компьютер

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Корпорация Microsoft совместно с компанией NComputing готовит многопользовательский компьютер. Такое устройство позволит сократить затраты на приобретение оборудования для компьютерных классов в учебных заведениях. Базой для создания многопользовательского компьютера станет разработка Microsoft Windows Server и новая серверная операционная система Windows Multipoint Server 2010. С ее помощью можно будет организовать несколько отдельных рабочих мест на базе одного компьютера.
В новой технологии корпорации Microsoft будут заинтересованы многие руководители учебных заведений, частных учебных или тренинговых центров. Особенно интересна подобная технология может стать для небольших сел или малочисленных школ с небольшим бюджетом. С помощью Windows Multipoint Server 2010 каждый пользователь сможет получить в свое распоряжение отдельную мышь, клавиатуру и дисплей. На таком компьютере можно будет запускать любые приложения и получать доступ к необходимым вычислительным ресурсам.
Многопользовательские компьютеры могут использоваться, прежде всего, в учебных заведениях. С их помощью можно предоставлять большему количеству студентов доступ к компьютерам по меньшей совокупной цене. Это приведет к увеличению эффективности обучения в целом и упрощению работы педагогов. Обслуживание таких компьютеров, равно как и обеспечение безопасности их работы также будет более экономичным.

Распределение ресурсов осуществит платформа Windows Multipoint Server 2010. Пользователи не будут ощущать каких-либо неудобств в работе за таким многопользовательским устройством – мощности современного компьютера достаточно для того, чтобы запустить на нем несколько копий офисных приложений и браузеров.

Отдельный сервер Multipoint Server сможет поддерживать до 10 рабочих сред, это значит, что к одному компьютеру смогут подключиться до 10 пользователей.

На прошлой неделе NComputing и Microsoft заключили соглашение, в рамках которого компания NComputing будет разрабатывать свои новые компьютеры, адаптированные для использования в них технологии Windows MultiPoint Server 2010. Такие компьютеры также позволят упростить их использование в библиотеках и учебных аудиториях.

Источник: HT
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
Так и сейчас есть возможность получать удалённый рабочий стол (RDP) в серверных виндах разделяя ресурсы компа между многими пользователями. Причём ещё аж 1998 года, когда выпустили Windows NT 4.0 Terminal Server Edition.
 
Реєстрація
30.04.08
Місто
Киевская область
Телефон
Nokia 6630 , Nokia Lumia 800

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Там нужны полноценные ПК в роли терминалов, а тут - только удлинители для мониторов.

Добавлено через 2 минуты
линукс нужно ставить в школы а не вендосервер.

Кстати, на базе UNIX ещё в начале 90-х были решения, где в качестве терминалов использовались уже тогда устаревшие УКНЦ.
 
Останнє редагування:

Menwyy

все четко
Реєстрація
01.07.09
Місто
Киев
Телефон
Nokia E72
ThinStation - идеальное линух-решение
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
Там нужны полноценные ПК в роли терминалов
Полноценные компы для винды не нужны, точнее этого легко добиться, используя крутую терминальную примочку к винде Citrix Metaframe. Клиентом может служить, дос, иксы, и вообще бездисковые терминалы с ППЗУ.
 
Реєстрація
04.05.08
Місто
Николаев
Телефон
Разные
Полноценные компы для винды не нужны, точнее этого легко добиться, используя крутую терминальную примочку к винде Citrix Metaframe. Клиентом может служить, дос, иксы, и вообще бездисковые терминалы с ППЗУ.

Что то мне кажется, что дешевле будет закупить отдельные дешевые компы. Как правило серверные ОС от М$ дорогое удовольствие, а если еще и с цитриксом ... :)
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
Что то мне кажется, что дешевле будет закупить отдельные дешевые компы.
Может и так, если соберёшь недорогой бездисковый комп с BootRom, так как именно бездисковые станции наиболее практичны. А то что М$ и Citrix стоят денег, это факт.
 
D

DesKV

Guest
мы щаз "поломали" рабочие станции так, что на них тоже можно нескольким юзверям по rdp одновременно работать ;)
 

chairday

Компьютерщик
Реєстрація
02.09.08
Місто
Крим
Телефон
Xiaomi Mi-two
DesKV, поделись инфой как сделать.я вот думаю на вин хом это реально?
 
D

DesKV

Guest
на professional делали подменой dll и еще кой чего, я чуть позже выложу. Home у меня просто нет, не знаю..

p.s. вот http://dl.dropbox.com/u/1913179/win_xp_multi_term.rar

Заменить файл termsrv.dll в папке system32\, с безопасного режима,
и запустить reg файлик..
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Тоже так сделал у себя пару месяцев назад - глючит не по-детски, отключил
 
Реєстрація
30.04.08
Місто
Киевская область
Телефон
Nokia 6630 , Nokia Lumia 800
кто знает где можно найти официальную школьную программу по информатике ? Из того что я нашел в гугле ясно что покупка винды для школ равносильна забиванию гвоздей микроскопом, мож не то нашел?
 

chairday

Компьютерщик
Реєстрація
02.09.08
Місто
Крим
Телефон
Xiaomi Mi-two

Alex Falcon

Кот, который гуляет сам
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev, Ukraine
Телефон
Nokia
DesKV, дык я уже несколько лет таким пользуюсь :)

P.S. А, home, путем редактирования реестра не только в ХР превратить можно, но и в 2003 :)
 
Зверху