Необходимость USIM в UMTS-HSDPA - спецы, объясните плиз?

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Мучает меня такой вопрос, накуа реально для работы в 3G сети данного стандарта обязательно нужны USIM-карточки?

Это:

- Технические особенности стандарта и точка (на карте прописан какой-то дополнительный код авторизации для 3ж сети, без которого оборудование оператора тупо не работает) ?
- Прихоть оператора (есть какая-то настройка, галочка, которую можно включить, а можно отключить и пускать обычные сим-карты, авторизующиеся по Ki-imsi в свою 3ж сеть) ?

Плиз только факты, не домыслы и предположения!
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Понял... Значит заморочки Би и КС со специальными 3G-симками - это просто изыски, чтобы ограничить и отделить роумиговых с Утелом абонов? Есть надежда, что при запуске своего 3Ж они не заставят менять карточки для входа в сеть? Для меня очень актуально, так как пользуюсь Сильвером и не собираюсь от него ни за что отказываться.
 

Uncle Joe

Заблокирован
Реєстрація
04.09.08
Місто
Одесса & Николаев
Телефон
Nokia 5230
Есть надежда, что при запуске своего 3Ж они не заставят менять карточки для входа в сеть?
В России большая тройка (МТС, Би, Мегафон) не заставляла менять симки. В Белоруссии Лайф - тоже.

Добавлено через 2 минуты
но скорее всего заставят
ИМХО, крайне маловероятно. На 3G абонентов надо заманивать, а если заставлять их менять симки, перейдет только очень незначительная часть. И потом, если абонент может сменить симку, он ведь может купить Утел сегодня и не ждать "светлого завтра".
 
Останнє редагування:

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
В Белоруссии Лайф - тоже.

Может они просто сразу выдавали поддерживающие авторизацию симки? Я же имею в виду самые старые (клонящиеся) симки.

Добавлено через 2 минуты

он ведь может купить Утел сегодня и не ждать "светлого завтра".

Но они же не номер меняют
 
Останнє редагування:

Uncle Joe

Заблокирован
Реєстрація
04.09.08
Місто
Одесса & Николаев
Телефон
Nokia 5230
Но он же не номер меняет.
Все равно - это такая морока... Большинство людей даже когда теряют телефон (или его крадут) далеко не всегда восстанавливают сим-карту, а просто покупают новую. И заставить абонента менять симку ради 3G - сразу потерять 80% потенциальных клиентов. ;)
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Я полностью согласен, но маразму наших слонов нет предела...
 

Lawyer

Харьков, Украина
Реєстрація
07.06.08
Місто
UA 21 (Харкіff,УКРАЇНА)
Телефон
ZTE Blade A7 2020
Старая карточка Билайн-Украина из самой первой партии в российском Белгороде регистрируется и звонит в сети 3G. Лично проверил
 
Реєстрація
30.04.08
Місто
Киевская область
Телефон
Nokia 6630 , Nokia Lumia 800
да никто и не сомневается что старые симки могут работать в 3ж , зато какой хороший повод избавиться от всех клонов .
 
  • Like
Реакції: Alex

Booster

Заблокирован
Реєстрація
18.07.09
Місто
Кременчуг
А сим-карты - это чья собственность? Если оператора, то это его проблемы, менять или не менять, ибо сим-карта - часть услуг. А вот если это стало собственностью абонента, то проблемы начнутся у хозяина.

Добавлено через 1 минуту
Старая карточка Билайн-Украина из самой первой партии в российском Белгороде регистрируется и звонит в сети 3G. Лично проверил

3 месяца назад в Белгороде не было ни одного оператора 3G. Что-то изменилось?
 
Останнє редагування:

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
да никто и не сомневается что старые симки могут работать в 3ж , зато какой хороший повод избавиться от всех клонов .

Можно подумать, что эта такая офигенная проблема для опсосов, клоны.. :D
99,99% абонентов вообще не знают, что это такое, еще в 30 раз меньше реально пользуются. Неудобства и возмущения про необходимую замену на десятки порядков больше будут мифической борьбы с клонами.
 
Реєстрація
01.08.09
Місто
Киев
Вообще-то сим-карта ВСЕГДА была собственностью оператора, мы ею как бы в аренде пользуемся... типо
Это только в контрактном Голден Телеком такое в договоре есть. Возьмите любой стартовый пакет и найдите такую информацию.
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Клоны, не клоны... Деньги то платят? Платят! А оперу что ещё нужно? Во ежели-бы не платили, тогда да, тогда ой!
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Я ж и говорю - дятлы... непонятно с чем собираются бороться. В результате - с абонентами.
 

Booster

Заблокирован
Реєстрація
18.07.09
Місто
Кременчуг
Это только в контрактном Голден Телеком такое в договоре есть. Возьмите любой стартовый пакет и найдите такую информацию.

Я тоже такого не читал. В стартовом пакете нет никаких намеков на лицензионное соглашение. Если только на правительственном уровне существует некое правовое регулирование, касающееся деятельности мобильных операторов. Если нет, то всем хана - никаких обязательств оператор нести не будет. Придется покупать новые стартовые пакеты, если действительно сим-карту необходимо будет менять.
 

Lawyer

Харьков, Украина
Реєстрація
07.06.08
Місто
UA 21 (Харкіff,УКРАЇНА)
Телефон
ZTE Blade A7 2020
Да не надо будет ничего никуда нести! Я не теоретик в области работы СИМ-карт. Но тем не менее на практике- всякое SIM-старье в 3G пускает и звонит
 
Зверху