800 на три не делится

Статус
Закрита.
Реєстрація
31.05.08
Місто
Днепр
Телефон
mi max2 life:) корпоративный кс на прием тариф не знаю ):
CDMA-оператор требует в суде проведения аукциона на уже выданные частоты

Между CDMA-операторами и Нацкомиссией регулирования связи (НКРС) назрел конфликт. По мнению компании ITC, лицензии на дополнительные частоты в диапазоне 800 МГц ее конкуренту были выданы незаконно. НКРС же уверяет, что первый раз слышит о притязаниях оператора на данный ресурс.

Гендиректор ITC (CDMA Ukraine) Андрей Логвин сообщил «i», что до конца года Высший админсуд должен рассмотреть кассацию в деле против НКРС. В первой инстанции — Окружном административном суде — ITC одержала победу над регулятором. Оператор просит вернуть дополнительные частоты в диапазоне 800 МГц в собственность государства, провести изучение спроса на них и устроить аукцион. «Мы готовы за них бороться»,— подчеркнул господин Логвин. НКРС же подала апелляцию и в конце октября одержала победу во второй инстанции — Апелляционном административном суде.

Напомним, 9 июля НКРС выдала «Интертелекому» лицензии на пользование радиочастотным ресурсом под технологию CDMA-800 в шести областях — Донецкой, Днепропетровской, Запорожской, Луганской, Львовской и Харьковской. Одновременно оператор получил дополнительные радиочастоты в 21 регионе, где он уже ведет коммерческую деятельность. Общая стоимость лицензий составила 63,6 млн. грн. Член НКРС Владимир Олийнык тогда отметил, что на данные диапазоны была только одна заявка — со стороны «Интертелекома». Поэтому, дескать, и тендер не проводился.

Однако, как выяснилось, ITC не менее чем «Интертелеком» была заинтересована в получении дополнительных частот в диапазоне 800 МГц. В свою очередь господин Олийнык вчера добавил, что очень удивлен нынешней позицией ITC. Он отметил, что эта компания на протяжении последних двух лет не интересовалась допчастотами: «К нам не было от них ни единого обращения — ни в устной, ни в письменной форме по этому вопросу». Владимир Олийнык уверяет, что в течение долгого времени комиссия работала над выделением дополнительных полос в 800 МГц в рамках рабочих групп с участием всех CDMA-операторов. Поэтому, мол, процесс велся изначально открыто.

По словам господина Логвина, лицензию на них хотели получить и «Телесистемы Украины» (PEOPLEnet). Глава этой компаний Михаил Пайкин объяснил, что вчера вечером был на встрече с учредителям и не смог дать комментарий. А в офисе «Интертелекома» сообщили, что его гендиректор Борис Акулов сейчас не на месте, так как «приболел».

Господин Логвин настаивает на том, что НКРС не проводила изучение спроса в течение нескольких месяцев, как это полагается перед выдачей лицензий. «Частоты стали доступны 6 июля, и уже 9 июля комиссия выдала лицензию «Интертелекому»,— возмущается глава ITC.

Отметим, 24 июня Кабмин внес изменения в план использования радиочастотного ресурса, и допчастоты под CDMA стало возможно использовать. Господин Олийнык объясняет, что в данном случае речь идет о получении дополнительных частот. А такие, как известно, оператор может получить по заявке.

Однако, по словам господина Логвина, «Интертелеком» подал заявку на получение частот 13 марта 2009 г., а срок действия заявки — 60 дней. После этого нужно, как он говорит, подавать новую, что «Интертелекомом» якобы сделано не было. Андрей Логвин отмечает, что в некоторых регионах было выдано по четыре-шесть несущих частот, что спокойно хватило бы на двух-трех операторов.

Отметим, расширение частотных полос крайне важно для всех трех национальных CDMA-операторов, так как без этого они не смогут внедрять в своих диапазонах технологию следующего поколения — LTE (Long Time Evolution, 4G).

По словам гендиректора ITC, после того как компания затеяла судебные разбирательства, со стороны регулятора участились внеплановые проверки, грозящие аннулированием некоторых лицензий. Он расценивает это как элемент давления на себя и предприятие. А господин Олийнык вчера заявил, что в некоторых областях оператор плохо осваивает радиочастотный ресурс, который имеется у него в наличии.

Автор: Станислав ЮРАСОВ

http://eizvestia.com/markets/full/4187134
 

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
Эти ИТСовцы в существующих регионах не хотят развивать даже существующее покрытие голосом просто, без инета, говоря, что и так нормально, а тут ишь как, что бы как Пиплы посидеть на частотах, аки собака на сене.
 

Mobijolo

Заблокирован
Реєстрація
29.01.09
Місто
Киевская область
Телефон
Huawei G700
CDMA-оператор требует в суде проведения аукциона на уже выданные частоты
И правильно делает. Надрать бы задницу этому Интертелекому. :dik:
НКРС же уверяет, что первый раз слышит о притязаниях оператора на данный ресурс.
Конечно, если никакого конкурса не было - кто будет знать что частотный ресурс разбазаривают? Даёшь частоты по блату Интертекому! :mad:
 

Smb.

Заблокирован
Реєстрація
22.02.09
Місто
Odessa, 404
Даёшь частоты по блату Интертекому!
Альтернативную тему прибили? Тогда напишу здесь: а не давать частоты в некоторых областях, причём тоже по блату (но другой стороны) - это было нормально?
 

Mobijolo

Заблокирован
Реєстрація
29.01.09
Місто
Киевская область
Телефон
Huawei G700

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Самый тормозной CDMA оператор, и им нужны частоты еще? С Велтоном толком ничего не сделали, это все акция, чтобы поставить палки в колеса Интеру. Даже есть такое мнение (субъективное) - что проплаченная акция с чьей-то стороны...
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
И правильно делает. Надрать бы задницу этому Интертелекому. :dik:

За что?? Просто потому что он тебе не нравится? Так личные неприязни - это детсад. Я так вижу - ИТС не стремится развивать покрытие, не доводит до ума Восток, не выдает новых тарифов интересных (новые с ПЗС - это позор СДМА). ЕВДО рожали так долго, что просто смешно. Ну нет бабла, нет сил и желания - так зачем другим пакостить? Интер хочет (не зря они выбили лицензии), так почему бы не дать? А что по блату или как там еще - а что у нас делается не по блату? Начни с презика, премьера, депутатов, чего к Интеру прицепился?

Добавлено через 1 минуту
В моей местности только ITC нормально работает. Так что насчёт "самой тормознутости" - не согласен.

Вишневое - не центр Вселенной. А я вот поездом еду - и только Интер работает, иногда лучше КС.
 
Останнє редагування:

Mobijolo

Заблокирован
Реєстрація
29.01.09
Місто
Киевская область
Телефон
Huawei G700
Вишневое - не центр Вселенной. А я вот поездом еду - и только Интер работает, иногда лучше КС
Там где ты поездом едешь - тоже не центр вселенной!
Ну нет бабла, нет сил и желания - так зачем другим пакостить?
Есть открытый тендер. Вот поэтому - раз он не состоялся - ITC правильно делает! Ты видишь только одну сторону медали, как тебе выгодней. Если Интертелеком состоятельный и крутой - почему он не выиграет в тендере частоты?!
Интер хочет (не зря они выбили лицензии)
Ты хочешь сказать "стибрили по блату лицензии" ?
 
  • Like
Реакції: fan

fan

Реєстрація
29.10.07
Місто
Полтава, Киев
Телефон
всякий антиквариат
А я поддерживаю отчасти Mobijolo...это тебе Макс хорошо, ты живешь и работаешь внутри застройки в черте города, а Вишневое, ровно как и Теремки, на стыке разных частот в Киеве и области...:a_bleval:

а сегодня пообщался с технарями, поведали некоторые подробности стройки на востоке...лучше б ИТС был нормальным оператором чем Интер, мое субъективное мнение.
 

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra

Smb.

Заблокирован
Реєстрація
22.02.09
Місто
Odessa, 404
dima1, очень логично. Наверное, если бы сразу, то это не повредило бы конкуренту. Просто как-будто и не выдавали. А так уже вложены средства в освоение ресурса.

В моей местности только ITC нормально работает.
А разве он перестанет нормально работать из-за развития Интера?
 

Mobijolo

Заблокирован
Реєстрація
29.01.09
Місто
Киевская область
Телефон
Huawei G700
Наверное, если бы сразу, то это не повредило бы конкуренту. Просто как-будто и не выдавали. А так уже вложены средства в освоение ресурса.
А смысл тогда сейчас когда уже типа поздно? С Утелом же никто не судится.
А почему спустя полгода, а не на второй день после того, как выдали частоты?
Сложно сказать почему только сейчас.

Добавлено через 5 минут
А разве он перестанет нормально работать из-за развития Интера?
Сейчас у них всего ничего, 2 канала, а так больше было бы. Особенно хорошо для UMTS 850 на будущее.
 
Останнє редагування:

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra
С Утелом же никто не судится.
Киевстар судился. Но судился о том что ему не выдали частоты, а не о том, чтобы забрать у Утела и дать Киевстару.
А СДМА Украина судится не во благо своего развития, а во вред развития конкурента. Smb., уже по-моему это прекрасно выразил.
 

Mobijolo

Заблокирован
Реєстрація
29.01.09
Місто
Киевская область
Телефон
Huawei G700

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra
А почему не для своего блага?
Потому что с уже имеющимся у CDMA Ukraine набором частот ещё есть возможности для развития голоса, Интернета, покрытия и т. п., которые они не используют и не реализуют. И при этом хотят оспорить выдачу уже частично задействованных частот другому оператору и организовать проведение конкурса, который даже не факт что они выиграют.
Парадокс получается.

Добавлено через 1 минуту
То, что конкурса не было я считаю неправильным. Но и то как поступает CDMA Ukraine ещё более неправильно с точки зрения добросовестной конкуренции.
 
Останнє редагування:

Mobijolo

Заблокирован
Реєстрація
29.01.09
Місто
Киевская область
Телефон
Huawei G700
Если Интертелеком станет национальным UMTS-850 оператором, да ещё и выкупит ITC (чтобы мне не надо было менять прямой номер), я, так и быть, смирюсь... Но от самого Интертелекома всё равно буду плеваться долго... :a_bleval:
 
Статус
Закрита.
Зверху