Россия создаст государственную поисковую систему

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Вполне возможно, что через год в России появится национальная поисковая система. Идею создания подобного поисковика предложил замглавы администрации президента Владислав Сурков, а с конца 2009 года данное предложение обсуждается в Министерстве связи и массовых коммуникаций.

Сообщается, что новая поисковая система будет отличаться от «Яндекса» и Rambler тем, что будет более ориентированной на государственные нужды. Помимо этого, в создании новой поисковой системы смогут принять участие только российские инвесторы. Таким образом, правительство сможет получить относительно контролируемый поисковик с лояльными владельцами.

Предполагается, что государственная система обеспечит доступ к безопасной информации, а также будет фильтровать сайты с запрещенным контентом.

Что касается стоимости национальной поисковой системы, то по оценкам экспертов, она может составить порядка 100 миллионов долларов.

Источник: Компьютеры KM.RU
 

Linux

Заблокирован
Реєстрація
30.03.09
Місто
Киев
И государственный торрент пусть делают в доменной зоне .рф :'D
Так сказать с целью для борьбы с терроризмом и єкстремизмом :'D
 

Linux

Заблокирован
Реєстрація
30.03.09
Місто
Киев
Julian,
не стыдно, отделов наплодили(по борьбе с экстремизмом, нацизмом, терроризмом, и т.д.), на каждом углу паспорт спрашивают, а взрывы как были так и продолжают идти, куда тратятся бюджетные деньги?
 
Реєстрація
16.02.08
Місто
Ужгород
Телефон
iPhone 15, SE2020
Linux, c выше сказанным согласен, вот только зачем смеяться- ну смайл ставить, ведь в терактах нет ничего смешного.
 

poma

Пан Наука
Реєстрація
18.02.08
Місто
Київ
Телефон
Redmi Note 5,Ipad Air2
Найденные Государственной Поисковой Системой будут немедленно доставлены в Министерство Любви.(2012 1984) :)
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Голден Телеком пролоббировал "национальный поисковик"

На роль государственной поисковой системы выбран российский поисковик Aport.ru, принадлежащий "Голден Телекому" (ныне входит в "Вымпелком").

Напомним, что о планах правительства создать российский национальный поисковик стало известно на прошлой неделе. Государственная поисковая система, на развитие которой Минкомсвязи планирует потратить 100 млн. долларов, будет конкурировать с уже существующими российскими поисковиками.

В рамках проекта рассматривалась возможность приобрести "Рамблер", обсуждался и вариант создания нового поисковика с нуля. Высказывались предположения, что к разработке системы привлекут компанию "Ашманов и партнеры", управляющий партнер которой является разработчиком поисковой машины Rambler.

Однако источник, близкий к экспертному совету Минкомсвязи, сообщил "Коммерсанту", что в итоге было решено взять за основу уже существующий российский поисковик "Апорт". Данная поисковая система выбрана экспертным советом в связи с перспективами на рынке мобильной связи, а также в связи с тем, что Министерству связи "легче договориться" с мобильным оператором, чем с IT-компаниями другого профиля. "Здесь все свои", цитирует газета слова чиновника.

Кроме того, есть информация, что "Вымпелком" готов уступить государству контрольный пакет "Апорта" гораздо дешевле, чем просили за "Рамблер" - очевидно, в связи с тем, что поисковик "Апорт" потерял былую популярность, а компания-оператор все равно не собирается развивать его самостоятельно.

Любопытно, что на прошлой неделе "Апорт" в качестве возможного кандидата упоминал и Игорь Ашманов. "В принципе такой национальный поисковик создать можно, если нанять сильную команду или взять ее в долю, если обеспечить нормальную технологию, а такие технологии, заметим, на рынке есть. Это Рамблер, это даже Апорт, хотя он совсем не виден сейчас на радарах. Их можно оживить", - заявил Ашманов в интервью "Эхо Москвы".

Стоит отметить, что под "радарами" Игорь конечно имел в виду свои радары - в этом году его проект SeoRate.ru исключил "Апорт" из рейтинга видимости сайтов. Как видим, это было слишком поспешное решение.

Источник: webplanet
 

Linux

Заблокирован
Реєстрація
30.03.09
Місто
Киев
у меня там сайт индексируется )
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Голден Телеком пролоббировал "национальный поисковик"

На роль государственной поисковой системы выбран российский поисковик Aport.ru,

Ниче се, некрофилы накопали... :D Юзал его последние разы, наверное, еще в далеких 1996-97 годах :)
 

MorRex

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Одесса
Телефон
Hero
Зашел в мобильную версию апорта, и:
Forbidden

You don't have permission to access / on this server.

Туда наверное только фсб имеет доступ :)
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
http://sputnik.ru/
Открывается сегодня.
 

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra
«Ростелеком» запустит государственный интернет-поисковик 22 мая

Национальная поисковая система «Спутник» (sputnik.ru), разработанная «Ростелекомом», заработает в четверг — презентация состоится на Петербургском экономическом форуме.
О запуске проекта, задуманного в 2008 году в администрации тогдашнего президента Дмитрия Медведева, РБК рассказал представитель «Ростелекома» Андрей Поляков. Поисковик, который будет располагаться по адресу sputnik.ru, разрабатывается ООО «Спутник», 100‑процентным дочерним предприятием государственного оператора связи «Ростелеком».
Поляков уточнил, что в понедельник вечером в «Ростелекоме» состоялась закрытая встреча, на которой несколько независимых экспертов получили доступ к новому поисковику, чтобы дать ему свою оценку перед официальной презентацией. Кто именно тестирует поисковик, он отказался уточнить.
Идея создания национального поисковика появилась шесть лет назад во время вооруженного конфликта в Южной Осетии, рассказал РБК депутат Госдумы Илья Пономарев. По его словам, в администрации Медведева впервые обратили внимание на то, каким образом материалы СМИ располагаются в поисковой выдаче и как это влияет на общественное мнение. «Тогда показалось, что Россия проиграла информационную войну, так как в «Яндексе» выдавались в первую очередь прогрузинские материалы СМИ. В Интернете тогда доминировала антироссийская позиция, в том числе среди российских пользователей», — говорит Пономарев. После этого на уровне Владислава Суркова, тогда — первого заместителя руководителя администрации президента, было принято решение создать государственный поисковик, который можно было бы контролировать, рассказывает депутат. Однако, по его словам, инициатива перешла в другую плоскость: на информационную картину было решено воздействовать с помощью ботов — специальных программ, которые могут влиять на выдачу информации в поиске.
Но команда бывшего министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щеголева подхватила проект государственного поисковика, руководствуясь экономической составляющей: из Минкомсвязи проект перешел в «Ростелеком», добавил Пономарев. Он не верит, что поисковик будет существовать наравне с другими игроками на рынке, так как у него нет никаких конкурентных преимуществ.
«Ростелеком» приглашал на работу сотрудников «Яндекса» и Mail.Ru Group, писала газета «Ведомости». Подробности запуска «Спутника» им неизвестны, утверждают представители этих интернет-компаний.
Глава по разработке продукта Sputnik.ru Михаил Козлов не ответил на вопрос РБК о том, каким образом будет продвигаться новый поисковик.
В апреле вице-президент «Ростелекома» Алексей Басов отмечал, что «Спутник» станет поисково-сервисным порталом. Рассуждая про инвестиции, он отметил, что вложения в «Спутник» окажутся меньше, чем в сервис заказа такси GetTaxi: в 2013 году этот сервис объявлял, что совокупно получил от инвесторов 52 млн долл.
Основатель компании «Ашманов и партнеры» Игорь Ашманов считает, что «Спутник» не должен напрямую конкурировать с «Яндексом» или Google. Это должен быть чистый поисковик — без рекламы или роликов «для взрослых», который государство сможет предустанавливать на компьютеры в школах, госорганизациях, в публичных местах — на вокзалах, в поездах «Сапсан» или в информационном киоске метро, утверждает Ашманов. По его словам, в этом случае «Спутник» наберет несколько миллионов пользователей. Поскольку проект живет на государственные деньги, первое время он может позволить себе не зарабатывать на рекламе, считает бизнесмен. Он оценивает ежегодные инвестиции «Яндекса» в поиск в 200–300 млн долл.
По данным LiveInternet, в апреле 2014 года доля «Яндекса» на российском рынке поиска составляла 62%, Google — 27,6%, Mail.ru — 7,7%.
В «Яндексе» РБК рассказали, что на данный момент компании неизвестно, что именно имеется в виду под «Спутником» и какие возможности будет предоставлять пользователям этот проект. «Мы всегда выступали за конкуренцию — конечно, если она ведется честными рыночными методами», — заявила представитель компании Ася Мелкумова.
«В самом «Спутнике» считают, что его основной аудиторией станут люди, которые работают в государственных учреждениях», — сказал вице-президент и технический директор Mail.Ru Group, руководитель бизнес-юнита «Поиск» и E-commerce Владимир Габриелян.
Представитель Google в России Светлана Анурова отметила, что в компании пока незнакомы с госпроектом.
Самые очевидные источники денег для «Спутника» — это контекстная и медийная реклама, говорит руководитель департамента цифрового контента J’son & Partners Consulting Роберт Меликсетян. По его словам, сделать качественный поисковик сейчас сложно из‑за проблемы релевантности выдачи на конкретный поисковый запрос пользователя. «Существующие лидеры — «Яндекс» и Google — работали над улучшением релевантности долгие годы, не только совершенствуя алгоритмы, но и привлекая живых людей. Также у них накоплен большой и успешный опыт борьбы с «мусорными» сайтами в Интернете, с «черной» оптимизацией». Неизвестно, насколько успешно решит данные задачи новый поисковик», — отметил эксперт.
Источник: "РБК daily"
 

Drez

Заблокирован
Реєстрація
19.05.08
Місто
Саки
Телефон
Sony XPERIA P
Kristal, давайте-ка сравним с украинским аналогом!
 

Saab

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev
Телефон
iPhone
Kristal, давайте-ка сравним с украинским аналогом!
С каким аналогом? Зачем создавать заново велосипед? В Раше все понятно, не хвататет идей, на чем можно пилить. Ты лучше узнаешь, потом расскажешь.
 
Останнє редагування модератором:

Lawyer

Харьков, Украина
Реєстрація
07.06.08
Місто
UA 21 (Харкіff,УКРАЇНА)
Телефон
ZTE Blade A7 2020
Drez, А сенс створювати велосипед?

Чтоб перед лохторатом махать пиписькой величием, мол у нас тоже она оно есть ;) Политика. А будет ли величие работать как следует, это уже не имеет значения
 

igor.cv

Eh?!
Реєстрація
06.07.09
Місто
Ottawa, ON, Canada
одно непонятно, как это все работает на нероссийском оборудовании и с использованием буржуйных технологий :rolleyes:
 
Зверху