Разработчики Ubuntu придумали новый элемент управления

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Пабло Квирос из компании Canonical предложил внедрить в интерфейс Ubuntu новый универсальный элемент управления окнами под названием "эсфера".

...
Идея, которая лежит в её основе, немного напоминает мышиные жесты, применяемые, например, в браузере Opera. Если попытаться перетащить эсферу вверх, то окно развернётся на весь экран, а если вниз - наоборот, свернётся. Движение влево или вправо перемещает окно на предыдущий или следующий рабочий стол.
Впрочем, это самые простые и логичные жесты. Бывают и более замысловатые команды. Например, чтобы закрыть окно, предлагается "нарисовать" на эсфере крестик, что уже не так очевидно.
При простом нажатии на эсферу пользователь видит меню со списком тех же самых действий.
Если мышкой нарисовать на эсфере полукруг справа налево, то окно повернётся и станет видна его "изнанка".
На обратной стороне окна может отображаться дополнительная информация.
...




далее>>>
 
Останнє редагування:

Menwyy

все четко
Реєстрація
01.07.09
Місто
Киев
Телефон
Nokia E72
debugger, начал копипастить так давай уже с пояснениями...
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Я за, идея неплохая. В свое время пользовал подобное на Покете с прогой Spb Pocket Plus - она позволяла используя одну кнопку закрытия по выпадающему меню сворачивать, закрывать, перемещаться между прогами, также жест "вниз" сворачивал прогу.
 
  • Like
Реакції: 3_D
Реєстрація
16.02.08
Місто
Ужгород
Телефон
iPhone 15, SE2020
я тоже за, думаю будет прикольно реализовано :)
 
Реєстрація
16.09.09
Місто
Донецк
Телефон
LG GT540, Motor SLVR L9, RAZR V6 maxx, ZTE MF622
Тоже - ЗА, пусть пробуют. Только оставили бы возможность вернуть "традиционный" вариант управления или через gconf-editor или через редактор тем. Уже пришлось воспользоваться первым способом для переноса кнопок на привычное место в Ubuntu 10.04 Lucid Lynx (после обновления на эту версию с 9.10).
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
Я против, ИМХО не наглядно и то что можно сделать в один клик нужно будет делать какими-то жестами.
 
Зверху