Самопроизвольное отключение HDD

  • Автор теми NRG
  • Дата створення

NRG

Воины света! Воины добра!
Реєстрація
16.01.09
Місто
Аккерман
Телефон
XRN8 4/128
Стоят у меня в компе 2 жестких. Один самсунг 200Г и вестерн 80Г.
Сейчас система работает на самсунге. При этом винт вестерн самопроизвольно отключается и включается и в этот момент система немного подвисает. В "мой компьютер" видно как он пропадает и потом появляется и стал обозначаться как папка, а не как жесткий диск. Что это может быть? Доступ к нему есть, т.е. файлы все видно и читает, до того пока не перезагрузится сам. Особого интервала перезгрузки нет. Может в минуту 2 раза, может раз в пол часа. При этом на первом и на втором разделе вестерна появилсь файлы autorun.
Что подскажите с ним сделать? На нем у меня много фото и нужных файлов. Переживаю чтоб не накрылся в один прекрасный момент.
Система ХР.
 

NRG

Воины света! Воины добра!
Реєстрація
16.01.09
Місто
Аккерман
Телефон
XRN8 4/128
georgdd, да нет их. Стоит антивирус аваст.
 
Реєстрація
22.08.09
Місто
Луцк
Телефон
Iphone 4
georgdd, да нет их. Стоит антивирус аваст.

"При этом на первом и на втором разделе вестерна появилсь файлы autorun"-верный признак, к гадалке не ходи...
открой "autorun" блокнотом и посмотри, что в нем прописано на запуск...
 
Реєстрація
27.06.09
Місто
села Красносілка-ФонтанкаОдес.обл
Телефон
PocoF2 Pro 8/256
Не знаю как и кто, но у меня новый самсунг 500гб два раза летел (менял их по гарантии). Симптомы были такими как у вашего, советую сделать резерв. копию.
 

NRG

Воины света! Воины добра!
Реєстрація
16.01.09
Місто
Аккерман
Телефон
XRN8 4/128
открой "autorun" блокнотом и посмотри, что в нем прописано на запуск...
С первого и со второго раздела:
[autorun
$SakslaдћсАКДЛЧАДКЧЉЛддкЛСАЧ?dlaskDlkqлдЭфыЭвЙЦЭВЛДЭЦЙвдЭЫЖФдбВЭДвЭЖДЙэзцвДЭФЦлэцвлбЭДЫФЛвЭЦДэздВФЫЭЖлдбВьбыяДБМДБМСУлбДЭЙДвжФДЭВБЯбФЫбФбваДФЫлбАдбйэцдлцЖабЫДлвФвдЭЙпьлажщыьфЖьсЯбслЛаДЙЖлдбаЭЦ
open=LONG/island.exe
action=Open folder*to view files using*Windows*Explorer
icon=LONG/island.exe
Shell\open\command=LONG/island.exe
shell\open\command=LONG/island.exe
USEAUTOPLAY=1

Добавлено через 2 минуты
medeo, у меня этот ВД 80Г уже 5 или 6 лет. Проблемы конечно с ним были. И не видился вообще системой. Поэтому и купил самс на 200Г. Но в итоге запустил его и работает уже 2 года. А тут начал опять капризничать.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
19.10.08
Місто
Харьков+
Стоят у меня в компе 2 жестких. Один самсунг 200Г и вестерн 80Г.
Сейчас система работает на самсунге. При этом винт вестерн самопроизвольно отключается и включается и в этот момент система немного подвисает. В "мой компьютер" видно как он пропадает и потом появляется и стал обозначаться как папка, а не как жесткий диск. Что это может быть? Доступ к нему есть, т.е. файлы все видно и читает, до того пока не перезагрузится сам. Особого интервала перезгрузки нет. Может в минуту 2 раза, может раз в пол часа
какой блок питания стоит?
 
  • Like
Реакції: zZz
Реєстрація
27.10.07
Місто
85621, Донецкая обл., UA
Телефон
ThL W8
У меня тоже было вермя отваливался винт. В сети напряжение зачастую низкое, иногда и до 170В падает. Вот в такие славные времена у меня винт периодически и отваливался на небольшом домашнем сервере :( . Заменил БП и все стало замечательно.

Если оба винта висят на одной питающей линии (одном питающем шлейфе), попробуй прицепить на разные, возможно кто-то по питанию ближайший вносит помеху или просаживает сильно, вот он и отваливается, но вероятность этого очень низка. Скорее всего запас мощности БП маленький или выходные фильтрующие конденсаторы потеряли емкость и выход немного гуляет, а винт вестерновский оказался к этому очень чувствителен, в отличии от самсунга. Но удалить трояна задача первостепенная :) .

P. S. Не исключен и сильный перекос по питанию +5/+12В
 

Refery

h7b6
Реєстрація
01.11.07
Місто
UK
Телефон
101010111
У меня время от времени отваливается винт включенный через переходник SATA->IDE, но там только бекапы, особо не напрягаюсь.
 

Booster

Заблокирован
Реєстрація
18.07.09
Місто
Кременчуг
Было похожее, когда блок питания был на исходе. Кончилось тем, что половина информации на диске пропала.
 

NRG

Воины света! Воины добра!
Реєстрація
16.01.09
Місто
Аккерман
Телефон
XRN8 4/128
какой блок питания стоит?
400W Это новый. Ему летом 2 года будет. Старый был 300 или 350W, валяется без дела.
Вчера вообще комп не включал. Сегодня все диски обозначены дисками, ни че не отваливается.

Не исключен и сильный перекос по питанию +5/+12В
Не силен во всем. Это что такое и где смотреть?
И винты на одной питающейся линии. Если будут еще траблы, попробую отдельно их поставить.
Напряжение дома хорошее.
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
85621, Донецкая обл., UA
Телефон
ThL W8
Сегодня все диски обозначены дисками, ни че не отваливается.

Это после удаления того трояна? Если вся проблема была в нем, то хорошо, что так легко и просто все закончилось :) .

Не силен во всем. Это что такое и где смотреть?
И винты на одной питающейся линии. Если будут еще траблы, попробую отдельно их поставить.

Программкой, входящей в комплект материнской платы или же какой-нибудь универсальной программкой типа Motherboard Monitor, но они любят иногда показывать немного не то, что оригинальная программа. Лучше всего, конечно, измерять напряжение мультиметром на коннекторе питающей линии, это будет объективней всего.

Кстати, может быть такое, что и сама электроника винчестера уже начала сдавать позиции. Если есть еще один компьютер, то при появлении снова подобных проблем, можно попробовать в него на денек поставить этот винт и посмотреть, как будет работать. Если все хорошо - то возвращаемся к блоку питания или же к возможным программным сбоям/вирусам с правами администратора или даже выполняющимся на уровне ядра и т.д.
 
Реєстрація
19.10.08
Місто
Харьков+
400W Это новый. Ему летом 2 года будет. Старый был 300 или 350W, валяется без дела.
Вчера вообще комп не включал. Сегодня все диски обозначены дисками, ни че не отваливается.
Не силен во всем. Это что такое и где смотреть?
И винты на одной питающейся линии. Если будут еще траблы, попробую отдельно их поставить.
Напряжение дома хорошее.
была такая же проблема, и тоже вд 80. работал на одной линии с самсунгом на низкопрофильном бп. После разведения по разным линиям проблема исчезла.
А вот самсунг никаких признаков недовольства не подавал...
 
Зверху