Почему антенна светит в небо?

Реєстрація
15.01.09
Місто
Борисполь

Фото конечно неудачное, снималось издалека на телефон, но все-же видно что сектора светят под углом в небо. Объясните, почему?
 
Реєстрація
02.11.08
Місто
Винница
Телефон
Xiaomi Redmi 5, Meizu M2, Lenovo S820
Чтобы покрыть бОльшую территорию. Ответ прост.

Добавлено через 45 секунд
Возможно туда, куда смотрит антенна, какой-то холм или лес, через который антеннам нужно "перепрыгнуть".
 
Останнє редагування:
Реєстрація
15.01.09
Місто
Борисполь
Возможно туда, куда смотрит антенна, какой-то холм или лес, через который антеннам нужно "перепрыгнуть".
Ничего нет. Ровный город. Даже домов нет выше нее.
Да, и как это "перепрыгнуть"? Радиоволны ведь не летают по баллистической траектории:)
Я думал, что максимальный радиус покрытия будет если антенна светит параллельно земле.
 
Реєстрація
10.01.09
Місто
м.Луцьк
Телефон
LG D690, LG A290, LG V400, MF622
Ничего нет. Ровный город. Даже домов нет выше нее.
Да, и как это "перепрыгнуть"? Радиоволны ведь не летают по баллистической траектории:)
Я думал, что максимальный радиус покрытия будет если антенна светит параллельно земле.

Значить, по іншому неможливо встановити певний кут електро магнітного випромінення я це так розумію. (можливо помиляюсь)
Щогла схожа на білайн.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Может они самолетам светят?:D Город то Борисполь;)

Кстати, да, где-то слышал, что опсосы спецом задирают вверх углы, навстречу заходящим на посадку самолетам - иносранцы подлетающие начинают в роуминге звонить родственникам, типо "вот прилетели, уже садимся", а операторы гребут бабосики :D
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Ни че се, куча бабла за железо и установку и по пьяни? Это же не жековский сантехник монтировал :D
 
Реєстрація
04.09.09
Місто
Донецк

Фото конечно неудачное, снималось издалека на телефон, но все-же видно что сектора светят под углом в небо. Объясните, почему?[/QUOT]

Я думаю:
сектора антенн смотрят вверх т.к. они имеют электрический, атрицательный собственный угол излучения (telte) к примеру -12 градусов, и что бы даже выйти в сумарный 0 градусов их приходится загибать вверх. На солько я заню в Донецкой области такие антенны есть у Киевстара и все. Еще у них такие антенны могут изменяют углы дистанционно.
 

Георгий Белый

адепт секты свидетилей IP
Реєстрація
10.12.08
Місто
Poland
Телефон
Umidigi G
Для начала нужно смотреть диаграмму антенны не только в горизонтальной плоскости но и в вертикальной , дальше делать выводы!!!
 

necovi4

Житель
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Киев
Телефон
OnePlus 7 Pro
посмотришь кто их монтирует и сразу все вопросы отпадут.
Лютая команда :B



http://www.creature.biz.ua/bs/bs.html
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Антенна эта не в небо светит, а к земле под углом 2 градуса (примерно). У данной антенны постоянный электрический угол наклона диаграммы 6 градусов.
Помогает такая установка в местах, где одни соты создают помехи другим задними лепестками.
У данной антенны при такой установке задние лепестки направлены в землю под углом около 12 градусов.
Вообще все вопросы к планёрам сети. Это они закладывают конкретный тип антенн, исходя из их характеристик.

Например:
Panel Dual Polarization Half-power Beam Width Fixed Electrical Downtilt
XPol Panel 806–960 88° 17dBi 6°T
Type No. 739 662


P.S. Вчера ездил в с.Ровное между Красноармейском и Димитровом. Сайт МТС делал в 2008 году. Недавно ребята подрядчики (я уволен с 2009, поэтому без меня) четырёхвходовку Andrew HBXX-6516DS повесили в один из секторов, поскольку трафик большой.
Соответственно Сименсы передатчиков добавили в этот сектор.
А трафик упал почти до нуля... :)
Ездил вчера, разбирался. Оказалось монтажники не выставили регулируемый электрический угол антенны.
Она с завода идёт в 10°. Они так и повесили. В результате за 1 км сигнала уже не было толком, всё в домах и деревьях оставалось.
Перенастроил на 2°, как и прописано в документах на данный сектор.
Дольше залазил и слазил.
 
Останнє редагування:

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
AVR,
Исходя из того, что БС Ericsson, это сайт Билайн или Киевстар.
Судя по модему РРЛ (MMU) это всё-же Киевстар.
Билайн более ёмкое оборудование ставит (ставил) даже на оконечные сайты.
И так, моё мнение, что это Киевстар.
При условии, что события происходили в Украине.
Спасибо за пример, поскольку антенны, которые устанавливают, как-раз в тему:
Panel Dual Polarization Half-power Beam Width Fixed Electrical Downtilt
XPol Panel 806–960 88° 14dBi 6°T
Type No. 739 658

То есть тоже антенна с фиксированным электрическим углом 6 градусов.

P.S. На моей аватаре рядом со мной два модема(FIU-19) от Nokia FlexiHopper, один из них поновее, FIU-19E, с возможностью пропускать Ehternet 20 МБит/сек. я за него рукой держусь. только что вставил, ещё не подключил. Такое оборудование используют МТС, Лайф, Утел. В данном случае был сайт МТС.
 
Останнє редагування:

fan

Реєстрація
29.10.07
Місто
Полтава, Киев
Телефон
всякий антиквариат

Фото конечно неудачное, снималось издалека на телефон, но все-же видно что сектора светят под углом в небо. Объясните, почему?
AndyRadist ответил на этот вопрос. Сайт похож на МТС Коннект, там у панелей встроенный эл.тилт 6 градусов, на фото навскидку стоит механический -4, результирующий +2

Она с завода идёт в -10.
Перенастроил на -2
Брр...ты наверное с Планетой работал, там положительные тилты (в землю) со знаком минус? :)
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
CDMA fan,
Вообще-то правильно.
В документации обычно пишут 2° если наклон к земле и -2° если наклон в небо.
Но на штифте электрического наклона все цифры со знаком минус идут.
Хотя конечно может быть это не минус, а дефис :)

Поправлю-ка я свои посты, чтобы всё правильно было.
 
Зверху