вопрос по acronis true image

D

DesKV

Guest
Поствил софтину, но не нравится, что висит в процессах trueimagemonitor.
Насколько критично его отключение, на что повлияет?
Есть ли какой-нибудь другой аналог бекапа из-под винды, не останавливая винду?
Задача сбекапиться один-два раза (например, после установки винды, дровов и минимума софта), поэтому не хотелось бы чтоб прога постоянно была запущена. Этим мне акронис и не нравится.
 

Mobijolo

Заблокирован
Реєстрація
29.01.09
Місто
Киевская область
Телефон
Huawei G700
Сделай копию Акронисом с загрузочного диска. Не будет ничего в системе вообще от Акрониса.
Из аналогов: продукты Paragon. Например Paragon Домашний Эксперт 2010, Paragon System Backup
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Аналогично, я за целенаправленные копии с загрузочного диска, чтобы нифига вообще в системе не висело. В виде установки - только для абизян, валящих систему по 2 раза на неделю, чтобы раз в сутки делало инкрементальный бекап. Но тогда уже на процесс в системе можно забить, это проблема абизян что они такие тупые :)
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
DesKV, поставь тип запуска службы акрониса "вручную"
Когда запустиш софт - она сама запустится. Нафига она нужна - хз...
А вообще делай образы с загрузочного носителя. Я при этом удаляю еще и hiberfil.sys - чтобы образ меньше был. Файл подкачки я обычно выношу на другой раздел.
 
D

DesKV

Guest
Что странно майкрософт не рекомендуют хранить файл подкачки на системном разделе и сами же по дефолту утанавливают своп на диске C. Поди пойми их.

У меня проблема в том, что внешний винт из загрузочного диска не определяется, а хотелось бы бекапиться сразу на него. Нужно будет погуглить на эту тему...
 
D

DesKV

Guest
Я вот думаю, вообще стоит винду бекапить (для себя домашнюю) или это пустая трата времени, ведь система со временем засоряется хламом всяким. Новую тоже как бы толку нет держать, сервиспаки выходят всякие.. А как вы делаете?
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
DesKV, ты ж опытный! Как вообще можно поднимать вопрос "стоит ли бекапить?" :)
 

Roman_UA

linux user
Реєстрація
24.06.09
Місто
Київ / Житомирська обл. / ČR
Телефон
Samsung / OnePlus
ведь система со временем засоряется хламом всяким
Лучше имхо, запекапить свежую винду с дровами или свежую винду с дровами и самым необходимым софтом и далее не обновлять.
 
D

DesKV

Guest
Я не хочу быть узколобым, а общения "с братьями по несчатью" не хватает (ну некогда посидеть на лавочке :), поэтому иногда хочется позадавать такие наивные вопросы. Пообмениваться жизненым опытом. Альттаб нажать, пока что-то копируется, время есть, вот и пишу в стиле "никитишна, а ты чем посуду моешь?" :). На работе без компромиссов, учитываешь просто времятрудозатраты. А дома всё иначе, для души :)

Добавлено через 1 минуту
Лучше имхо, запекапить свежую винду с дровами или свежую винду с дровами и самым необходимым софтом и далее не обновлять.
дык вот через месяца три-четыре самый необходимый софт становится безнадёжно устаревшим :) Хуже того, через год некоторые проги не нужны совсем оказываются, а другие как раз необходимы (сидел на опере, пересел на хром итд).
Но это мой опыт, вслух делюсь просто. Интересен ваш :)
 
Останнє редагування:

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
дык вот через месяца три-четыре самый необходимый софт становится безнадёжно устаревшим :)

Самое главное - система с дровами, софт - это дело поправимое, апдейтится если что.
 

Roman_UA

linux user
Реєстрація
24.06.09
Місто
Київ / Житомирська обл. / ČR
Телефон
Samsung / OnePlus
Использую почти одни и те же проги.
Инсталляхи используемых прог храню в отдельной папке.
Если нахожу новую хорошую прогу, добавляю туда.

Можно сделать, например, так.
Установить винду+дрова+необходимые проги.
При появлении новой проги: установить винду со старого бекапа, "добавить" прогу и сделать новый бекап.
 
Останнє редагування:

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
у меня 3 бекапа:
1. - голая винда, только что установленная, без драйверов и сервис пуков
2. - голая винда, без софта, но настроенная под себя, с дровами и всеми текущими на момент бекапа обновлениями.
3. - полностью настроенная со всем софтом, дровами и обновлениями винда.

В зависимости от ситуаций, возвращаюсь к одному из бекапов.. Забыл уже когда винду традиционным способом переустанавливал, все из бекапов восстанавливаю..
 

Tabarik

Без ГМО
Реєстрація
12.08.09
Місто
Город-герой Киев
Телефон
Xiaomi Note 8 Pro, Lenovo Tab 4 8 plus
Я где то раз в год делаю бекап на сд, и каждые два месяца сношу старый образ и сохраняю после чистки текущий. Только венду с дровами не храню - это не такое уж и золото. Меня больше интересуют данные и все настройки
 

Menwyy

все четко
Реєстрація
01.07.09
Місто
Киев
Телефон
Nokia E72
Что странно майкрософт не рекомендуют хранить файл подкачки на системном разделе и сами же по дефолту утанавливают своп на диске C. Поди пойми их.

они рекомендуют файл подкачки хранить физически на другом хдд...а вот если на том же физическом диске, то лучше на разделе С.

Самое главное - система с дровами

дрова тоже новые выходят :)

вообще стоит винду бекапить (для себя домашнюю) или это пустая трата времени, ведь система со временем засоряется хламом всяким. Новую тоже как бы толку нет держать, сервиспаки выходят всякие.. А как вы делаете?

раньше делал образы и т.д. ... затем заметил, что даже откатив просто установленную голую винду...как-то оно мне "не так" работает...теперь переустанавливаю, если нужно...а нужно крайне редко :)
 
Останнє редагування:

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
дрова тоже новые выходят :)

Тут разве что видюхи касается, и то в случае если комп как игровой используется. Если это ноут, на который через 3 жопы с огромным гемором подбирались дрова, которые нужно ставить в определенном порядке, с нюансами, фиксить и так далее. Если это для себя - процесс помнишь, а если абизяны ноут - не начинать же все по новой, вот тут готовый образ и пригодится, даже если абизяна систему засрет, вместо новой установки.
 

Menwyy

все четко
Реєстрація
01.07.09
Місто
Киев
Телефон
Nokia E72
Тут разве что видюхи касается, и то в случае если комп как игровой используется

чипсет? особенно от интела...

а если абизяны ноут - не начинать же все по новой, вот тут готовый образ и пригодится, даже если абизяна систему засрет, вместо новой установки.

это +1...но для себя/близких гавно не парю - только лучшее :)
 

Menwyy

все четко
Реєстрація
01.07.09
Місто
Киев
Телефон
Nokia E72
Maxxx, кому как...бывают и приятные плюшки, особенно, если мама на новом чипсете...
 
Реєстрація
16.11.08
Місто
Луганськ
Телефон
Samsung Galaxy A30
Лично для мене в домашних условиях бэкапы такого вида не нужны. Основные инсталы программ или ещё что-то важное записано на диски. А так не вижу смысла. Когда придёт время, то просто традиционным методом переустановлю.
 
Зверху