Модемы «в подарок»

Реєстрація
29.03.08
Місто
Алушта
Телефон
Xiaomi Note 4X & Yoga Tablet
CDMA-операторам больше не нужны дилеры в системах закупок модемов. Теперь им выгоднее приобретать оборудование напрямую у китайских вендоров. В итоге некоторые мелкие посредники, оставшись не у дел, тщетно пытаются отсудить старые долги.

Подконтрольные днепровскому бизнесмену Вадиму Шульману «Телесистемы Украины» (ТМ PEOPLEnet) как магнит притягивают к себе судебные разбирательства. Рекламные компании, которым оператор якобы не доплатил за услуги еще в 2007 г., уже который год блуждают по инстанциям, два раза доходив до Верховного суда, но безрезультатно.

В июне к рекламщикам добавились еще и поставщики модемов. Так, киевское ООО «Арма Факторинг» затеяло с оператором судебное разбирательство. В Хозяйственном суде Днепропетровской области истец требует выплатить 14 млн. грн. задолженности за поставленные ответчику несколько лет назад 3G-модемы. Для факторинговой компании победа над «Телесистемами Украины», которые с недавних пор взяли на вооружение принцип не занимать больше денег у учредителей, вряд ли будет легкой (учитывая опыт рекламщиков).

По информации telecomer, поставщиком оборудования являлась компания «Кворум-Мет», которая воспользовалась услугой факторингового финансирования у «Арма Факторинг». Ее предметом стали договора на поставку телекоммуникационного оборудования в пользу «Телесистем Украины» в 2007 г. (в то время компанией еще управлял Виталий Ворожбит). Но так как «Кворум-Мет» не смог вернуть в срок деньги факторинговой компании, последняя начала судебное разбирательство непосредственно с должником поставщика.

Как уточнил telecomer генеральный директор и учредитель «Кворум-Мет» Ярослав Срочинский, финансирование было привлечено лишь на часть партии модемов у компании «Арма Факторинг». Он подчеркнул, что в данном судебном разбирательстве речь идет о неуплате за партию 10 тыс. 3G-модемов C-motech CCU-650 стоимостью 2,5 млн. грн. Эта сумма должна была быть выплачена, по словам г-на Срочинского, еще в конце 2007 г. Общий же объем заказов «Телесистем» на модемы составлял 11 млн. грн.

Ярослав Срочинский добавляет, что поставка модемов была задержана более, чем на месяц. Поэтому «Кворум-Мет» был готов говорить о 5% штрафа, но оператор на это не согласился. В то же время в иске «Арма Факторинг» речь идет о сумме, в несколько раз превышающей 2,5 млн. грн., — 14 млн. грн. Это объясняется тем, что с 2007 г. за несколько лет набежали штрафные проценты. Генеральный директор «Телесистем Украины» Михайл Пайкин заявил, что в случае с их старым поставщиком случилась непростая ситуация с документами, не уточная деталей. Именно по этому, якобы и вырисовалась задолженность по поставке. Но он уверен, что она разрешится в суде. «Наши суды — самые гуманные в мире», — шутит господин Пайкин.

Примечательно, что «Телесистемы Украины» в 2006—2007 гг. были одним из ключевых партнеров «Кворум-Мета», который заключил эксклюзивный договор с производителем беспроводных модемов стандарта CDMA2000 (EV-DO 800 МГц) компанией С-motech (Южная Корея). «С начала предоставления услуг оператором, на рынок Украины было поставлено свыше 50 тыс. единиц продукции вышеупомянутого стандарта», — сообщается на сайте поставщика.

С 2008 г. отношения «Кворум-Мет» с «Телесистемами» перестали быть безоблачными. Но параллельно поставщик развивал сотрудничество с другими CDMA-операторами, новым WiMAX-оператором Freshtel (ООО «Украинские Новейшие Технологии»). Видимо, так компании удалось справиться с финансовыми сложностями.

Что касается «Телесистем Украины», то, посредники-поставщики пользовательского оборудования им вообще стали не нужны. Как сообщил telecomer г-н Пайкин, компания с этого года заказывает модемы напрямую от производителей — Huawei и ZTE — в рамках годовых договоров. Таким образом, модемы компании обходятся в несколько раз дешевле. «Зачем покупать модем за $80, если можно купить напрямую за $30—40», — добавляет г-н Пайкин. Генеральный директор CDMA-оператора «Интертелеком» Борис Акулов также сообщил, что компания закупает модемы напрямую. Главным образом, у Huawei.

Ситуация на рынке поставки модемов сильно изменилась с тех пор, как в Украине в начале 2007 заработала первая 3G-сеть PEOPLEnet (в стандарте CDMA EV-DO). Тогда компания заказывала небольшие партии оборудования малоизвестных производителей через посредников, которые сами завозили товар в страну. Далеким азиатским вендорам было не интересно работать с ними напрямую по таким заказам. «К тому же, C-motech не имел своего офиса в нашей стране», — объяснил telecomer один из бывших менеджеров PEOPLEnet. Теперь же стало гораздо проще заказывать модемы у крупных китайских компаний, обосновавших здесь свои представительства. Что собственно все и начали активно делать.
©
 
Реєстрація
24.08.09
Місто
Черкассы
Телефон
Honor 8Х
Обыденная ситуация, когда покупатель считает, что его обманывают, приобретая товар в два раза дороже. Если б наценка была 20-30%, события развивались по-другому.
 

Кот Бегемот

Наблюдающий
Реєстрація
29.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Huawei P6 (IT&MTS)
Обыденная ситуация, когда покупатель считает, что его обманывают, приобретая товар в два раза дороже. Если б наценка была 20-30%, события развивались по-другому.

Странная логика. Если дорого - не бери. Если взял - заплати. А то, как в "Двенадцати стульях" Киса Воробьянинов кричал о дороговизне стульев для трудящихся :dik:
 
Реєстрація
24.10.08
Місто
Николаев
Телефон
HTC Snap, Anycool 669+, Nokia 101
Странная логика. Если дорого - не бери. Если взял - заплати.
По-моему, нормальная логика, покупаю товар (пачку сигарет) за 10 грн - все подходит, будет такая же за 7 - куплю лучше ее, даже съездив пару лишних остановок (это не касается расчетов за уже приобретенное)
 

Кот Бегемот

Наблюдающий
Реєстрація
29.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Huawei P6 (IT&MTS)
Пиплнет ПОЛУЧИЛ модемы и уже их благополучно продал, но за них не заплатил поставщику. Какая тут аналогия с сигаретами?
 
Реєстрація
24.10.08
Місто
Николаев
Телефон
HTC Snap, Anycool 669+, Nokia 101
Кот Бегемот, в скобках написал
это не касается расчетов за уже приобретенное
А аналогия была на сообщение, ссылка которой у тебя в посте
Обыденная ситуация, когда покупатель считает, что его обманывают, приобретая товар в два раза дороже. Если б наценка была 20-30%, события развивались по-другому.
Т.е. должен быть баланс, за 20-30% заниматься собственной закупкой иногда имеет смысл, иногда нет, а 100% - обыдно...:)
 

Кот Бегемот

Наблюдающий
Реєстрація
29.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Huawei P6 (IT&MTS)
sts7, Основной тезис статьи - Пиплнет не хочет платить. Вот это имеет смысл обсуждать, учитывая неоконченный скандал с неоплатой за рекламу. А будут ли они потом закупать модемы сами или нет - вопрос шестнадцатый. Пиплнет (как и Приват) - жадная еврейская контора, которая копейки не отдаст, если им это будет невыгодно. И то, что они пользовались услугами импортера, было не по доброте душевной, а исключительно ради выгоды. Теперь коньюнктура рынка изменилась, стало выгоднее завозить самим - флаг им в руки. Но то, что до сих пор не оплачены поставки трехлетней давности - подтверждает негативную репутацию Пиплнета (как и Привата). Я об этом ;)
 
Зверху