Skype через Utel - дорого?

Реєстрація
10.08.09
Місто
Киев
Интересует скольrо в минуту может жрать скайп. Вычитал что gsm кушает 9.6 kbit/c
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Re: Skype через Utel дорого?

голос хавает ±64 кбит/с
 
Реєстрація
14.07.09
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi Redmi 4 Prime
Re: Skype через Utel дорого?

при звонках через утел бывает аплоад маленький, поэтому я собеседника слышу идеально, а он постоянно просит меня повторить
 

osot056

ОптимисТ
Реєстрація
07.09.08
Місто
г. Днепр
Телефон
ASUS ZenFoneMax+Fly TS107
Re: Skype через Utel дорого?

;) обычно голос нормально тянет,видео не пробовал. 8-D
 
Реєстрація
12.09.09
Місто
Кременчуг
Телефон
Xiaomi Redmi 10 4/64GB
Re: Skype через Utel дорого?

голос хавает ±64 кбит/с
а минус 64 это как ? ;)

это стандартная скорость для полосы 4кГц при 8 битном кодировании.Очень качественно и избыточно.
В скайпе должно быть гараааздно меньше.
p.s. восполнил некий пробел :( -не гораздо , но меньше. Skype не использует кодеки с сильным сжатием -упор на качество.
Skype

У Skype дело обстоит немного иначе, чем в SIP-телефонии. Основная ставка сделана на качество звука, в то время как экономия трафика является второстепенной задачей. Для кодирования звука используется свободный кодек iLBC, немного превосходящий по качеству G.729 и более устойчивый потерям пакетов. В SIP-телефонии он тоже поддерживается, но используется достаточно редко. Кодек iLBC имеет два режима: 13.33 (пакеты по 30 мс) и 15.2 кбит/с (20 мс), которые с учетом накладных расходов выливаются в 30 и 40 кбит/с соответственно.

По каким критериям выбирается режим работы кодека iLBC в Skype, доподлинно неизвестно. Однако если учесть то, что разбиение на более мелкие пакеты обеспечивает лучшее качество при возникновении потерь, а также то, Skype стремится обеспечить максимальное качество голоса, а не сэкономить трафик, то цифра 40 (кбит/с) выглядит наиболее вероятной.
SIP vs Skype
 
Останнє редагування:

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Re: Skype через Utel дорого?

а минус 64 это как ?
пляшет в районе 7-9К

при звонках через утел бывает аплоад маленький, поэтому я собеседника слышу идеально, а он постоянно просит меня повторить
Господа. Человек спросил "соко хавает" а не "как работает"

обычно голос нормально тянет,видео не пробовал.
Я не помню аплоуд в umts, потому не могу сказать, будет ли работать видео на чистом umts. Видео хавает от 20 до 30 килобайт в обе стороны

Добавлено через 5 минут
ЗЫ: что интересно - даунлоад (ко мне) был в районе 20К (у друга вебкамера с типично-хреновым-вебкамовским-изображением), аплоуд (от меня) был в районе 30К
У меня был подключен фот А570 (через тюльпан к тв-тюнеру), который выдавал чесный PAL (720x576@24), при этом картинка от меня была шикарнейшая
 
Останнє редагування:

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Skype через Utel дорого?

Хорошее попадалово будет, если станешь промежуточным сервером для каких-то "вась", сидящих на серых IP дома за роутерами, в офисах и локалках. А с Утелом это вполне реально - адрес то белый.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Re: Skype через Utel дорого?

это если мопед в комп воткнут
а если комп после роутера идет?
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Skype через Utel дорого?

Паук, тогда нет, само собой. Но 99,8% пользователей Утела юзают его напрямую через модем/телефон, а не посредством роутера.
 
Реєстрація
11.04.09
Місто
Київ
Re: Skype через Utel дорого?

то цифра 40 (кбит/с) выглядит наиболее вероятной.
я замерял energy profilero-м для голоса: так и есть - 5 кбайт/сек, т.е. те же 40 кбит/сек.

Добавлено через 8 минут
Я не помню аплоуд в umts, потому не могу сказать, будет ли работать видео на чистом umts. Видео хавает от 20 до 30 килобайт в обе стороны
аплоад макс 384 кбит/сек. в R99 фактически этот канал выделяется от терминала до контроллера. при этом качество видео намного лучше, чем стандартное при видеозвонке
 
Останнє редагування:

Jaguar

Заблокирован
Реєстрація
09.04.10
Місто
Харьков
Телефон
iPhone 5 KS/MegaFon, Nokia 5800(сбл10);
Re: Skype через Utel дорого?

Интересует скольrо в минуту может жрать скайп. Вычитал что gsm кушает 9.6 kbit/c

Как то через вайфай на телефоне высчилял сколько ждет скайп. Вышло за 5 минут в районе 1 мб. Это в среднем 3-4 килобайта получаеться:apl:
Так что даже на ютрае если юзать, то копейки выходит
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever

razor

место под рекламу
Реєстрація
28.06.08
Місто
Винница
Телефон
xiaomi mi 11 ultra
Re: Skype через Utel дорого?

Хорошее попадалово будет, если станешь промежуточным сервером для каких-то "вась", сидящих на серых IP дома за роутерами, в офисах и локалках. А с Утелом это вполне реально - адрес то белый.
решаемо
Код:
Windows Registry Editor Version 5.00
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Skype]
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Skype\Phone]
"DisableSupernode"=dword:00000001
 

Вкладення

  • NoSuperNode.zip
    257 байт · Перегляди: 123
Останнє редагування модератором:

Saab

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev
Телефон
iPhone
Re: Skype через Utel дорого?

а большой пинг разве не сильно влияет? вплоть до 500 мс, насколько я помню.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Re: Skype через Utel дорого?

Кстати да. Потоковые проги больше чувствительны к задержкам, чем к скорости.
±350 мс (пакетами в 1400 байт) на цдма_1х - скайп работает нормально
 
Реєстрація
11.04.09
Місто
Київ
Re: Skype через Utel дорого?

а большой пинг разве не сильно влияет? вплоть до 500 мс, насколько я помню.

для голоса не так критичны абсолютные задержки (большой пинг), как джиттер т.е. относительно кратковременная девиация этих задержек
 
Реєстрація
16.11.08
Місто
Бердичев
Телефон
Sony Ericsson
Re: Skype через Utel дорого?

Вообще-то это зависит от того, что для тебя дорого.
Работает он и через Z610, и Z750 и в связке с компом, и с WM даже через блютуз Z750. Палм заикается, но это не вина канала.
 
Зверху