Антенна для приёма ТВ

Wox

Заблокирован
Реєстрація
05.10.09
Місто
Запорожье
AvPAl,
Вот здесь по ссылкам реальные примеры написаны и выложены образцы документов.


Wox,
Заявки по помехам телевидению принимаются только на правильно смонтированные наружные антенны коллективного пользования.

Если в Вашей антенне имеется усилитель, то для него помехой будет любой сигнал от 10 до 1000 МГц.
У меня конечно с усилителем.
Но коллективного пользования антенна только с усилителем и бывает , причем на каждом этаже иногда. Ну то такое ,...на радиорынке уже продавцы продвигают новые антенны, без усилителя, на польские говорят отстой. Похоже так и есть.
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Re: WiFi подключение

коллективного пользования антенна только с усилителем и бывает
Согласен.
Но усилители разные бывают.
Нужно использовать с большим динамическим диапазоном и желательно канальный либо с канальными фильтрами, с несколькими регулируемыми входами для МВ и ДМВ.
Если всё это дело правильно подобрать и настроить, помех приёму не будет, даже если антенну от Сенао прямо над ТВ антеннами поставить.
Польская сушилка наоборот одно из самых неудачных решений. Это ДМВ антенна Шпиндлера (выполненная крайне плохо), приём МВ возможен только благодаря усилителю. Усилитель широкополосный 10-1800 МГц и с маленьким динамическим диапазоном (легко перекачивается даже соседними ТВ каналами).

Извиняюсь за офтоп в теме про WiFi.
 
Реєстрація
16.09.09
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi Redmi 3
Re: WiFi подключение

Тоже извиняюсь за офтоп, AndyRadist, а какую антенну для села-дачи посоветуете? А то у всех, в основном, эти сушилки и стоят.
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Часто возникают вопросы, какую ТВ антенну поставить, и где, чтобы качественно ловились все каналы и не было помех на экране.

Учитывая высокий уровень техногенных помех в городах, задачу не всегда удаётся решить на все 100%, но тем не менее можно получить достойный результат.

Во-первых, нужно определиться, какие ТВ каналы (частоты ТВ каналов) используются в Вашей местности. С каких направлений ведётся вещание, как далеко от Вас телепередатчик. Каков уровень сигнала в Вашей местности. Везде ли используется горизонтальная поляризация сигнала.

Использовать стоит полноразмерные антенны типа волновой канал, вот примеры (не реклама).
Когда все сигналы идут с одного направления, можно использовать комбинацию из ДМВ и МВ антенн на одной траверсе, пример 1, пример 2, пример 3.
Если разные программы идут с различных направлений, придётся использовать комбинацию отдельных МВ и ДМВ антенн.

Определившись с каналами, направлениями и уровнями сигналов, можно приступать к проектированию антенной системы.

При этом сразу следует учесть, сколько телевизоров будет подключено к данной антенне: один, два-четыре, весь подъезд или небольшой дом, весь микрорайон.

При небольшом количестве телеприёмников и высоком уровне сигнала вполне можно обойтись без усилителей, всего лишь за счёт определённого коэффициента усиления антенн.

Если нужно обеспечить сигналом весь подъезд, усилитель придётся поставить.
При этом крайне нежелательно использовать одновходовой широкополосный усилитель, так как одни ТВ каналы могут быть сильнее, чем другие, и будут делать помеху более слабым каналам.
К тому-же широкополосный усилитель принимает и нетелевизионные частоты, например диапазон 30-46 МГц (подвижная связь и связь котельных, Скорой и т.п.), 66-74 МГц (УКВ ЧМ радиовещание), 88-108 (УКВ ЧМ радиовещание), 108-136 МГц (Авиа-диапазон), 136-174 МГц (подвижная связь, такси, милиция, радиолюбители и т.п.), 230-400 МГц (система Алтай, телефоны Сенао, правительственная связь, военная авиа-связь, военные РРЛ), 400-470 МГц (подвижная связь, такси, милиция, радиолюбители, охрана супермаркетов, дети с рациями, МТС Коннект CDMA 450 и т.п.), 800-900 МГц, 1700-2200 МГц (сотовая связь).
Если Вы всё-же решите применить широкополосный усилитель, выбирайте с высокой линейностью АЧХ и большим динамическим диапазоном, вот пример.

В результате с большой степенью вероятности рядом с Вами окажется один или более подобных источников сигнала, работающих вполне законно и на отведённых частотах, но перегружающие Ваш широкополосный усилитель.

В идеале желательно использовать набор канальных усилителей, имеющих на входе канальные фильтры, а на выходе регулировку усиления сигнала, чтобы разные уровни сигналов привести к одному единому уровню, который затем подать на магистральный усилитель и распределить по большой многоэтажке или даже микрорайону (с микрорайоном сложнее, через каждые 100 м нужно ставить специальный усилитель с наклонной характеристикой, так как чем выше частота, тем сильнее она затухает в кабеле). Канальный усилитель DA-300.

На практике зачастую можно обойтись многовходовым домовым усилителем с раздельной регулировкой по каждому каналу. Например AMB-104 (не реклама).
Режекторные и канальные фильтры выбирать исходя из поставленных задач и эфирной обстановки.

Прошу прощения за примеры продукции только одного производителя, но у него представлено всё, о чём я пишу, и даже более.
Существует ещё ряд отечественных и импортных производителей, выпускающих подобное оборудование.
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Как просил, а уж что получилось...:)
Возможно недоперенес что-то, тогда маякни, а то я там читал, но не пойму, оставшееся относится к той теме, или все же сюда надо тянуть...
 

RifleR

👻👻👻
Реєстрація
14.03.09
Місто
Київ
Телефон
iPhone, Samsung
Во-первых, нужно определиться, какие ТВ каналы (частоты ТВ каналов) используются в Вашей местности. С каких направлений ведётся вещание, как далеко от Вас телепередатчик. Везде ли используется горизонтальная поляризация сигнала.
а як це дізнатися?
 

RifleR

👻👻👻
Реєстрація
14.03.09
Місто
Київ
Телефон
iPhone, Samsung
З частотними каналами трохи розібрався, а даних щодо поляризації (горизонтальна/вертикальна) не знайшов.[MENTION=2848]AndyRadist[/MENTION] , може ти знаєш, де взяти таку інфу?
 
Реєстрація
01.04.10
Місто
Львів
Телефон
POCO X3
RifleR, в Киеве все каналы на горизонтальной.
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
По умолчанию все каналы с горизонтальной поляризацией, чтобы было меньше повторов на экране в условиях переотражения от соседних зданий и прочих предметов.
Вертикальную поляризацию применяют лишь тогда, когда в радиусе 100 км на этом или соседнем канале работает другой телецентр в горизонтальной поляризации.
Для Киева рискну предположить, что все каналы в горизонтальной поляризации.

Могу сказать, что по Донецку в вертикальной поляризации работает только 12 канал. Он вещает не с телевышки, а с пересечения Артёма и Мира.
6 канал вещает со старой телевышки на Куйбышева. Все остальные с Петровки.
23 канал Юнион вещает с гостиницы Маяк г.Макеевка.
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Кочевник,
В Мариуполе 3 канал работает в вертикальной поляризации для исключения взаимных помех с 4 каналом в горизонтальной поляризации из Донецка.
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Rostdeore, не знал, не знал.
Насколько нам преподы объясняли, то везде на постСССР-овском пространстве - поляризация ТВ-сигнала была горизонтальной.
 

vova056

С новым годом!
Реєстрація
27.10.07
Місто
Днепропетровск
Телефон
Моторола V360;Pantech PC-730L;Nokia 1100;Samsung e2232;Simens A52.Nomi C070010
Rostdeore, не знал, не знал.
Насколько нам преподы объясняли, то везде на постСССР-овском пространстве - поляризация ТВ-сигнала была горизонтальной.

У нас во времена ссср стояла на крыше антенна горизонтальной и вертикальной поляризации. (метрового диаппазона) Если не ошибаюсь Первый поддиапазон 5 канал, в горизонте, а второй 7-12 каналы вертикальной. На 5м канале тогда было УТ, а на 7 интер (останкино), поже на 9 и 11 появилось вещание. В условиях многоэтажек перепробовал массу антен и усилителей, но результата более чем на 4с минусом не добился. Далее пошло кабельное и появилось миллион способов ловить его без прямого подключения к сети КТВ
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
alpinfo,
Дистанционно снимается сигнал с магистрального кабеля или с ответвителя на подъезд или подъездного усилителя.
В первых кабельных сигнал был таким, что без усилителя принималось на расстоянии нескольких метров. А всё потому, что одним мощным усилителем обслуживали кучу домов.
К тому-же разветвители были не экранированные.
Сейчас сложнее. Сигнал в кабеле ослаблен, разветвители экранированы, кабель с двойным экраном.
Но принять можно, например используя проволочный диполь (метр туда-метр сюда) вдоль кабеля с польским усилителем.
Прячем диполь в кабельную канализацию рядом с кабелем ТВ.
 
Реєстрація
02.06.08
Місто
Киев
Телефон
Pixel 6A
в Киеве есть ТВ-вещание с вертикальной поляризацией
DVB-T, 64 ДМВ, мультиплекс с 5 каналами, МПЕГ-2
применение вертикали обусловлено опять-таки дабы не мешать другим - белорусам.
 
Зверху