Как чистить лазер?

  • Автор теми NRG
  • Дата створення

NRG

Воины света! Воины добра!
Реєстрація
16.01.09
Місто
Аккерман
Телефон
XRN8 4/128
Не нашел поиском темку, создаю новую.
Хоть и не привод от компа/ноута, а привод в автомагнитоле, думаю принцип у них один и тот же.
Как его почистить чтоб не угробить магнитолу и стоит ли это самому?
В гугле говорят одни про чистящий диск, другие говорят что диск затирает лазер и еще может стать хуже(т.е. вообще замена магнитолы). Так предлагают разобрать и протереть тряпочкой сухой или же спец жидкостью(если в машине курят, то смолы отлаживаются на лазере), но не спиртом, так как они у некоторых магнитол они не стеклянные, а пластиковые.
Так все же какие варианты чтоб было действенно?
 

RMS

Реєстрація
26.01.09
Місто
Мерефа
Телефон
Xiaomi Redmi 4A
EvgenS, Не вздумай совать чистящие диски!!!
Протереть линзу сверху палочкой с ватой (можно чистилкой для ушей) и выдуть пыль из головки резиновой грушей/компрессором/баллончиком.
Это все, что можно сделать "на кухне", т.е. без разборки и последующей сборки/калибровки с применением осциллографа.
 

NRG

Воины света! Воины добра!
Реєстрація
16.01.09
Місто
Аккерман
Телефон
XRN8 4/128

lav

Контора пишет!
Реєстрація
09.10.08
Місто
Одесса
Телефон
Нексус 4+Microsoft Lumia 640 XL+модем от КС
а мне впарили в Фокстроте этот чистящий диск (в комплекте с ДВД шел). И чем он настолько плох, можете просветить? Я уже разок привод в компе почистил им.
 

NRG

Воины света! Воины добра!
Реєстрація
16.01.09
Місто
Аккерман
Телефон
XRN8 4/128
lav,
Принцип работы чистящего диска -
лазер не может сфокусироваться на чистящем диске -> линза садится на диск вплотную и линза лазера этим диском протирается\полируется (слабо абразивно).
Если все диски кроме одного играют нормально, то это диск слегка косячный,
Очень рекомендую магнитолу не чистить. Чистящим диском можно линзу закосячить. Рекомендуется его использовать, только если морально готов к покупке новой магнитолы.
 

lav

Контора пишет!
Реєстрація
09.10.08
Місто
Одесса
Телефон
Нексус 4+Microsoft Lumia 640 XL+модем от КС
хех, а их же производят и продают. "Да как же вы допустили?!" (с)
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
Принцип работы чистящего диска -
лазер не может сфокусироваться на чистящем диске -> линза садится на диск вплотную
ну да, будто производители дисков об этом не подумали..
во первых, если разобрать хотя бы один привод - увидите, что линза физически не сможет коснуться диска, во вторых, принцип действия диска - на нем есть щеточка и ею чистится головка, никакого абразива
тряпочкой протереть - это вообще бред, на линзе напыление легко стирается, и кроме того, сама линза висит на очень тонкой подвеске, которую легко повредить. на диске щеточка тонкая и головке она не вредит
еще и самому разбирать - вряд ли обратно соберешь, а так всунул диск, почистил, и все норм. хотя должен допустить, что бывают какие то некачественные чистящие диски, которые могут испортить головку, но тряпокй и палочкой по любому еще хуже будет
 

RMS

Реєстрація
26.01.09
Місто
Мерефа
Телефон
Xiaomi Redmi 4A
Плюс еще не всякий привод раскручивает шпиндель если не видит настоящего диска.
А насчет абразивности чистой ваты я бы поспорил...

Лично я чистил так как написал, и мой ASUS 1608P3S уже приготовленный к отправке на свалку снова все читает и пишет :)
 

Mobijolo

Заблокирован
Реєстрація
29.01.09
Місто
Киевская область
Телефон
Huawei G700
stama,
RMS,
а какие чистящие диски хорошие и безопасные? Не все же наверно?

Добавлено через 1 минуту
Плюс еще не всякий привод раскручивает шпиндель если не видит настоящего диска.
Как же чистка происходит если диск не крутится?
 
Останнє редагування:

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
а какие чистящие диски хорошие и безопасные? Не все же наверно?
ну этого сказать не могу, уже года три как не пользуюсь CD и привод вытащен из компа и где то валяется

Плюс еще не всякий привод раскручивает шпиндель если не видит настоящего диска.
у меня когда то был чистящий диск - это как обычный диск с музыкой, и на середине дорожки наклеена щеточка. вставляешь его, определяется как обычный, запускаешь на воспроизведение, головка попадает под щеточку и готово
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Щеточку еще жидкостью смочить надо. Меня всегда это удивляло - диск раскручивается, шо дурной и вся эта жидкость летит, разбрызгиваясь по внутренностям привода... На лазер наверно тоже что-то попадает при первом обороте. :)
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
ее не мочить надо, чтобы все брызгало, а если с первого раза пыль не слетит - тогда уже увлажнить слегка
и кроме того, у меня чистящий диск игрался, как аудио, на первой скорости
 

NRG

Воины света! Воины добра!
Реєстрація
16.01.09
Місто
Аккерман
Телефон
XRN8 4/128
вставляешь его, определяется как обычный, запускаешь на воспроизведение, головка попадает под щеточку и готово
Если у меня вообще не определяются диски и не реагирует на кнопки плей, стоп и перемотки. Просто пытается читать и останавливается. Реагирует только на кнопку выброс.
А вообще по сегодняшним результатам добился такого... Чистящий диск стоит порядка 40-50 грн. Как и писалось выше может затереть головку так, что потом дорога на мусорку. Посоветовали на рынке одного человека, который при мне разбирает его и говорит стоимость ремонта. Но сегодня его не было, буду идти наверно на днях.
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
Просто пытается читать и останавливается
этого достаточно, чтобы диск раскрутился, лишь бы головка попала под щеточку - у меня она на середине трека стояла, а так надо будет на самом начале

Чистящий диск стоит порядка 40-50 грн
неее, он намного дешевле должен стоить, гривен 10 - это обычный диск с наклеенной щеточкой, можно без жидкости в комплекте. хотя в магазине не видел
у тебя загрузка щелевая или на лотке? если головку видно - попробуй продуть грушей
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
ну вот попробуй переднюю панель снять - носик груши должен влезть туда. хотя я не уверен, что вообще проблема в грязной головке
 
Реєстрація
04.05.08
Місто
Николаев
Телефон
Разные
неее, он намного дешевле должен стоить, гривен 10 - это обычный диск с наклеенной щеточкой, можно без жидкости в комплекте. хотя в магазине не видел

взял себе в каком-то супермаркете вместе с жидкостью за 19.99, самый дешевый, судя по описанию на диске о разных модификациях. Использовал на 5-летнем приводе, который перестал видеть/писать рвшки. Теперь видит и пишет :)
 
Реєстрація
16.11.08
Місто
Луганськ
Телефон
Samsung Galaxy A30
А стоит ли чистить этим диском для профилактики, если дисковод нормально работает?
 
Реєстрація
16.09.09
Місто
Донецк
Телефон
LG GT540, Motor SLVR L9, RAZR V6 maxx, ZTE MF622
Линза лазера - это "оптика" фотоаппарата. Советы касательно очистки оптики можно найти на сайтах о фото. Чтобы не угробить просветление на линзе
1 Возух, груша.
2 Кисточка как можно более мягкая.
3 Никаких жидкостей.
 
Зверху