В украинские фонари вставили SIM-карты

Реєстрація
06.04.09
Місто
Київ
Телефон
Samsung Galaxy S22Ultra
«СЭА Электроникс» и телекоммуникационная компания «Киевстар» внедрили систему управления городским освещением в 8 городах страны в рамках подготовки к чемпионату по футболу ЕВРО-2012. Об этом "proIT" сообщили в операторе связи.

Сейчас система управления с использованием беспроводной связи уже работает в восьми городах: Киеве, Черкассах, Донецке, Днепропетровске, Харькове, Львове, Симферополе, Ялте. Проект реализуется по заказу ЗАО «Укрсвитло». Фонари включаются и выключаются автоматически согласно установленному расписанию. В шкафах уличного освещения вмонтированы терминалы с SIM-картами.

«Ранее городским освещением управляли с помощью проводов, фотоэлементов или механических часов. Каждый из этих вариантов были свои недостатки. Например, механические часы могли отставать или опережать время включения приблизительно на 15 минут в день, в результате была нужна регулярная коррекция», - сообщают представители оператора.

Справка
Компания «СЭА Электроникс» основана в 1990 году. «СЭА Электроникс» занимается поставкой в Украину электронных компонентов, источников питания, электротехнической продукции, промышленных компьютеров, измерительных приборов, паяльного оборудования и пр.
 
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
Ну и правильно. Слышал что в электросчетчики тоже уже SIM карты встраивают...
А я хочу купить сигнализацию для машины на базе GSM, изучаю тему.
 

tourist

Абонент КС
Реєстрація
29.09.10
Місто
Донецк
Телефон
SE Naite, E1550
Ну и правильно. Слышал что в электросчетчики тоже уже SIM карты встраивают...
С электросчетчиков нужно собирать данные, а если этих счетчиков много и они разнесены территориально - то иного выхода как подключаться по GSM может и не быть!
С уличным освещением другое дело... Я, как разработчик автоматики, не понимаю зачем нужен GSM канал для управления городским освещением - для того чтобы включить свет вечером и выключить утром - достаточно контроллера в котором будет реализовано полное управление вплоть до автоматического переходна на зимнее/летнее время!
 
Реєстрація
18.04.10
Місто
Днепродзержинск
Телефон
i8910
vpro, у нас такие счётчики (на производстве) больше 5лет назад были. Знаю чуваков, которые вытягивали оттуда симки кучмастара и загоняли их в минуса на 2-4тыс.грн :), когда поймали мало не показалось
а сигнализацию можно и самому сделать (или доработать существующую) из старого мобильника
не понимаю зачем нужен GSM канал для управления городским освещением
как зачем? а лаве деребанить :)
вообще в некоторых странах освещение управляется из единой компьютерной системы и по программе, нетребующей участия человека, но то у них...
 

tourist

Абонент КС
Реєстрація
29.09.10
Місто
Донецк
Телефон
SE Naite, E1550
вообще в некоторых странах освещение управляется из единой компьютерной системы и по программе, нетребующей участия человека, но то у них...

Теперь и у нас видимо так. Все городские столбы объеденены в единую беспроводную сеть. :)

Другой вопрос наскольно нам это сейчас нужно...
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
Szczecin
Телефон
Honor 8x
А я хочу купить сигнализацию для машины на базе GSM, изучаю тему.
Интересная тема, надо будет в инете посмотреть. А то у меня машина ночует на открытой стоянке и закрыта домом так что обратная связь до пульта сигнализации не достает.
 
Реєстрація
18.04.10
Місто
Днепродзержинск
Телефон
i8910
Теперь и у нас видимо так
сомневаюсь, однако :) после деребана возникнут какие-нибудь непреодолимые трудности, операторы суперсистемы будут раскладывать косынку, накачав вирусни при этом:) и т.д
Например, у меня в городе вводили соц карту для пенсионеров, выкинули на это дело 3лимона, а с помощью карты пенсионерам должны были учитывать, например, сколько они колесят на трамваях для правильных взаиморасчётов, льготы и др.
В результате заряда аккума аппарата для считывания карт не хватало даже на пол-дня, хоть и ввели это только в одном трамвайном маршруте. Теперь от всего этого отказались, но 3ляма то тютю... И так у нас во всём :(
 
D

DesKV

Guest
То-то я не мог понять, почему фонари днем светятся :D :rolleyes:
Лампочки менять ночью неудобно. :)
А мне не нравятся такие идеи, ведь можно обойтись без сим карт..
Или как светить всё это дело будет в новогоднюю ночь или просто баги будут у киевстара и останется город без света, потому что включить не смогут.
ИМХО - лишний ненужный компонент.
Одно дело, когда нужна мобильность, но фонарные столбы это и не мобильные штуки и сеть у них имеется своя собственная.
Хотя это со стороны типа хорошо рассуждать, когда не знаешь что зачем.
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
вот если бы фонарники управлялись по вайфаю, и его же раздавали - тогда другое дело :)
 

barabas

Гуцул
Реєстрація
05.08.08
Місто
Надвірна коло Станіславова
Телефон
Старий надійний МЕ45 з мультисімом
Так як ліхтарі підключені проводами, нема ніякої проблеми керувати ними по тих же проводах. Навіть інтернет доставляють через розетки 220В, ті ж електролічильники через свою мережу мають зв'язок з диспетчерсььким пультом для передачі даних про споживання, тарифи, зони. Сім карти- це як інкрустація слюсарного молотка сапфірами...
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
Так як ліхтарі підключені проводами, нема ніякої проблеми керувати ними по тих же проводах. Навіть інтернет доставляють через розетки 220В, ті ж електролічильники через свою мережу мають зв'язок з диспетчерсььким пультом для передачі даних про споживання, тарифи, зони. Сім карти- це як інкрустація слюсарного молотка сапфірами...

высокие, высокие технологии. Та рубильником их включать
 
Зверху