PDA

Просмотр полной версии : Расположение передатчика (излучателя) ОСС

KSupalo
09.12.2010, 22:07
Всем привет
Почти каждывй день хожу по Тверской в Москве, меня удивляет расположение передатчика (если не ошибаюсь):
http://s45.radikal.ru/i108/1012/b6/a74b6bdc6276t.jpg (http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i108/1012/b6/a74b6bdc6276.jpg.html)

Фото не очень, фонарь мешал :(. Но суть проста - прямо над входом в метро, по сути на головой. Кто не понял где это - там сзади виден Кремль, самый центр Москвы, метро "Охотный ряд" (см. здесь (http://maps.yandex.ru/-/CVSXevq)). Насколько это нормально? (просто такое вижу впервые)...

AndyRadist
09.12.2010, 23:11
Снимок сделан со ступенек при спуске с улицы в метро, прямо на поверхности?
Если так, то это антенна репитера. Вторая (третья, четвёртая) антенны внизу, на глубине.
Вполне нормально, если репитеру хватает сигнала от ближайшей соты (на расстоянии не более 500 - 1000 м).

KSupalo
09.12.2010, 23:17
Да, это спуск в метро.
А какая мощность обычно излучается таким репитером?

AndyRadist
09.12.2010, 23:33
Если это репитер (в чём я уверен на 98%), то мощность в антенне у него не более 1-2 Вт, как правило меньше. Эта уличная антенна связывается с антенной БС, поэтому особая мощность здесь не нужна.
Кстати в антенне БС мощность 4-5 Вт на 1800 МГц и 7-10 Вт на 900 МГц, что тоже немного и не смертельно.
Была тема про птиц на антенне. Я выкладки делал.
Кроме того сам много работал рядом с антеннами работающей БС.

Скажу, что телевышки в Останкино следует опасаться в большей степени, если Вас действительно беспокоят источники радиосигнала.

Но самый опасный, самый мощный источник сигнала - Солнце (информация к размышлению).

Кстати в Украине самые отсталые, самые жёсткие, ещё советские нормы для радиочастотного облучения населения.
Для незанятого в процессе радиосвязи населения наша норма 2,5 мкВт/см2 (для персонала, занятого в радиосвязи, норма 100 мкВт/см2).
В России более прогрессивная 10 мкВт/см2.
В США и Европе наиболее прогрессивная (Украина тоже идёт в Европу и норму сделает европейскую) 100 мкВт/см2.

Что такое 2,5 мкВт/см2 ? Это ваш мобильник на расстоянии 1 - 1,2 м от Вас.
Возле головы поле от мобильника составляет 70 - 90 мкВт/см2.
То есть если Вы говорите по Вашему мобильнику, Вам это не вредит (Вы сами являетесь оператором радиопередающего устройства, норма 100 мкВт/см2).
А если Вы обнимаете разговаривающую по мобильнику девушку, то Вам это вредно (норма для незанятого в радиосвязи населения 2,5 мкВт/см2).

В Европе и США проще, там это не вредно в любых комбинациях.

fan
09.12.2010, 23:53
Но самый опасный, самый мощный источник сигнала - Солнце (информация к размышлению).
"доречі, а яка в них середня швидкість?" (с)
ну давай еще про ионизирущее излучение вспомним :)

По теме - это таки да, донорная антенна репитера.

KSupalo
10.12.2010, 15:49
Спасибо... Теперь буду ходить там спокойно :)

Андрюх@dp.ua
10.12.2010, 19:24
Теперь буду ходить там спокойноКостя, а если бы тебе этого не сказали, ты бы куда-то в обход ходил? :)