Пенсионный фонд с услуг мобильной связи

  • Автор теми sts7
  • Дата створення
Реєстрація
24.10.08
Місто
Николаев
Телефон
HTC Snap, Anycool 669+, Nokia 101
Дважды Пенсионный фонд

? |Уже не первый раз на форуме поднимается вопрос: "Почему тарифы нужно умножать на 1,0625, если сбор в Пенсионный фонд составляет 7,5%?". Ответ кроется в особенностях налогового законодательства. Особенность заключается в том, что налог не начисляется на сумму налога в то время как операторы указывают свои тарифы уже с учетом НДС, но без учета сбора в ПФ. Поэтому, умножая действующие тарифы на 7,5%, сумма сбора в Пенсионный фонд получается неправильной. Сейчас попробую объяснить, почему так.

Допустим, на сайте оператора указана стоимость минуты звонка 0,60 грн (Простой МТС), а под сноской меленьким-гаденьким почерком указано, что "...тарифы указаны с учетом НДС, но без учета сбора в Пенсионный фонд...". Значит, в эти 60 копеек уже добавлена сумма НДС. Находим из этой суммы тариф без учета НДС путем деления числа на 120% и умножением на 100% (или просто делим на 1,2):

0,60
----- *100% = 0,50 грн
120%



или просто


0,60
----- = 0,50 грн
1,2



Затем полученный тариф без учета НДС облагаем сначала НДС (20%), а затем сбором в ПФ (7,5%):


0,50 * 20% = 0,10 грн.
0,50 * 7,5% = 0,0375 грн.



Теперь складываем величину тарифа без учета НДС, сумму налогового обязательства НДС и величину сбора в Пенсионный фонд:


0,50 + 0,10 + 0,0375 = 0,6375 грн. ~ 0.64 грн.


А теперь посчитаем, во сколько раз увеличился тариф без учета ПФ до тарифа с учетом всех налогов и сборов:


0,6375
------- = 1,0625
0,60


! |Вот чтобы не проводить столь сложные расчеты, достаточно величину тарифа без учета сбора в ПФ просто умножить на 1,0625 , а полученную сумму округляем до целых копеек. На мелких тарифах разница несущественная, но если речь идет о тарифах , например, 50, 100 или 200 гривен, то погрешность будет измеряться уже не копейками, а гривнами.
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
London
Телефон
Samsung Galaxy S20
Re: Дважды Пенсионный фонд

Kyler,
6,25 це якщо вираховувати із суми з ПДВ. Але враховуючи, що податок на податок у нас не накладається, то в реальнсоті це 7.5% на суму без ПДВ.
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Re: Дважды Пенсионный фонд

Чел не процентами интересовался, а снятием НДС-а. Типа если купил карточку пополнения, в стоимости которой присутствует НДС, то почему оператор еще и на стоимость услуг набрасывает НДС. :)
 
Реєстрація
24.10.08
Місто
Николаев
Телефон
HTC Snap, Anycool 669+, Nokia 101
Re: Дважды Пенсионный фонд

EvgenyTar
Чел не этим интересовался. :)
При чем здесь НДС. Дважды берут в Пенсионный фонд

Хотя конечно дело не в процентах. Величину указал для удобства, посколько все тарифы указаны с НДС
и добавляют к стоимости 6,25%
 
Останнє редагування:
Реєстрація
02.03.08
Місто
Донецк
Телефон
Nokia 6120c + СМТСБП2, Siemens S75 + МТС Партнерский
Re: Дважды Пенсионный фонд

Не берут дважды. В стоимость продуктов мобильных операторов (старпаки, ваучеры) уже включен сбор в ПФ для удобства рассчетов с абонентами. Иначе представьте себе такую ситуацию: в фирменном магазине оператора вы будете покупать ваучер на 50 гривен за 53,13
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Re: Дважды Пенсионный фонд

ПАВЕЛ, подпись у тя - отпад.. :D
пардон за оффтоп
 
Реєстрація
24.10.08
Місто
Николаев
Телефон
HTC Snap, Anycool 669+, Nokia 101
Re: Дважды Пенсионный фонд

ПАВЕЛ
Попробую расписать чуть подробней.
Мне не надо от операторов ваучеры, карты пополнения и т.д., мне нужна мобильная связь, все способы пополнения для удобства.
Я плачу оператору за предоставленные услуги связи определенную сумму и налог на эту услугу.
Предположим минута звонка стоит 50 коп. Из них оператору я плачу 47,06 (со всеми налогами без ПФ) и 2,94 - ПФ. Но после совершения звонка с меня снимают дополнительно еще 3,13 в ПФ. Вот в чем вопрос.
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Re: Дважды Пенсионный фонд

При чем здесь НДС. Дважды берут в Пенсионный фонд
Ну извини, имелся ввиду налог, рука дрогнула два раза.:)
Здесь тоже размышления по поводу налога у опсосов.
Государство ввело уплату "пенсионного" налога с мобильных услуг в 97-м году как временную меру. Считалось, что к 2001 году он должен быть отменен.
 
Реєстрація
24.10.08
Місто
Николаев
Телефон
HTC Snap, Anycool 669+, Nokia 101
Re: Дважды Пенсионный фонд

EvgenyTar
Ничего, я понял, что ошибся, поэтому сделал приписку в 14:41 по существу. Введение НДС вообще было странным,т.к. это налог перепроизводства.
 

foxmax

Анонимный трезвенник
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
Motorola W315
Re: Дважды Пенсионный фонд

Недавно покупал карточку Утел в Укртелекоме (20 грн), где выдали чек. Так вот: указана цена карточки - 18,..., ПФ - 1,... в сумме 20 грн. При совершении звонков дополнительно на стоимость накладывается ПФ. Т.е. за одну услугу - исходящий звонок - дважды взымается оно и тоже отчисление (один раз вроде с оператора, второй - с меня). С какой интересно радости?

То ли лыжи не едут...

То ли у сотрудников УТК нелады с головой, то ли у тебя что-то с глазами. Решение выносить не могу, т.к. не видел документа, о котором ты говоришь.

Налог в ПФ начисляется на сумму, которую ты уплатил за услугу мобильной связи. Покупка карточки в ларьке НЕ ЯВЛЯЕТСЯ УСЛУГОЙ МОБИЛЬНОЙ СВЯЗИ, соответственно, ПФ ты не платишь.

Доказательством этого есть то, что 20 гривен, которые ты заплатил за карточку, упали тебе на мобильный счёт. Т.е., если бы при покупке карточки с тебя взяли некую сумму в ПФ, то она не попала бы на СИМ-карточку.

ПФ будет сниматься с тебя по мере использования УСЛУГ СВЯЗИ, т.е, голосовых разговоров, интернета и СМС, и он будет каждый раз прибавляться к сумме, которую ОСС будет списывать с твоего мобильного счёта.
 
Реєстрація
24.10.08
Місто
Николаев
Телефон
HTC Snap, Anycool 669+, Nokia 101
Re: Дважды Пенсионный фонд

foxmax
Да с глазами вроде в порядке. Только что купил еще одну
 

foxmax

Анонимный трезвенник
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
Motorola W315
Re: Дважды Пенсионный фонд

Это глюки в голове у сотрудников Ютела, имхо.

Если на счёт упали 20 грн, - то не парься, никакого двойного вычета с тебя не будет сделано.
 

Mihalych

Заблокирован
Реєстрація
23.03.08
Місто
Украина, Днепродзержинск
Телефон
SE W810, Nokia N82.
Re: Дважды Пенсионный фонд

A я считаю, что УТЕЛ как раз верно всё указал в чеке. :) Только этот чек является как бы отчетом не для покупателя, а для продавца-УТЕЛа. Это УТЕЛ, продав ваучер пополнения на 20 гр и получив от покупателя эти 20 гр, заплатит государству с этой продажи 2 налога-20% НДС и 7,5% ПФ. Что и было указано в чеке. Получив таким образом чистой прибыли 20-3,14-1,18=15,68 гр. Где то так... :) А вообще эти налоги драконовские. Мало того, что все платят 15% с зарплаты, плюс налог в ПФ, ну и другие мелкие налоги... Так после того, как получат на руки наконец то свои остатки от зарплаты, начинают платить ещё 20% НДС, а кое-где и 7,5% ПФ... Это если подсчитать сумму всех налогов, которые платит население, то получится около 50%! Половину зарплаты мы отдаем государству! Не слабо, да? :(
 
Реєстрація
24.10.08
Місто
Николаев
Телефон
HTC Snap, Anycool 669+, Nokia 101
Re: Дважды Пенсионный фонд

Это глюки в голове у сотрудников Ютела, имхо.

Если на счёт упали 20 грн, - то не парься, никакого двойного вычета с тебя не будет сделано.

Да не парюсь я на счет этого. Двойного с меня быть не может поскольку 20 ложится на счет. См. превый пост (дважды взымается оно и тоже отчисление (один раз вроде с оператора, второй - с меня). С какой радости гос-во за одну услугу берет дважды.
Хотя я думаю, что это в УТК намудрили с кассовыми аппаратами.

Но, если следовать логике Mihalych, то опреатор платя ПФ заранее, а потом возвращая его себе с абонентов, немножко так себе наваривает.
Вот это, я думаю, немного ближе к правде
 
Останнє редагування:

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
Re: Дважды Пенсионный фонд

опреатор платя ПФ заранее, а потом возвращая его себе с абонентов, немножко так себе наваривает.
с абонентов ПФ идет сразу государству, а вот за покупку ваучера он его как бы платит, но его потом ему возвращают. или я путаю с НДС
 
Реєстрація
24.10.08
Місто
Николаев
Телефон
HTC Snap, Anycool 669+, Nokia 101
Re: Дважды Пенсионный фонд

stama

Путаешь с НДС. НДС платит конечный потребитель. Т.е. сумма от начала к концу увеличивается. Посредник купив вещь за 1,20 (товар - 1, НДС - 0,20)
и продав за 1,80 (1,5 - товар, 030 - НДС), платит гос-ву 30 и забирает назад - 20, т.е. в итоге все-таки платит 10.
Здесь же (если это не глупость от кассового аппарата) оператор платит меньше, чем получает от абонента. При чем с ПФ.
 

Refery

h7b6
Реєстрація
01.11.07
Місто
UK
Телефон
101010111
Re: Дважды Пенсионный фонд

Хм... завтра попрошу чек выдать тож ;)
 

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
Сбор в ПФ для ОпСоСов изменился?

Такое впечатление, что знакомый всем мобильщикам коэффициент 1,0625 с 1 января меняется на чистый 1,075
Было в законе о ПДВ
4.1. База оподаткування операції з поставки товарів (послуг) визначається виходячи з їх договірної (контрактної) вартості, визначеної за вільними цінами, але не нижче за звичайні ціни, з урахуванням акцизного збору, ввізного мита, інших загальнодержавних податків та зборів (обов'язкових платежів), згідно із законами України з питань оподаткування (за винятком податку на додану вартість, а також збору на обов'язкове державне пенсійне страхування на послуги стільникового рухомого зв'язку, що включається до ціни товарів (послуг)).
Стало в НК
188.1. База оподаткування операцій з постачання товарів/послуг визначається виходячи з їх договірної (контрактної) вартості, але не нижче звичайних цін, визначених відповідно до статті 39 цього Кодексу, з урахуванням загальнодержавних податків та зборів (крім податку на додану вартість та акцизного податку на спирт етиловий, що використовується виробниками - суб’єктами господарювання для виробництва лікарських засобів, у тому числі компонентів крові і вироблених з них препаратів, крім лікарських засобів у вигляді бальзамів та еліксирів).
:rolleyes:
 
Зверху