Wi-Fi или провода ?

GLOOMER

Заблокирован
Реєстрація
02.10.08
Місто
Полтава
В наличии : Есть шнур от Триолана, 2 ноутбука с Wi-Fi и на подходе стационарный комп
Задача : нужно организовать на двух ноутах интернет и со временем на компе, но так чтобы по возможности на одной из машин был канал в несколько раз больше, чем на остальных ...
Решение : 1) взять роутер Wi-Fi
2) соединить как-то это всё проводами ...
3) взять дополнительный ip на вторую машину

Просьба помочь в определении выхода из данной ситуации разбирающихся в этом людей ...
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Однозначно - брать роутер, ноуты подключишь по воздуху, стационарник подключишь потом кабелем к роутеру, там встроен свич на 4 порта. Если ноуты новые с поддержкой N-стандарта, или на перспективу - тогда брать роутер с N, полным (300Мбит) или половинным (150Мбит). Из бюджетного рекомендую d-link dir-300nru, его можно прошить альтернативной прошей dd-wrt там куча возможностей, в том числе и QoS-балансинг, и с Триоланом дружит нормально.

Брать еще один адрес - вообще глупая трата денег, все делается роутером. А для "как-то соединить проводами" - все равно свич надо покупать, и неудобно.
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Добавлю, что не обязательно перешивать дир-300 в дд-врт. Стационарник подрубается по шнурку, ноуты по вай-фаю. В такой связке у стационарника в любом случае канал будет больше(правда не в несколько раз, но не меньше, чем будут тянуть два ноута одновременно). У меня дома триолан, стоит дир-300, и когда со стационарного компа(по шнурку подключен к роутеру) что-то качается, на ноуте, подключенного к роутеру по вай-фаю, заметно падает скорость. Опять-таки, может это просто у меня такая картина...
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
EvgenyTar, можно и не перешивать для обычного домашнего использования, просто у dd-wrt больше настроек в этом плане, например мне еще очень нравится возможность создавать виртуальные точки доступа, изолированные от общей локальной сети, например для гостей или соседей.
 

GLOOMER

Заблокирован
Реєстрація
02.10.08
Місто
Полтава
Спасибо за отзывы ... По роутерам есть ещё какие-то бюджетные предложения, возможно других брендов ? Стандарт n, я так понимаю Dell Wireless 1395 WLAN MiniCard не поддерживает, но на перспективу можно было бы и взять - в цене какая разница на полный 300 Мбит и на какое железо стоит обратить внимание ?
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
GLOOMER, бюджетные еще только TP-Link, но я ими недоволен - жесткий кетай. Как примитивная ТД еще можно использовать, как роутер бы не брал. Покруче (и дороже в 2-3 раза) - Асус, Линксис, чтобы вообще кучеряво - Netgear, имхо вообще лучший для SOHO, но их у нас не так просто достать, нужно тащить с амерички.
 

GLOOMER

Заблокирован
Реєстрація
02.10.08
Місто
Полтава
GLOOMER, бюджетные еще только TP-Link, но я ими недоволен - жесткий кетай. Как примитивная ТД еще можно использовать, как роутер бы не брал. Покруче (и дороже в 2-3 раза) - Асус, Линксис, чтобы вообще кучеряво - Netgear, имхо вообще лучший для SOHO, но их у нас не так просто достать, нужно тащить с амерички.
В общем с брендом определились - несколько точек зрения остановились на D-Link :) Теперь хотелось бы узнать в чём отличия 320 от 300, кроме как наличием юсб для модема ? И есть ли аналог 300-й модели что-то у них на 300 Мбит ?
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Теперь хотелось бы узнать в чём отличия 320 от 300, кроме как наличием юсб для модема
Там не только в усб для модема отличие. Дир-320 можно перешить в асус. Т.е. у тебя получится в итоге аппарат, который стоит в 2 раза дороже. Опять-таки, насколько тебе нужны те все прибамбасы, которые появятся после перешивки в асус. Да и дир-320 гривен на 100 дороже, чем Дир-300. Но если не критичны эти 100 грн, то Дир-320 выглядит перспективнее - кто знает, может понадобятся те самые возможности, которые можно открыть в нем.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
В общем с брендом определились - несколько точек зрения остановились на D-Link :) Теперь хотелось бы узнать в чём отличия 320 от 300, кроме как наличием юсб для модема ?

Отличия - железо внутри (для обычного использования это неактуально, имхо), также 320й - G, а 300й - N/2. Вообще сейчас 320й берут в основном для 3Ж модема, а также для спутникового кардшаринга с выводом COM-порта, этим он уникален.

И есть ли аналог 300-й модели что-то у них на 300 Мбит ?

Есть, DIR-615, но он дороже. Честно, для дома смысла в полном N не вижу - половинный выдает реальных 50-70 Мбит/с скорость, этого достаточно чтобы перекрыть возможности большинства домашних провайдеров.

Добавлено через 2 минуты
EvgenyTar, ну N-стандарта в 320м нет. А это важно, например для просмотра IP-TV от Триолана - скорости G тупо не хватает - изображение рвет.
 
Останнє редагування:

GLOOMER

Заблокирован
Реєстрація
02.10.08
Місто
Полтава
Там не только в усб для модема отличие. Дир-320 можно перешить в асус. Т.е. у тебя получится в итоге аппарат, который стоит в 2 раза дороже. Опять-таки, насколько тебе нужны те все прибамбасы, которые появятся после перешивки в асус. Да и дир-320 гривен на 100 дороже, чем Дир-300. Но если не критичны эти 100 грн, то Дир-320 выглядит перспективнее - кто знает, может понадобятся те самые возможности, которые можно открыть в нем.
Мне его просто навязывают товарищи, говорят соотношение цена-качество и реальность продажи потом = равных нет :) Кстати 320 до 54Мбит я так понимаю только :(, а 300nru до 150, хотя и их для моих целей хватит с головой ...
А что за возможности такие даёт этот асус ?
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Мне его просто навязывают товарищи, говорят соотношение цена-качество и реальность продажи потом = равных нет :)

А зачем его потом продавать? у меня дома трудится еще старичок DI-524, кроме стандарта G, он ничем не устарел и большего от него и не требуется. Любой роутер будешь продавать - минус 40% текущей цены за б/у-шность. Только продать более дорогие модели намного сложнее.

Кстати 320 до 54Мбит я так понимаю только

Реальная скорость, которую прокачивает G (без наличия помех, других сеток рядом и максимально близко к роутеру) - 20 с небольшим Мегабит/с максимум. 54 - это канальная скорость, то есть в обе стороны + служебные данные

А что за возможности такие даёт этот асус ?

То же, что dd-wrt, только dd-wrt продвинутей.
 

GLOOMER

Заблокирован
Реєстрація
02.10.08
Місто
Полтава
ну N-стандарта в 320м нет. А это важно, например для просмотра IP-TV от Триолана - скорости G тупо не хватает - изображение рвет.
Совсем забыл, эту беду тоже бы желательно было бы смотреть :) На 320 я так понимаю не работает, тогда 300nru или 615 (+ примерно 100грн.) ... Ещё для общего развития хотелось бы узнать о существовании аналога 320-го, но с поддержкой N-стандарта ?
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
о существовании аналога 320-го, но с поддержкой N-стандарта ?

Что в твоем понимании есть "аналог"?? Для меня лично дир-320 ценен и уникален возможностью юзать 3ж модем в нем, аналога с такой же функцией и возможностями и стандартом N не существует. А так - все роутеры в принципе аналоги - коробка, 5 дырок, антенна (или две) и блок питания. :D
Если ищешь аналог по возможностям - ищи куда можно поставить ту же dd-wrt для расширения возможностей, вот и будет тебе аналог.
 

GLOOMER

Заблокирован
Реєстрація
02.10.08
Місто
Полтава
Что в твоем понимании есть "аналог"??
я не силён в данной сфере, но имел ввиду аналогию как 300-й и 615-й :) ...
Ещё назрел вопрос : если 3G модем, например Укртелеком работает по месту на скорости 1Мбит, то какой тогда инет будет на 3 машинах питающихся от роутера с этим модемом ? на каждой 1\3 ?
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
какой тогда инет будет на 3 машинах питающихся от роутера с этим модемом ? на каждой 1\3 ?

Ну где-то, примерно так. Если целенаправленно включить балансинг в настройках - то будет четко выдерживать 1/3 скорости канала на каждого потребителя, если все одновременно качают.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
На столько, на сколько у тебя хватит денег на новый роутер...

При чем тут новый роутер? У них стандартная выходная мощность передатчика.

У перешитого в Асус дир-320 можно поднять, там она в "попугаях". Я ставлю обычно 50, потому что если выше - начнает "забивать" прием.
 
Реєстрація
18.04.10
Місто
Днепродзержинск
Телефон
i8910
Maxxx, ну я про альтернативные прошивки и спрашивал, про станд. ограничения я в курсе.
просто у меня нет прямой видимости и когда подключаются и качают больше 1го юзера у меня начинается ..опа. Направленная антенна тут не помагает (отраженный сигнал, при чём часто надо менять положение антенны) сейчас у меня Харченко, пробовал и Яги на 5-7 элементов - примерно тоже самое, только меньше видит других точек
Проблема больше в источнике (точка доступа) там обычный штырь и меня теряет, а на моей стороне дела получше
 
Зверху