Заземление стиральной машинки

Статус
Закрита.

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Насколько обязательно? С одной стороны надо, с другой стороны работает годами и десятилетиями без и ничего. С третьей - мастер, подключавший прошлый раз (в 94-ом :)) специально кидал провод через пол-квартиры, т.е. возникло подозрение, что именно в этом случае очень надо. В этот раз подключал, само собой, я - розетка не евро(т.е. сама розетка евро, но земля никуда не ведет :)). Включил без, но возникли сомнения. Если таки очень надо, то куда ее цеплять на самой машинке? Тупо на корпус? В инструкции, само собой не указано и особого места, как у вятки нету.
 
Реєстрація
18.04.10
Місто
Днепродзержинск
Телефон
i8910
plebis, здесь заземление очень желательно. машинка работает с водой и тут возможны всякие неприятности. Моя иногда очень щипала, если встанешь помыть руки (пол выложен кафелем) У знакомого от дешевой "ардо" очень часто срабатывала диф. защита (кстати она тоже весьма желательна), уже несколько раз чистил все внутренности, после этого какое-то время всё нормально.
Цеплять заземление на корпус (металлический), а лучше туда же где подключается провод заземления в питающем кабеле.
Есть ли в квартире заземление? (разводка), т.к батареи и трубы нелучший для этого вариант
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Вилка тоже евро, говорю ж, от розетки земля никуда не выведена
 

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
Насколько обязательно? С одной стороны надо, с другой стороны работает годами и десятилетиями без и ничего. С третьей - мастер, подключавший прошлый раз (в 94-ом :)) специально кидал провод через пол-квартиры, т.е. возникло подозрение, что именно в этом случае очень надо. В этот раз подключал, само собой, я - розетка не евро(т.е. сама розетка евро, но земля никуда не ведет :)). Включил без, но возникли сомнения. Если таки очень надо, то куда ее цеплять на самой машинке? Тупо на корпус? В инструкции, само собой не указано и особого места, как у вятки нету.
Лично я считаю, что в данном случае это не будет лишним, ибо некоторые пункты "Правил..." написаны если можно так сказать, кровью. У тебя в жизни есть масса других переживаний, что бы к ним, в скрытой форме, добавлять ещё одно. Если лень тянуть отдельный провод и ты живёшь во многоэтажке, то коли уж ты поставил евророзетку, то просто открой её, найди там "нулевой" провод и кинь с него перемычку на клемму "заземления" в розетке. Но опять же, это в крайнем случае, когда страшный облом скосит тебя и тебе будет лень тянуть отдельный провод. :D Лучше конечно до щитка кинуть отдельный "земляной" провод, который там поцепишь к корпусу щитка.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Провод тянул уже, недалеко сравнительно земля для электроплиты, дотянуть несложно, вопрос еще, куда цеплять на машинке, если спецового места нету? Тупо на корпус?
 
Реєстрація
27.03.08
Місто
Одесса
Телефон
Xiaomi Note 5 64gb
plebis, у меня в ванной стоит розетка евро, с заземлением. хата на 1 этаже, выведено все как положено на улице, и закопано как по ГОСТу. делалось вдалеком 96-м. а 3-й кабель на корпус кинул. статику вызывают трущиеся детали, а именно барабан и двигатель. если есть возможность - дотяни провод до двигателя и прикрепи. поставлено сие чудо было, так как стиралка в ванной. потом ставили посудомойку в кухне, уже не вышло заземление - крайне осторожно использую ее, мокрыми руками может чуток бить. но так как на кухне воды гораздо меньше - не заморачиваюсь.
 
Реєстрація
18.04.10
Місто
Днепродзержинск
Телефон
i8910
Провод тянул уже, недалеко сравнительно земля для электроплиты, дотянуть несложно, вопрос еще, куда цеплять на машинке, если спецового места нету? Тупо на корпус?
да на корпус в хорошо зачищенном месте и место там специльное есть (там где подключается питающий кабель) просто оно внутри
 
Реєстрація
17.10.09
Місто
Ровно
Телефон
Samsung J3 2016
plebis, для полного спокойствия лучше заземлять. А с другой, как ты говоришь, у нас в основном и бойлеры, и стиралки подключают без заземления. Все работает, пока не происходит какая то неисправность, и гибнут люди. Так что выбирай, или делать по правилам, или рисковать.
 

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
Провод тянул уже, недалеко сравнительно земля для электроплиты, дотянуть несложно, вопрос еще, куда цеплять на машинке, если спецового места нету? Тупо на корпус?
Стоп, или я тебя не так понял, или вообще чего то не понял, а разве у тебя на машинке не евровилка, в которой и так есть заземляющий контакт? Если нет, то конечно же на корпус самой машинки, именно корпус, а не двигатель и ещё что, потому как во время её работы ты не к двигателю касаешься,а к корпусу, а двигатель могит и не иметь гальванической связи с корпусом самой машинки.
 
Реєстрація
27.03.08
Місто
Одесса
Телефон
Xiaomi Note 5 64gb
а двигатель могит и не иметь гальванической связи с корпусом самой машинки.
Ремень не может проводить ток? там тоже может быть статика, из-за трения. а барабан через амортизаторы в любом случае имеет связь с корпусом.
про прямой привод, который применяет lg не в курсе, не знаю конструкции(
 
Реєстрація
18.04.10
Місто
Днепродзержинск
Телефон
i8910
sanioktlf, в вилке есть контакт, можно конечно сделать заземление в самой розетке, но тут надо ковыряться в стене со всеми вытекающими, открытую проводку давно уже ни у кого не видел :)
masta, это вообще не то. Заземление должно обеспечиваться очень хорошим и надёжным контактом и иметь низкое сопротивление в целом, а не какой-то статикой и выполняется оно для защиты, а значит, заземлять надо части к которым возможно прикосновение
 

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
розетка не евро(т.е. сама розетка евро, но земля никуда не ведет )

Всем спасибо, понял, зацеплю на корпус
Я ж говорю, что я тебя таки не верно понял. Вилка ж и розетка, это разные понятия. Вилка, которая болтается на проводе, она "евро" или нет? Розетка я и так понял, что у тебя "евро", но только не подключён заземляющий проводник. если у тя вилка таки "евро", то ты просто в своей розетке подключи подтянутый тобой от электро плитки заземляющий проводник или как я писал выше, кинь в розетке перемычку с "нулевого" провода на клемму заземления и получишь хоть и не совсем по правилам, но заземление.
 
Реєстрація
18.04.10
Місто
Днепродзержинск
Телефон
i8910
кинь в розетке перемычку с "нулевого" провода на клемму заземления
sanioktlf, это не заземление, а зануление и это разные вещи. А вилка на современной стиралке не может быть без заземляющего контакта, это правила ТБ
 
Реєстрація
17.10.09
Місто
Ровно
Телефон
Samsung J3 2016
sanioktlf, вилка у него таки "евро", и розетка "евро", но как везде в наших квартирах, земля к розетке не подведена.
 
Реєстрація
27.03.08
Місто
Одесса
Телефон
Xiaomi Note 5 64gb
alpinfo, а так как выход на заземление у плебиса есть, проблема решается легко. ставится евророзетка под заземление, подводится заземление, и вуаля!
 
Реєстрація
18.04.10
Місто
Днепродзержинск
Телефон
i8910
а так как выход на заземление у плебиса есть, проблема решается легко. ставится евророзетка под заземление, подводится заземление, и вуаля!
у него и так евророзетка :), а чтобы подвести туда это самое заземление надо долбить стену и тогда да "вуаля!"
Думаю до этого варианта он и сам мог догадаться, но по определенным причинам (врядли завтра ремонт) он не устроил
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
Я так понял, что он хочет сделать заземление на самой машине, в розетку провод подводить-портить внешний вид и все такое, а надо не через вилку, а через сам корпус заземлить.
Сам посоветую просто снять заднюю крышку и подключить туда же, куда идет провод с вилки, или возле машинки провод отрезать и припаять к зеленому проводу

Добавлено через 3 минуты
И в принципе разницы нет, что на корпус, что на двигатель-если двигатель заземлен, то через корпус он тоже будет заземлен
 
Останнє редагування:
Статус
Закрита.
Зверху