На сколько разделов "разбиваете" винт?

  • Автор теми DesKV
  • Дата створення
D

DesKV

Guest
По привычке разбиваю винт на два раздела, но недавно задумался - а зачем? При условии, что есть внешний винт.
Ваши мнения на этот счёт, какой такой смысл в разбиении на C и D. ИМХО только неудобства одни.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Затем, что установщик винды(и не только винды, любой установщик любой оси, про любую ось кстати, тоже причина - разные фс) позволяет одним кликом отформатить, а для того чтобы удалить вручную папки, надо грузиться с какого-нибудь лайв сиди, которого во-первых под рукой нету, во-вторых грузится дольше, чем винда ставится, в-третьих вечно какая-то хрень: кто-то тчо-то не хочет удалять, кто-то не видит НТФС и прочее. То есть все проблемы и не проблемы по большому счету, всё решаемо, но зачем гемморой этот?
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
"системный" винт: 3 первичных (primary) раздела для ОСей + логичесвие: гиг 5-10 на доки, гиг 40-50 на инсталы + "скоко останется" для медиа + последним 500 мег для подкачки
винт для "помойки" - одним разделом
 

Вкладення

  • hdd.png
    hdd.png
    7.3 КБ · Перегляди: 196
Реєстрація
18.04.10
Місто
Днепродзержинск
Телефон
i8910
DesKV, я так понимаю, второй винт постоянно не подключен и качаешь ты сначала на D, а потом перекидываешь на второй винт?
смысл забивать сиситемный диск теми же фильмами?
а зачем его форматить? Достаточно удалить program files, windows и documents n settings.
А когда захочешь поставить новую ось данные будешь отдельно вытягивать?
 
D

DesKV

Guest
винт для "помойки" - одним разделом
так в том-то и дело, что "помойка" у меня - это program files и реестр.

Фишка вот в чём: данные, которые жалко терять - всё равно будут сбекаплены на ДВД/внешний винт. Потому что винт в любой день может сказать "ква".
Данные, которые не жалко терять - их и отформатить не жалко - выкачаются снова, скопируются у друзей и так далее.
Итого: 1 раздел на всё про всё. Зато никакого геморрою, что ставишь новую игруху уже 20-ю по счёту, а места не хватает на диске "цэ", зато на D его 100 с лихом гиг.
 
Реєстрація
18.04.10
Місто
Днепродзержинск
Телефон
i8910
DesKV, а какая проблема поставить игру на диск D? Всего-то при установке сменить диск по умолчанию надо
Да и размер, как и соотношение, дисков ты сам выбираешь при форматировании. Задавай так чтобы и на игры хватало.
 
D

DesKV

Guest
DesKV, игрушки совсем не обязательно ставить на "цэ"

Вот! И это начало "песни". Игрухи, другие проги - program files переезжает на D диск. На диске C остаётся система и только и большой кусок пустого пространства. Оставишь небольшой - так не рассчитаешь под кэш, под пикасу, которая создаёт свою базу в папке пользователя ну и так далее.
Из-за того, что на C болтается большой пустой "кусок", мы начинаем когда места мало туда лить кинохи.
Вот у меня к этому и пришло всё и задумался, а не проще ли держать один раздел.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Если у тебя
данные, которые жалко терять - всё равно будут сбекаплены на ДВД/внешний винт
то как бы все так же, как и у меня - просто твой внешний винт и есть диск Д в моей схеме...
А вообще может просто винт побольше надо? :)
 
Реєстрація
16.09.09
Місто
Донецк
Телефон
LG GT540, Motor SLVR L9, RAZR V6 maxx, ZTE MF622
Обычно на диск C: - 30GB и только систему и программы. Данные, temp и пользовательские файлы на D: и E:.
Идея в том, что при разбивке C: располагается в "начале" винта в "быстрых" секторах.
Соответственно, головки диска при загрузке оси не летают по блинам от края до шпинделя. Те грузится быстрее - раз. Убрать пользовательские данные с С:- два. Установил софт, сделал дефрагментацию и все - содержимое С: практически не изменяется, надобность в регулярной дефрагментации отпадает. В случае с "аварией" оси на диске С: пользовательские данные на других разделах, как правило не страдают. Форматнул С: не задумываясь, о том, есть ли там пользовательские данные или нет. Уместна аналогия с шкафом и полками. Можно кидать все вещи на разные полки и соответственно потом искать, а можно изначально для себя завести определенный порядок укладки вещей на полки и тогда время поиска рубашки или носков значительно сокращается ...
 
D

DesKV

Guest
как бы все так же, как и у меня - просто твой внешний винт и есть диск Д в моей схеме...
да, выходит что так.

А вообще может просто винт побольше надо? :)
Та оно всегда мало :). У меня сейчас в компе стоит 500 гиг и внешний на терабайт.

Добавлено через 1 минуту
Идея в том, что при разбивке C: располагается в "начале" винта в "быстрых" секторах.
это точно проверенная инфа? Мне MHDD ни разу не показывал увеличение или уменьшение скорости линейного чтения от начала диска к концу. Всегда одинаково держится.

Добавлено через 2 минуты
а можно изначально для себя завести определенный порядок укладки вещей на полки и тогда время поиска рубашки или носков значительно сокращается ...
это всё решается папками и тегированием.
Данные достать при крахе системы, допустим не проблема. Есть куча "live CD" и так далее, хотя да - это дольше. Но опять таки предположим, что все данные уже сбекаплены, так как мы знаем, что винт может просто не завестись одним прекрасным утром.
 
Останнє редагування:

Irop

Головоломщик
Реєстрація
02.11.08
Місто
Житомир
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
мені коли ставили, пропонували 3 (для установки, для інстала і для іншого). А я попросив 4 : інше я розбив на 2, на а) робота б) інше :)
 
Зверху