Шифрування розмов і не тільки

  • Автор теми Irop
  • Дата створення

Irop

Головоломщик
Реєстрація
02.11.08
Місто
Житомир
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Давайте поговоримо про шифрування :)
От наприклад програма Gold Lock
Читаю:
Для шифрования звонков необходимо, чтобы продукт Gold Lock был "установлен на обоих телефонах?
Да. Двухстороннее шифрование является единственным способом обеспечить полную безопастность (которая не может быть гарантирована в том случае, если шифрование производится только с одной стороны). Gold Lock является системой двухсторонней безопасности, поэтому программное обеспечение должно быть установлено на обоих устройствах коммуникации. "

я думав,що коли програма лише на одному телефоні, то ніякого шифрування не може бути взагалі і якщо я з застосуванням шифровки подзвоню на незашифрований телефон, то або шифрування не буде взагалі, або не буде взагалі дзвінка. А вони пишуть що гарантії не буде. і чомусь не пишуть, що не тільки гарантії, а взагалі не буде ніякого шифру.

То як насправді все буде?

Добавлено через 6 минут
і ще: наскільки надійна дана програма? чи є українські аналоги, може,хтось з форумчан подібні пише?

Добавлено через 16 минут
також цікавим є момент: якщо передача зашифрованих даний йде по 3G, то яким чином це оформляється як дзвінок? ті пакети даних, що в 3Ж направлятимуться оператору в зашифрованому вигляді будуть зрозумілими йому, щоб коректно перенаправити на інший термінал? А якщо інший термінал не підтримує 3Ж, то що, ці дані передаватимуться автоматично через CSD? А наші оператори підтримують таке?

Добавлено через 20 минут
тут ще подумав: як GSM так і UMTS мають свою шифровку. проте розмови з застосуванням цих технологій за наявності відповідного обладнання можна прослухати. чи не буде такого самого і тут?

Добавлено через 34 минуты
наскільки складно написати подібну програму? або зламати таку/цю? :)
 
Останнє редагування:
Реєстрація
27.03.08
Місто
Одесса
Телефон
Xiaomi Note 5 64gb
тут ще подумав: як GSM так і UMTS мають свою шифровку. проте розмови з застосуванням цих технологій за наявності відповідного обладнання можна прослухати.
Та кому надо Вас слушать? я вообще в это не заморачиваюсь. когда года 2 назад на лайфе отключили шифрование, тоже у некоторых была паника на ровном месте
а вообще лучше юзать CDMA. по заявлению интертелекома, его прослушать невозможно.
 

Irop

Головоломщик
Реєстрація
02.11.08
Місто
Житомир
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
тут я пропоную говорити про технічну сторону шифрування а не про те, хто може мене слухати і навіщо мені це потрібно.

Добавлено через 1 минуту
а вообще лучше юзать CDMA. по заявлению интертелекома, его прослушать невозможно.

дуже навіть можливо. якщо мати доступ до обладнання оператора.
 
Останнє редагування:

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Irop, любое закрытое ПО, обязательно содержит может содержать дыры, известные лишь разработчику. Поэтому более-менее нормальную гарантию можно обеспечить, используя ПО с открытым кодом, работающее через собственный сервер IP-телефонии.
 
  • Like
Реакції: Irop

Irop

Головоломщик
Реєстрація
02.11.08
Місто
Житомир
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Кочевник, значить, щоб слухати такі розмови, треба мати контакт з розробниками?
Поэтому более-менее нормальную гарантию можно обеспечить, используя ПО с открытым кодом, работающее через собственный сервер IP-телефонии.
наприклад?
 

Andy Black

Заблокирован
Реєстрація
18.04.10
Місто
Херсон
Телефон
Nokia Lumia 620, Samsung Galaxy Ace Duos
і ще: наскільки надійна дана програма? чи є українські аналоги, може,хтось з форумчан подібні пише?
А зачем их писать? Тот же Скайп установленный на двух телефонах даст шифрованный разговор, непрослушиваемый для оператора и для всех наших продажных "органов".

В любом случае, если нужен защищенный канал связи на телефоне, нужно пользоваться не стандартной телефонией, представляемой оператором, а передачей информации через интернет. Зашифровать ее можно как угоднно при желании.
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
[MENTION=1862]Maxxx[/MENTION] когда-то писал про какое-то открытое ПО для IP-телефонии. Найти не могу в сообщениях.
Но к нему обязательно нужен свой сервер, иначе вся затея будет бессмысленна.
 
  • Like
Реакції: Irop

Stanislav

alter ego)
Реєстрація
18.07.09
Місто
Вижница
Телефон
SE, Sharp.
писали когда то,что в италии хотят запретить скайп так как его используют мафиози для связи и прослушать их невозможно:) так что так..
 
  • Like
Реакції: Irop

Irop

Головоломщик
Реєстрація
02.11.08
Місто
Житомир
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Stanislav, логічно.

Kenrad, прикольно :)

тільки скайп не самий кращий варіант: телефон постійно повинен бути в неті, а скайп через свій Р2Р буде садити батарейку
 
Реєстрація
31.03.10
Місто
Кропивницький
Разговоры криминальных авторитетов (да и не только авторитетов, и не только криминальных) 90-х по телефонам NMT можно было слушать простейшим радиоприемником

Ага, помню мой, почивший в бозе, Океан-222 ловил несколько каналов NMT. Сказал об этом знакомому предствителю оператора, у того сразу сделалось озабоченное лицо. Сказал мне, чтобы я не болтал, а то мало ли какие случаи бывают... :D
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
[MENTION=1862]Maxxx[/MENTION] когда-то писал про какое-то открытое ПО для IP-телефонии. Найти не могу в сообщениях.
Но к нему обязательно нужен свой сервер, иначе вся затея будет бессмысленна.

Необязательно свой сервер, трафик шифруется у клиентов на основе открытого ключа. Можно работать через любого удобного провайдера IP телефонии с его сервером - пускай перехватывают трафик - и выкушивают отросток, все равно ничего с ним не сделают, в этом вся суть. Программа Zfone от создателя PGP Филла Циммермана, с открытыми кодами, неприступна как и PGP :)
 

Irop

Головоломщик
Реєстрація
02.11.08
Місто
Житомир
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Maxxx, а я правильно зрозумів, що прога та не ставиться,наприклад на телефон з сімбіан? і на телефон взагалі
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Необязательно свой сервер, трафик шифруется у клиентов на основе открытого ключа.
Как происходит обмен ключами? Это очень важный элемент безопасности. Именно благодаря дыре в процедуре обмена ключами доступный взлом WEP-шифрования WiFi.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Maxxx, а я правильно зрозумів, що прога та не ставиться,наприклад на телефон з сімбіан? і на телефон взагалі

Ніяких телефонів і сімбіанів. 2 ноути або нетбуки (Windows, Mac OS або Linux) з 3ж-модемами або по вафлі і прога інет-телефонії.

Добавлено через 2 минуты
Как происходит обмен ключами?

Так же, как и в PGP. Ключи спецом передаются в абсолютно открытом виде, это сделано чтобы исключить любую возможность перехвата секретных кодов шифрования при установки связи, почитайте принципы шифрования с открытым ключем или про PGP - это прописные истины RTFM
 
Останнє редагування:

Irop

Головоломщик
Реєстрація
02.11.08
Місто
Житомир
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
розказали мені тут одну історію, коли один сгенерував ключ до вебмані на 100 мегабайт. (не знаю правда це чи ні і чи може таке бути). так зламали. видно.думали,що з таким ключом там мільони :). це я до того,що увесь цей захист і шифрування не дають абсолютної впевненості
 
Зверху