Ericsson увеличивает скорость HSPA до 168 Мбит/с

Реєстрація
06.04.10
Місто
Черкассы
Телефон
Xiaomi Redmi Note 7
Очередной рекорд в сфере беспроводных коммуникаций установила компания Ericsson. Она не теряет времени даром, и не пытаясь выяснить, к какому поколению относятся сети HSPA, а просто совершенствует эту технологию. Результат налицо: на проведенных в Стокгольме испытаниях разработчик продемонстрировал небывалые скорости, 168 Мбит/с на входящем и 24 Мбит/с на исходящем канале.
Разумеется, этих показателей нельзя было достичь на существующем коммерческом оборудовании, поэтому с клиентской стороны использовался прототип, а со стороны оператора никаких аппаратных изменений вносить не пришлось. Параллельно с этим разработчик продемонстрировал и возможности современных коммерческих устройств: в двухканальном режиме связи максимальная скорость составила 84 Мбит/с и 42 Мбит/с в одноканальном. При этом, повторимся, использовалось только коммерческое оборудование, уже производимое и реализуемое.
 
Реєстрація
02.11.08
Місто
Винница
Телефон
Xiaomi Redmi 5, Meizu M2, Lenovo S820
Ну вот. 4G в топку.

Так же само и у нас надо EDGE разогнать до 5-6 Мбит/сек и 3G в топку, а что делать?:)
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Почему в топку? Какое именно 4G в топку? Чем 168-мбитное ХСПА не 4Г? Когда научимся думать, перед тем как глубокомысленно флудить?
 
Реєстрація
02.11.08
Місто
Винница
Телефон
Xiaomi Redmi 5, Meizu M2, Lenovo S820
Почему в топку? Какое именно 4G в топку? Чем 168-мбитное ХСПА не 4Г? Когда научимся думать, перед тем как глубокомысленно флудить?
HSPA это 4G? Насколько я знаю, HSPA и HSDPA - это 3G, Wi-Max и LTE - это 4G. Если HSPA разогнали до 168 Мбит/сек это не значит что это 4G ведь.

Кстати, ёж тоже разгоняли до 1 Мбит/сек - значит EDGE это 3G по твоей логике.

Добавлено через 2 минуты
Чтобы не быть голословным:
HSPA (англ. High Speed Packet Access — высокоскоростная пакетная передача данных) — технология беспроводной широкополосной радиосвязи, использующая пакетную передачу данных и являющаяся надстройкой к мобильным сетям WCDMA/UMTS
Взято с Википедии

P.S.: сейчас plebis скажет что Википедия не имеет права на существование. Ну а дальше я спорить с его представлениями стандартов не буду.:)
 
Останнє редагування:

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Почитай в гугле, как решили определить 4G, недавно даже на форуме было. Эдж это 3Ж не по моей логике, а по мнению международного института электросвязи, так же как и цдма 1х. Так все же, даже если так, то почему 4Ж в топку? Потому что разогнали существующую давно технологию? То, что, например, более свежие технологии, может быть, разгонят еще быстрее, в голову не приходит? Главное быстро что-то написать?
 
Реєстрація
02.11.08
Місто
Винница
Телефон
Xiaomi Redmi 5, Meizu M2, Lenovo S820
plebis, скорость 168 Мбит/сек позволяет скачать 25-гигабайтный Blu-Ray фильм за 19 минут. Неужели этого мало?

Тем более ты сам понимаешь, что из-за торрентщиков нам что на 3G, что на 4G максимальной или близко к максимальной скорости не видать.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
скорость 168 Мбит/сек позволяет скачать 25-гигабайтный Blu-Ray фильм за 19 минут. Неужели этого мало?
Не знаю. А если за 25 минут, то уже мало? А если за 10 минут, то разве не лучше?
 
Реєстрація
02.11.08
Місто
Винница
Телефон
Xiaomi Redmi 5, Meizu M2, Lenovo S820
Не знаю. А если за 25 минут, то уже мало? А если за 10 минут, то разве не лучше?
Я тоже не знаю. И то, и то не мало. Но мы отклонились от темы. Если 3G удалось разогнать до 168 Мбит/сек, смысла в нынешнем 4G пока что нет. ИМХО. Вот когда разгонят - тогда и поговорим, а пока можно внедрить 168 Мбит/сек в 3G.

P.S.: кстати, ты не в курсе, 4G-сетки по миру внедрили с поддержкой или без поддержки голосовой связи? Если без - то по-любому в топку.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Еще раз, почему нету? Откуда ты знаешь, что можно внедрить 168 мбит на текущей инфраструктуре? Почему ты уверен, что это дешевле, чем внедрять ЛТЕ? Если ты знаешь, что из этих 168 достанется как обычно, почему ты считаешь, что именно столько достаточно?
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
plebis,
Ситуация с широкополосным радиодоступом всё более напоминает латание старого кафтана...
Здесь подошьём - там порвётся и т.д.

Стоит только добавить в существующий и хорошо работающий трубопровод одну трубу большого диаметра, как все сразу заметят, что остальные трубы узкие...

Интернет в простейшем представлении - тот же трубопровод...
 
Реєстрація
27.03.08
Місто
Одесса
Телефон
Xiaomi Note 5 64gb
Еще раз, почему нету? Откуда ты знаешь, что можно внедрить 168 мбит на текущей инфраструктуре? Почему ты уверен, что это дешевле, чем внедрять ЛТЕ?
это 168 теория. реально 100 мбит. средняя до 50-80 мбит будет.
ну и какая оптика должна подходить к каждой БС??? страшно подумать.
одно хорошо. с такими технологиями, проводной интернет в мегаполисах станет такой же ненужной вещью, как и стационарный телефон.
 

OSV

Реєстрація
23.11.10
Місто
Харків
Телефон
С номеронабирателем...
Если 3G удалось разогнать до 168 Мбит/сек, смысла в нынешнем 4G пока что нет. ИМХО. Вот когда разгонят - тогда и поговорим, а пока можно внедрить 168 Мбит/сек в 3G.


Разогнан не 3G, а HSPA! Первое (кстати, и 4G тоже) - спецификация, второе - технология... разницу не улавливаете? Не стыдно отождествлять теплое с мягким?
 
Реєстрація
03.04.10
Місто
Днепр
Вопрос к спецам: " Есть ли смысл в таком разгоне? Имеет ли он коммерческий интерес, или это рекламный выпендреж? Сколько при этом они заняли таймслотов? Сколько одновременно абонов смогут качать торенты с пристойной скоростью на одной БС ? Какая полоса частот нужна, чтобы построить сеть с достаточной нагрузочной способностью в пределах города? " Я не спец, но подозреваю, что это осуществимо только на лабораторном
столе, как и EDGE в 1 мбит - непозволительная роскошь.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Имеет ли он коммерческий интерес, или это рекламный выпендреж?
Весь разгон уже давно маркетологический выпендреж, имхо.
Сколько при этом они заняли таймслотов?
Нету там таймслотов, это ЦДМА :)

Остальные вопросы нечеткие :)
 
Реєстрація
03.04.10
Місто
Днепр
Я понимаю, что вопроы не четкие, но с поправкой на мое невежество можно ответить?
Возможно ли вообще построить такую сеть, для коммерческой эксплуатации ?

Добавлено через 36 минут
с клиентской стороны использовался прототип
Я представляю этот прототип, целую авоську модемов в него напихали.
 
Останнє редагування:

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Первый раз слышу, честно говоря :) Судя по википедии это не совсем то :)
Возможно ли вообще построить такую сеть, для коммерческой эксплуатации ?
Все возможно, но инфраструктура сетей должна сильно эволюционировать, сейчас этого не наблюдается, не только из-за регулятора, но, в частности, из-за недостаточного спроса. Мне кажется, что существующему УМТС-оператору надо больше поменять\добавить, чем оставить старого для построения такой сети.
 

stalker-kot

stalker-kit
Команда форуму
Реєстрація
02.01.08
Місто
Кривий Ріг
Телефон
Xiaomi Redmi Note 7
Все эти эксперименты с ежом и хспа похожи на выпечку самой большой в мире пиццы. Зафиксировали рекорд, съели и разошлись. Практического применения нет.
 
Зверху