TerminalServer из ХР, или одновременная работа 2х пользователей

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
После того, как в очередной раз жена выгнала меня от компа (а у меня обычно дофига всего открыто), вспомнил, что в ХР можно "допилить" до терминал-сервера. При этом один человек сможет работать за компом, а второй (третий-четвертый-...) подключится к нему через RDP (удаленный рабочий стол) из сетки.
Мне удобно с ноута перехватить запущеную сессию, со всеми запущеными прогами, а жена на компе заходит под своим пользователем.

Для этого нужно:
1. Нужно пропатчить termsrv.dll
Код:
для SP2:
128BB: 75 -> 74
217D3: 8B -> 33
217D4: C7 -> C0
2192D: 8B -> 33
2192E: C7 -> C0
225B7: 54 -> 20

для SP3:
22A17: 74 -> 75
22A69: 7F -> 90
22A6A: 16 -> 90

2. Добавить в реестр
Код:
Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Terminal Server\Licensing Core]
"EnableConcurrentSessions"=dword:00000001

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Control\Terminal Server\Licensing Core]
“EnableConcurrentSessions”=dword:00000001

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon]
“EnableConcurrentSessions”=dword:00000001

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon]
“AllowMultipleTSSessions”=dword:00000001

3. В групповой политике включить количество подключений
выполнить gpedit.msc - Конфигурация компьютера > Административные шаблоны > Компоненты Windows > Службы терминалов. 'Ограничить количество подключений' => Включен = 999999

4. В службах убедиться что включены (тип запуска авто): служба терминалов, Совместимость быстрого переключения пользователей

5. Добавить пользователя для локальной работы
панель управления - администрирование - управление компьютером - пользователи - добавить нового
желательно добавить его только в группу пользователи

6. Добавить там же существующего пользователя в группу Пользователи удаленного рабочего стола

7. Панель управления - администрирование - локальная политика безопасности - локальные политики - назначение прав пользователя
Разрешать вход в систему через службу терминалов - убрать там все нафик кроме Пользователи удаленного рабочего стола

8. Обязательно задать пароль юзверю, под которым нужно работать удаленно - без пароля через rdp не зайти

9. Свойства системы - удаленные сеансы - разрешить удаленный доступ к этому компьютеру

10. Панель управления - учетные записи пользователей - изменение входа пользователей в систему - использовать быстрое переключение пользователей


если есть ppp-подключения (модем, родной виндовый впн, рррое и т.п.) то при смене пользователя они отключаются
починить это безобразие можно через реестр:
Код:
Windows Registry Editor Version 5.00
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon]
"KeepRASConnections"="1"

единственная бяка, которую я не поборол - это capslock

Если при загрузке компа не хочется каждый раз выбирать юзверя (и вводить пароль)
выполнить control userpasswords2
выбрать нужного юзверя
требовать ввод имень пользователя и пароля - убрать


прикрепил свой termsrv.dll
 

Вкладення

  • termsrv.rar
    135.3 КБ · Перегляди: 104

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Паук, это все отлично - терминал-сервер, но непонятно одно - если у тебя уже есть ноут, зачем им лезть в терминал на комп? Я понимаю еще, планшетом выходить, где все урезано, но тут?
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
зачем им лезть в терминал на комп

а у меня обычно дофига всего открыто
чтоб одни только проги запустить нужно пара минут
а учитывая все что открыто в файрфоксе
а если еще подключен впн с кучей маршрутов через него и открыто куча ssh

или все что уже запущено только перехватить ноутом...
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
100% в 2003й и в 2008й стерверной запущеная сессия (прфик локальная или удаленная) легко перехватывается с другого места
дома на ХР аналогично

там где пользователь залогичен - его тупо вырубает (или в реальную систему, или на страницу приветствия)
т.е. работаю локально, вхожу по rdp удаленно - локальный сеанс вырубается на logonscreen, происходит удаленный вход
работаю удаленно, вхожу локально - выбрасывает на реальную систему, происходит локальный вход
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
чтоб одни только проги запустить нужно пара минут
а учитывая все что открыто в файрфоксе

Не.. ты меня не понял.. Это очень оправдано, если работу удаленно надо доделать и тому подобное, просто чуть странно, ведь имея личный ноут можно на нем постоянно себе работать чтобы никому не мешать и тебе никто не мешал, а комп пускай жена юзает когда ей нужно, а не перехватывать сессию когда сгонят :) Ну это у меня так, а вообще конечно кому как удобно. ;) Хотя сама инфа полезная, но применение ей другое, имхо :)
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Макс, у меня нетбук как мобильное дополнение к десктопу.
Могу спокойно и еее юзать, но привычка - она вторая натура: привык к здоровому экрану и нормальный клаве.
А комп и до этого был "двухпользовательский" : к нему тв подключен, на который дочке мульты запускаются, а тем временем я (или жена) за компом) Теперь он "трехпользовательский" ))
 
Зверху