Дозиметрія і вибір дозиметра

Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
Хочу понять принцип их действия (что такое счетчик Гейгера вроде знаю) чтобы научиться оптимально пользоваться. А также узнать в чем отличие бытового современного прибора от профессионального (отличие в стоимости 3 раза - интересует не то что там подсветка или есть блютуз, а только дозиметрические отличия), а также отличие старого советского дозиметра "Припять" от современных, производимых у нас на Украине. Вобще, как-то странно их продают, мало где цену указывают, и в инструкциях больше внимания уделяют встроенным часам и будильнику. Ни слова не сказано о крышечке сзади возле батарейного отсека с наглеенной на ней свинцовой пластинкой, которую надо открывать для улучшения чувствительности прибора?
Терра-П - решил что для моих нужд подойдет, то есть - чтобы этот дозиметр мог показать загрязнены продукты или нет, которые покупаю на придорожных стихийных рынках и на городских базарах тоже.
 
Останнє редагування:

Linux

Заблокирован
Реєстрація
30.03.09
Місто
Киев
Re: А дозиметрами кто-нибудь умеет пользоваться?

vpro,
там все просто, только Терра показывает более точно. На продуктах никакой радиации не найдешь, максимум для чего полезна, проверить квартиру, участок, дом, машину и т.д. Покрайней мере я где не пытался радиацию найти - бесполезно, ни гаммы ни бета излучений нигде нет. Если грязно - запищит. Крышку открывать нужно чтобы измерить бета, открывается счетчик Гейгера.
Не покупай, поиграешься потом надоест - валяться будет. Если хочешь, чё-то измерить-проверить у меня Терру возьми, не выкинешь деньги зря.
P.S.
Да, кто хочет проверить квартиру или ещё что, обращайтесь.
 
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
Re: А дозиметрами кто-нибудь умеет пользоваться?

На продуктах никакой радиации не найдешь
А чего же они пишут что для этого он и предназначен? - А если грибы или ягоды из Чернобыльской зоны на базаре будут продавать?

максимум для чего полезна, проверить квартиру, участок, дом, машину и т.д.
Предположим (бывает хожу - там интересно), пошел я на барахолку в Киеве на Куреневку, возле птичьего базара, ну и хожу, щупаю, смотрю разные старые, военные, и прочие вещи, притащенные отовсюду, в том числе с помоек. Если вещь фонит, дозиметр ее "услышит"? Крышечку обязательно открывать?

Покрайней мере я где не пытался радиацию найти - бесполезно, ни гаммы ни бета излучений нигде нет.
А вобще где-нибудь находил? Может его вобще не надо покупать? Или в хозяйстве должен быть на всякий случай?

Если грязно - запищит. Крышку открывать нужно чтобы измерить бета, открывается счетчик Гейгера.
Ее всегда нужно открывать чтобы комплексно проверить, я ж не знаю бета там или гамма?

Если хочешь, чё-то измерить-проверить у меня Терру возьми, не выкинешь деньги зря.
Ок, спасибо. Буду иметь ввиду. Кстати, у тебя желтая или черная Терра?

И еще, если есть "Припять", стоит покупать Терру?

В принципе, так понимаю, эти приборы предназначены узнать есть в объекте какая-нибудь радиация или ее нет и ее приблизительную мощность, так? А уже какая она там это все больше для специалистов...
 

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
Re: А дозиметрами кто-нибудь умеет пользоваться?

чтобы этот дозиметр мог показать загрязнены продукты или нет
Ничего ты обычными бытовыми по этому поводу не намеряешь. Принцип у всех одинаков - тот же счетчик Гейгера 50-60 годов типа СБМ-20 и его аналоги и интегрирующая электронная схема. Поэтому и уделяют внимание больше рюшечкам, типа блютуза, часов и т.д, а не основным характеристикам. А для того чтобы помереть радиоактивность продуктов нужен свинцовый домик килограмм под 30-50, для изоляции от естественного фона :)
Почти бесполезно пытаться измерять радиоактивность продуктов питания или стройматериалов с помощью бытового дозиметра. Дозиметр способен выявить разве что ОЧЕНЬ СИЛЬНО загрязненные продукты или строительные материалы, содержание радиоактивности в которых в десятки раз превосходит допустимые нормы. Напомним, что для продуктов и строительных материалов нормируется не мощность дозы, а содержание радионуклидов, а дозиметр принципиально не позволяет измерять этот параметр. Здесь опять же нужны другие методы и работа специалистов. и дальше...
Азы науки о радиоактивности
 

Linux

Заблокирован
Реєстрація
30.03.09
Місто
Киев
Re: А дозиметрами кто-нибудь умеет пользоваться?

vpro,
А если грибы или ягоды из Чернобыльской зоны на базаре будут продавать?
вся радиация в грунт осела, просто ягоды помыть и ни один дозиметр ничего не заметит. Так же и с рыбой и другими продуктами, только грибы "светятся".

Если вещь фонит, дозиметр ее "услышит"? Крышечку обязательно открывать?
да сразу запищит, там не нужно ждать, крышку открывать для более детального изучения. Если нет гаммы излучений, бэту точно не будет.

Ее всегда нужно открывать чтобы комплексно проверить, я ж не знаю бета там или гамма?
открывать интересно только когда "загрязнено", в других случаях смысла нет. От бэты тонким листом бумаги можно закрыться.

И еще, если есть "Припять", стоит покупать Терру?
Терра более точнее показывает. Про Припять не вникал, но там постоянно нужно поверку производить, два-три года и показывать может всё что угодно.

узнать есть в объекте какая-нибудь радиация или ее нет и ее приблизительную мощность, так?
да, если там небольшое "пятно" можно ликвидировать и жить спокойно, если всё заражено - лучше уйти.
Черная терра,

Добавлено через 1 минуту
Qwertивый,
в десятки раз превосходит допустимые нормы.
вранье, плюс один микрик от нормы и терра пищит.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
04.05.08
Місто
Николаев
Телефон
Разные
Re: А дозиметрами кто-нибудь умеет пользоваться?

Ни слова не сказано о крышечке сзади возле батарейного отсека с наглеенной на ней свинцовой пластинкой, которую надо открывать для улучшения чувствительности прибора?
Терра-П - решил что для моих нужд подойдет, то есть - чтобы этот дозиметр мог показать загрязнены продукты или нет, которые покупаю на придорожных стихийных рынках и на городских базарах тоже.

В обычном режиме дозиметр показывает в реальном времени проникающее излучение (гамма), для определения загрязненности продуктов их нужно выкладывать в определенного объема посуду/приблуду, обычно идет в комплекте, открывать заглушку на дозиметре и прикладывать его сверху в режиме измерения бета излучения, режим накопления. Через определенное время, величины точно уже не помню, полученные цифры по несложной формуле пересчитываются в дозу, которую получишь съев эти продукты, возможно в современных последний пункт автоматизировали.
 
  • Like
Реакції: vpro

Linux

Заблокирован
Реєстрація
30.03.09
Місто
Киев
Re: А дозиметрами кто-нибудь умеет пользоваться?

Orion, автоматически последний пункт.
 
Реєстрація
04.05.08
Місто
Николаев
Телефон
Разные
Re: А дозиметрами кто-нибудь умеет пользоваться?

да сразу запищит, там не нужно ждать, крышку открывать для более детального изучения. Если нет гаммы излучений, бэту точно не будет.

открывать интересно только когда "загрязнено", в других случаях смысла нет. От бэты тонким листом бумаги можно закрыться.

Разные радиоактивные вещества дают разное излучение, гамма не самое опасное :) Бету меряют в продуктах потому, что они попадают (съедаются) внутрь и бета поглощается целиком организмом и ему может поплохеть. А гамма частично выйдет из организма не причинив никакого вреда. Плюс если радионуклиды будут накапливаться в организме - вред будет увеличиваться.
 
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
Re: А дозиметрами кто-нибудь умеет пользоваться?

зачем он там нужен?
Насколько понял, можно поставить какой-то софт и отправлять данные на компьютер, он есть как дополнительная опция к профессиональному дозиметру, который стоит около 2000грн.

P.S. Здесь нашел FAQ, ключевой момент "Профессиональная ТЕРРА измеряет поверхностную плотность потока бета-частиц, а бытовая ТЕРРА-П осуществляет только оценку поверхностной загрязнённости бета-радионуклидами".
 

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
Re: А дозиметрами кто-нибудь умеет пользоваться?

вранье, плюс один микрик от нормы и терра пищит.
Ну вранье, так вранье - тебе виднее :D
Только как микрик который ты намерял соотносится с содержанием радионуклидов в продуктах, которое хочет померить ТС и которое измеряется/выражется в беккерелях(кюри) на кг вряд ли кому-то, кроме тебя, известно... ;)
Экспрессные методы определения радиоактивности пищевых продуктов, воды и других объектов окружающей среды

Добавлено через 14 минут
Терра более точнее показывает. Про Припять не вникал, но там постоянно нужно поверку производить, два-три года и показывать может всё что угодно.
На самом деле все приборы используемые для официальных измерений, в том числе полу-профессиональные Терра и Припять подлежат периодичной поверке. Из инструкции к МКС-05 "Терра" -
Межповерочный интервал составляет два года.
Бытовые типа Терра-П средствами официальных измерений априори являться не могут, поэтому и поверке не подлежат:)
 
Останнє редагування:

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Re: А дозиметрами кто-нибудь умеет пользоваться?

vpro, видео свежее, кто делал?

Добавлено через 1 минуту
ага, увидел уже подпись в конце
 
Останнє редагування:

студент

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
10.07.09
Місто
Київ, Вінницька, București
Телефон
iPhone 8+, 13 Pro max
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
Re: А дозиметрами кто-нибудь умеет пользоваться?

Интересно, где-нибудь можно купить такой контрольный источник радиации как на видео, или подобный (не кусок урана) - в хозяйстве пригодится, ну чтоб проверять работает дозиметр или нет.
 

Wox

Заблокирован
Реєстрація
05.10.09
Місто
Запорожье
Re: А дозиметрами кто-нибудь умеет пользоваться?

первая мысль где он тестовый источник стырил, вроде в продаже не было. Скорее всего на заводе-производителе дозиметров.И про ботанику ляпнул от фонаря.
в хозяйстве пригодится, ну чтоб проверять работает дозиметр или нет.
мне кажется там нечему ломаться, вернее схема настолько проста что если естественный фон 12 покажет и пикает - значит улавливает частицы.
 
Реєстрація
09.12.10
Місто
Киев
Re: А дозиметрами кто-нибудь умеет пользоваться?

Я такой пробник видел у преподавателя метрологии. Мы им проверяли дозиметр.
 
Реєстрація
04.06.08
Телефон
М75:), С57 dual-sim, A50, htc6800
Re: А дозиметрами кто-нибудь умеет пользоваться?

Брал поиграться подобный девайс- реагирует на светящиеся часы. было давно, марку не помню, помню, что на батарейке 'крона'..
 
Зверху