Google запустил новый поисковый алгоритм

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro

Не так давно на Хабре уже появилась новость о том, что Google стал бороться с так называемыми контент-фермами путем использования мнений своих пользователей о конкретных ресурсах. Теперь же корпорация официально сообщила о вводе в работу нового поискового алгоритма, который будет ориентироваться на проекты, которые предоставляют пользователям подробную и главное, оригинальную информацию (что за информация — не суть важно). Таким образом, Google собирается бороться с копипастерскими ресурсами, тайпсквоттерами и другими представителями черного и серого SEO.

Интересно, что Google объявил о вводе нового алгоритма после того, как он проработал несколько дней. По сообщению разработчиков, для полномасштабного функционирования алгоритма требуется несколько дней, чтобы в работу вступили все поисковые машины Google. По мнению руководства корпорации, новый алгоритм позволит увеличить рейтинг качественных ресурсов, и снизит до минимума рейтинг ресурсов некачественных.

Как всегда, свой комментарий дал Мэтт Каттс, сообщивший, что качественным контентом Google считает обширные статьи, аналитические отчеты, справочные материалы и прочее, все то, что может принести пользу посетителю определенного сайта. Некачественный контент — это копипаст, всякого рода синонимизированный контент и прочая, и прочая.

Естественно, все детали и особенности работы нового алгоритма разработчики не публикуют, поскольку такая информация может сослужить службу всякого рода «оптимизаторам», которые в своих целях будут манипулировать особенностями нового алгоритма.

Кстати, что касается упомянутого в анонсе способа борьбы с контент-фермами, о которых говорилось и ранее, то Мэтт Каттс утверждает, что мнения пользователей не будут учитываться новым алгоритмом и на положение в поисковой выдаче сайтов отзывы пользователей не будут влиять. Но это временно, пока алгоритм не будет полностью развернут. Через некоторое время результаты работы пользователей с расширением Personal Blocklist будут применены в работе поискового алгоритма Google.

(с)
 

Advoc@te

Заблокирован
Реєстрація
09.04.08
Місто
Республика Крым, РФ
Телефон
TCL Idol X
Мне в последнее время Google перестал нравиться: на запросы о каком-либо железе выдаёт в первую очередь ссылки на интернет-магазины вместо оф.сайтов и обзоров.
 

Irop

Головоломщик
Реєстрація
02.11.08
Місто
Житомир
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Advoc@te,



я б не сказав. принаймні - не завжди
 

Niko

упорный жизнелюб)
Реєстрація
11.04.10
Місто
Южная Пальмира
Телефон
HTC Desire S
Мне в последнее время Google перестал нравиться: на запросы о каком-либо железе выдаёт в первую очередь ссылки на интернет-магазины вместо оф.сайтов и обзоров.

потому что бабло рулит) ну, реклама...
 
D

DesKV

Guest
Поражает как различаются результаты поиска в ютубе, когда я залогинен и когда нет. Где-где, а в ютубе гугл знает, что на x32 мне надо подсунуть модель самолёта, а не что-то другое. Хотя может мне так кажется.
В самом поиске гугла разницы нет, залогинен ты или нет. В моём случае, опять таки в немногочисленных экспериментах.
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
думаю пройдет совсем немного времени, алгоритм раскусят, и вырастут новые "контент-фермы" :)
 

Saab

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev
Телефон
iPhone
SEO наше фсе :)
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
London
Телефон
Samsung Galaxy S20
Судя по написанному ничего особо гугл в алгоритме не поменял, просто ужесточил контроль за крадеными статьями.
Эт вам не яндекс с динамически меняющимся алгоритмом, который нереально усложняет манипуляцию поисковой выдачей.
 

Menwyy

все четко
Реєстрація
01.07.09
Місто
Киев
Телефон
Nokia E72
Irop, а попробуй написать не просто марку, а определённую модель.

это потому, что оптимизируют зачастую инет-магазины именно под конкретную модель. Сайт производителя же не вкладывает деньги в продвижение своих страниц в поисковиках. И дело тут не в гугле...
 

Irop

Головоломщик
Реєстрація
02.11.08
Місто
Житомир
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
я теж думаю, що залежить від можливості індексації сторінки. якщо на оф. сайті слово написано не буквами а картинкою, то звісно, сторінка не потрапить в топ
 

Advoc@te

Заблокирован
Реєстрація
09.04.08
Місто
Республика Крым, РФ
Телефон
TCL Idol X
Irop, только что задал тот же поиск.
Первые 2 ссылки - розетка, потом оф.сайт, потом price.ua, потом другие интернет-магазины.
 

Irop

Головоломщик
Реєстрація
02.11.08
Місто
Житомир
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Advoc@te, цікаво, чому різним користувачам різні результати...

Добавлено через 1 минуту
можливо, оскільки я завжди в гуглі працюю залогінившись, він памятає, що я обирав раніше і чому я надаю перевагу?
 
Останнє редагування:
Реєстрація
27.03.08
Місто
Одесса
Телефон
Xiaomi Note 5 64gb
Мне в последнее время Google перестал нравиться: на запросы о каком-либо железе выдаёт в первую очередь ссылки на интернет-магазины вместо оф.сайтов и обзоров.

Рома, а яндекс в этом плане еще хуже.
в одном яндекс лучше - отлично ищет информацию именно по РОССИЙСКИМ ресурсам, если инфу надо вырыть именно там.
а так гугл однозначно вне конкуренции. хотя я сам не всем доволен.

Добавлено через 1 минуту
Advoc@te, цікаво, чому різним користувачам різні результати...
Все предельно просто. значит он больше кликал на ресурсы связанные с продажей, а не информацией, оттого и такие результаты.
не зря гугл ведет такую статистику по аккаунтам.
 
Останнє редагування:

Set

Реєстрація
28.10.10
Місто
Хмельницкий
Advoc@te, цікаво, чому різним користувачам різні результати...

Добавлено через 1 минуту
можливо, оскільки я завжди в гуглі працюю залогінившись, він памятає, що я обирав раніше і чому я надаю перевагу?

именно так, гугл анализирует историю поиска
поэтому если в первую очередь лазить по "розеткам" будеть давать их
 

Advoc@te

Заблокирован
Реєстрація
09.04.08
Місто
Республика Крым, РФ
Телефон
TCL Idol X
именно так, гугл анализирует историю поиска
поэтому если в первую очередь лазить по "розеткам" будеть давать их

Просто, когда я, например пишу "обзор ..." или "характеристики ...", а мне тупо дают ссылки на интернет-магазины вместо того, чтобы в первую очередь дать ссылку на оф.сайт или другой ресурс именно с обзором, то зачем мне такой "анализ"?! :dash1:
 

Вкладення

  • запрос.JPG
    запрос.JPG
    270.7 КБ · Перегляди: 127

Irop

Головоломщик
Реєстрація
02.11.08
Місто
Житомир
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Advoc@te, правильно задане питання - половина відповіді :)
 

Advoc@te

Заблокирован
Реєстрація
09.04.08
Місто
Республика Крым, РФ
Телефон
TCL Idol X

Вкладення

  • запрос1.JPG
    запрос1.JPG
    272.6 КБ · Перегляди: 124
Зверху