Украина забронировала кириллический домен верхнего уровня ".укр"

Реєстрація
27.03.08
Місто
Одесса
Телефон
Xiaomi Note 5 64gb
МОСКВА, 2 мар - РИА Новости, Ольга Федина. Украина забронировала для своих нужд кириллический домен верхнего уровня .укр, который уже одобрен ICANN и находится в стадии подготовки к делегированию, сообщила корпорация ICANN, регулирующая развитие интернета.

Домен .укр может стать вторым кириллическим доменом верхнего уровня после .рф. Однако его конкурент - домен .срб (Сербия) - также одобрен ICANN и готовится к делегированию (началу использования).

Какой из двух доменов заработает первым, пока не известно.

Домены, написанные символами национального языка, одобрены уже для 25 стран и делегированы для 17 из них.

Россия одной из первых стран в мире получила такую доменную зону. Кириллический домен первого уровня .рф был делегирован корпорацией ICANN в мае 2010 года. В ноябре 2009 года стартовала приоритетная регистрация для государственных ведомств, владельцев товарных знаков и СМИ, которая продолжалась девять месяцев. Стартовавшая 11 ноября 2010 года открытая регистрация по темпам превзошла ожидания участников рынка. В первый же день было зарегистрировано более 200 тысяч имен. На данный момент в домене .рф зарегистрировано более 700 тысяч имен.

http://ua.rian.ru/culture_society/20110302/78667909.html
 

Niko

упорный жизнелюб)
Реєстрація
11.04.10
Місто
Южная Пальмира
Телефон
HTC Desire S
а зачем? скоро на китайском будет? как набирать адрес? Если вдруг нужно зайти?
А может, будет "дублер" на латинице... типа .ua - .укр
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
сегодня смотрел новости, там деятель правительства, ответственный за это дело (забыл ф.и.о.), по моему личному мнению очень далекий от сути, рассказывал что мол введение .укр поспособствует развитию национального интернета, расширит поле доступа к нему всех-всех-всех и т.п. хрень.
я бы его уволил к чертям за такие тупые высказывания, вообще не относящиеся к сути и говорящие о его некомпетенции.

Добавлено через 1 минуту
нашел:
По его словам, подобное решение является важным шагом на пути построения в Украине информационного общества - отныне информационные ресурсы станут более доступными, поскольку можно использовать украинский язык. Это означает, что в украинском обществе постепенно будет снижаться цифровая неравность.
сэмыножэнко
 
Останнє редагування:
Реєстрація
31.03.10
Місто
Кропивницький
мол введение .укр поспособствует развитию национального интернета, расширит поле доступа к нему всех-всех-всех и т.п. хрень.
я бы его уволил к чертям

Ты не шаришь. Держава себе застолбила домен укр., вот и пусть им занимается, а не лезет в дела домена ua.
Тут другой вопрос: что за секретная организация UANIC (Ukrainian Network Information Centre)?
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
nostromo, почему секретная? я там себе бесплатно .org.ua регистрировал год назад, а совсем недавно его же продлял (тоже бесплатно).
 
Реєстрація
03.09.10
Місто
.UA
Ты не шаришь. Держава себе застолбила домен укр., вот и пусть им занимается, а не лезет в дела домена ua.


Кто-нибудь видит в названии организации слово "Государственный"??

В настоящее время в базе ICANN контактным лицом от Украины по вопросам домена УКР является Юрий Гончарук, генеральный директор Украинского Сетевого Информационного Центра (УСИЦ).
©
 
Реєстрація
31.03.10
Місто
Кропивницький
nostromo, почему секретная?
Это точно контора, которой заведуют Гончарук и Корж? Можно URL на их сайт?

Кто-нибудь видит в названии организации слово "Государственный"??
А вот посмотрите о чём пишет ICANN:

 
Реєстрація
03.09.10
Місто
.UA
nostromo, это просто приписка для ICANN:)

И посмотрите здесь, и обратите внимание на даты статей.

А заодно сюда-говнозона существует уже довольно давно. Вы считаете, государство+укрнеймс=друзья? Я не думаю:)
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
maintainer, .укр от Ukrnames никак не связан с .укр от ICANN. Разные корневые сервера.
 
Реєстрація
03.09.10
Місто
.UA
maintainer, .укр от Ukrnames никак не связан с .укр от ICANN. Разные корневые сервера.
Имхо, они связаны.
debugger, я не совсем то хотел сказать. Если допустить, что я сейчас купил у них домен пример.укр, через полгода зона стала официальной, что будет с моим доменом? Если повезет, поменяются сервера и я останусь с доменом. А если нет и такой домен займут?
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Имхо, они связаны.
Источник?

Если допустить, что я сейчас купил у них домен пример.укр, через полгода зона стала официальной, что будет с моим доменом?
Ничего хорошего не будет. В лучшем случае, дадут пример.укрнеймз.укр или, если повезёт, пример.укр.укр или пример.укр.рф.

Укрнеймз хотели бы легализовать свою "зону", но им никто не даст.
 
Реєстрація
03.09.10
Місто
.UA

В предыдущем посте, точнее вот. Если этого мало(хотя по идее не должно быть, в тексте почти прямо написано, что укрнеймс добивается аккредитации зоны), можно почитать на украинских домен-форумах.
 
Реєстрація
31.03.10
Місто
Кропивницький

Посмотрел. Там какие-то Светлана Тутова и Александр Лобода.
В то же время UANIC ---- это Корж и Гончарук. Меня не интересует что тут кто-то поставил свой серверочек DNS на котором завёл доменчик укр. Важно как это делегирование видится снаружи, т. е. что прописано на ROOT-SERVERS,а это ICANN.
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
В предыдущем посте, точнее вот. Если этого мало(хотя по идее не должно быть, в тексте почти прямо написано, что укрнеймс добивается аккредитации зоны), можно почитать на украинских домен-форумах.

То что они добиваются - я знаю. Но это никак не подтверждает, что они как-то связаны с официальной иерархией или что им что-то разрешат.

"Потомки Рюриковичей" тоже заявляют о правах на Золотые Ворота.
 

Linux

Заблокирован
Реєстрація
30.03.09
Місто
Киев
роспил? :)
берите нормальные .com org net info name biz и не морочьте себе голову. :) и можно любые uanic и прочее совдеповское говно слать на куй.
 
Реєстрація
19.10.08
Місто
Харьков+
роспил? :)
берите нормальные .com org net info name biz и не морочьте себе голову. :) и можно любые uanic и прочее совдеповское говно слать на куй.
Берите :)
А мне нравится, и на рекламе будет смотреться прикольно :)
Наше население будет лучше воспринимать имхо.
 
Зверху