Чарджбек и все, что с ним связано

fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Ситуация: 26 октября 2010 купил товар, расплатившись картой через paypal. С доставкой товара были проблемы и только 3 марта 2011 сайт USPS показал, что посылка вернулась отправителю. То есть появились доказательства того, что посылку я не получал. Всевозможные сроки для жалобы прошли. Продавец на морозе. Остался последний вариант - чарджбек. Согласно правилам его можно сделать в течении 180 дней с момента проведения транзакции, то есть до 26 апреля.
В чате поддержки Приватбанка меня направили в отделение писать заявление. Завтра туда и собираюсь.
Хочу спросить совета у местных - может кто-то сталкивался с процедурой? На что следует обратить внимание? Заявление свободной формы или есть какой-то образец?
Заранее спасибо за помощь.
 
Реєстрація
29.03.08
Місто
Алушта
Телефон
Xiaomi Note 4X & Yoga Tablet
fudor, пару лет назад в Укрсоце заявление писал в свободной форме, с указанием всех деталей транзакции, и распечаток переписки с продавцом, положительный ответ по заявлению дали спустя месяц, и потом еще месяц зачисляли средства на карту.
 

Dim

Реєстрація
13.10.09
Місто
Мариуполь
Телефон
iPhone4
по чарджбеку деньги, вероятно, с РР будут снимать и он скорее всего будет сильно возмущен, потому что свою работу (перевод денег от покупателя к продавцу) он выполнил.
 

Черногор

особый статус
Реєстрація
03.09.08
Місто
Черноморск
Телефон
разные есть. юзаю АБ осн.№ + Утел-лёгкий. в запасных тру
по чарджбеку деньги, вероятно, с РР будут снимать и он скорее всего будет сильно возмущен, потому что свою работу (перевод денег от покупателя к продавцу) он выполнил.

кого это волнует?
Делай чарджбек напрямую с банком, выпустившим твою карту, пайпаадл скотская контора, что для покупателей, что для продавцов :a_bleval:
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Если РР будет участвовать в разбирательстве (судя по ссылке на wiki, они какбы должны это делать), то по всем правилам они сделают аналогичный чарджбек с продавца. На каком основании бан?
 

Set

Реєстрація
28.10.10
Місто
Хмельницкий
кого это волнует?
Делай чарджбек напрямую с банком, выпустившим твою карту, пайпаадл скотская контора, что для покупателей, что для продавцов :a_bleval:

В чем скотство РР в данной ситуации? ТС сам виноват, что пропустил сроки обжалования.
 

MorRex

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Одесса
Телефон
Hero
Kritik, не знаю как тут, но ни ибее надо открывать до 40 дней не зависимо от стадии доставки посылки.
а доказывать должен продавец.
 

fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
MorRex, человек попался очень елейный, да и проблема была в таможне, которая, в итоге, и вернула посылку. Вроде как и я виноват, что пошел на такой риск. Но теперь продавец пишет буквально следующее:
what do you call me accepting the items back because you didn't know your own customs rules and now want to trick them by having me send different packages of 10 phones at MY COST?
Типа я подменил его телефоны и он не хочет их забирать с почты :) Ну а забирать их все-равно придется, если он захочет доказать ПП свою правоту. А в посылке, само собой, окажется именно то, что он и отправлял. По крайней мере я на это рассчитываю.

Добавлено через 1 минуту
А кто знает, заявление можно напечатать и принести, или только от руки нужно писать?
 
Останнє редагування:

Dim

Реєстрація
13.10.09
Місто
Мариуполь
Телефон
iPhone4
каким это образом? как можно было жаловаться до тех пор, пока не появились доказательства, что посылка вернулась назад?

жаловаться нужно было, хотя бы на том основании, что он не получил товар, - тогда РР заблокировал бы у продавца всю сумму до окончания разбирательства
 
Реєстрація
31.03.10
Місто
Кропивницький
Если в лоте было указано "Returns not accepted", то продавец прав. Это не его проблемы, что покупатель отказался растамаживать посылку. Деньги возвращать он не обязан, т. к. условия купли-продажи продавцом были исполнены в полной мере.
 

Черногор

особый статус
Реєстрація
03.09.08
Місто
Черноморск
Телефон
разные есть. юзаю АБ осн.№ + Утел-лёгкий. в запасных тру

да пох.. возьмет другую платежную карту изменит одну букву в имени или фамилии при регистрации новой - и вперёд.

В чем скотство РР в данной ситуации? ТС сам виноват, что пропустил сроки обжалования.

Долго можно писать об этом... нтора в целом *лядская, как ни крути. Просто так сложилось, что они практически монополисты в сфере микроплатежей, потому и пользуются. Хотя есть намного более... "человечные" что ли, платежные системы.

MorRex, человек попался очень елейный, да и проблема была в таможне, которая, в итоге, и вернула посылку. Вроде как и я виноват, что пошел на такой риск. Но теперь продавец пишет буквально следующее:

Типа я подменил его телефоны и он не хочет их забирать с почты :) Ну а забирать их все-равно придется, если он захочет доказать ПП свою правоту. А в посылке, само собой, окажется именно то, что он и отправлял. По крайней мере я на это рассчитываю.

Добавлено через 1 минуту
А кто знает, заявление можно напечатать и принести, или только от руки нужно писать?

пригрози что будешь делать чарджбэк через свой банк и с него в любом случае пайпал снимет эти баппки. + негативный отзыв от тебя.
 

Set

Реєстрація
28.10.10
Місто
Хмельницкий
каким это образом? как можно было жаловаться до тех пор, пока не появились доказательства, что посылка вернулась назад?

Какие доказательства?!? Вы не получили посылку, РР сам напоминает, что до истечения 40 дней необходимо открыть кейз.

Добавлено через 5 минут
Долго можно писать об этом... нтора в целом *лядская, как ни крути. Просто так сложилось, что они практически монополисты в сфере микроплатежей, потому и пользуются. Хотя есть намного более... "человечные" что ли, платежные системы.
Напишите, пару примеров, будьте добры. Думаю, обществу будет интересно узнать Ваш неудачный опыт с РР.
 
Останнє редагування:

fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
пригрози что будешь делать чарджбэк через свой банк и с него в любом случае пайпал снимет эти баппки. + негативный отзыв от тебя.
Челу пофик. Он написал, чтобы я жаловался куда угодно, хоть в ФБР )))
Так что теперь надежда только на банк.


Напишите, пару примеров, будьте добры. Думаю, обществу будет интересно узнать Ваш неудачный опыт с РР.
Set, читай.

А теперь обращаюсь ко всем, кто защищает продавца и РР. Мне пофик, что там будет делать РР, заблокирует карту или нет (я в этом сильно сомневаюсь). Тема про чарджбек и если вам нечего сказать по этому вопросу, то хоть не флудите.
 

Черногор

особый статус
Реєстрація
03.09.08
Місто
Черноморск
Телефон
разные есть. юзаю АБ осн.№ + Утел-лёгкий. в запасных тру
Напишите, пару примеров, будьте добры. Думаю, обществу будет интересно узнать Ваш неудачный опыт с РР.

ты в гугле забанен чтоле? есть целые сайты, крупные, существующие уже много лет, посвященные "проблеме".
 

Черногор

особый статус
Реєстрація
03.09.08
Місто
Черноморск
Телефон
разные есть. юзаю АБ осн.№ + Утел-лёгкий. в запасных тру
Я спросил о твоем личном опыте. Разницу чуешь?

необязательно пробовать какашку на вкус, чтоб понять, что это какашка, понимаешь? Хотя есть и личный опыт близкого человека, достаточно негативный, человек занимался продажами, живет в европе - потерял кучу бабок из-за этого горе-сервиса. подробностей здесь не будет ессесно
 
Зверху