Вай фай или провод?

Реєстрація
15.09.09
Місто
Черкассы
Телефон
Redmi 11
Наконец-то мои мучения с инетом закончились после 11месяцев обесчаний к нам провели проводной инет:apl: Так что инет беспроводной ток на смарте.:)
Сейчас ламаю голову как организовать домашнюю сеть, что лучше потянуть по квартире кабеля для моих трех ноутов или плодкупить два вай-фай адаптера для двух стареньких ноутов оба привязаны к розетке?
Опыта работы с вай-фаем нет вот и не знаю.. По финансам особо не парит, больше удобство важно.Подскажите плюсы и минусы вай-фай сети?
 
Реєстрація
15.09.09
Місто
Черкассы
Телефон
Redmi 11
А провод зачем? Я думал простенький роутер Асус и два вай-фай адаптера.. Инет 25мбит, вайфай "g" на нуте по-любому больше не даст. Ну а "п" стандарт.. я думаю в глубокой перспективе, когда подешевеет и будет обосновано иметь канал толще 100мбит
 
Реєстрація
22.08.09
Місто
Луцк
Телефон
Iphone 4
А провод зачем? Я думал простенький роутер Асус и два вай-фай адаптера.. Инет 25мбит, вайфай "g" на нуте по-любому больше не даст. Ну а "п" стандарт.. я думаю в глубокой перспективе, когда подешевеет и будет обосновано иметь канал толще 100мбит

будущее уже наступило...:)
купишь, к примеру, мультимедийный сетевой плеер, узнаешь, для чего гигабит и "n"...:)
только тогда уже, у тебя появится еще один вопрос: "куда деть морально устаревшее оборудование?"
 
Реєстрація
07.12.09
Місто
Львів
Телефон
Oneplus 3
kloloek, Один роутер з WiFi буде найкращим варіантом.
Ставиш роутер на столі з одним стареньким ноутом - підключаєш його кабелем, один WiFi адаптер в інший старий ноут а новий напевно має WiFi на борту, ну і смарт не буде ображений.

А кабелі по квартирі - це зло. Нові дирки в стінах, плюс сам кабель треба до стіни прикріпити.
 

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
Гигабит все же отличная вещь.. Никогда не понимал, зачем гигабит, если и 100 мегабит вроде как хватает, но когда соединил два своих стационарных компа гигабитной сеткой, понял, как ошибался на этот счет.. Скорость возрасла в разы. Было 10-11 мегабайт\сек, стало 70-80 мегабайт\сек (упёрлось в скорость винтов).
 
D

DesKV

Guest
Тут нет начальных условий. Мы же не знаем насколько сложно вести провод, получится ли его спрятать в плинтус, важна ли стоимость и затраты на розетки, патчкорды итд.

Абстрактно лучше всего, когда возле каждой 220V розетки стоит еще ethernet розетка + wifi на квартиру. Тогда вы любой девайс подключаете в две сети - элеткросеть и в ethernet. И два провода от девайса идут вместе, нету опасносте розростить летающего макаронного монстра по квартире :) Плюс для переносных, гостевых и так далее девайсов - есть вайфай. Этот вариант и есть самый лучший.

А дальше идут варианты, которые произрастают из потребностей: "хочу дешевле", "не хочу стену сверлить, только что ремонт сделали дорогой" или "нет щаз денег на роутер, зато есть кусок патчкорда". От этого и пляшем. Но при наличии денег и желания стоит не забывать сколько раз платит скупой и во сколько раз больше трудится ленивый ;)

У меня дома в стенах линки с ethernet розетками. Провод спрятан в плинтус, в своё время когда делал электропроводку, то поленился заложить в штробы рядом с проводами 220 - витую пару и теперь об этом жалею. Сейчас бы рядом с электросчётчиком стоял бы и роутер. Ну да ладно, спрятал в плинтуса, и хорошо. А роутер под столом поселился.
В розетки патчкордами подключаю компы, самих розеток с избытком (2 компа активно и еще 2 розетки в запасе) - удобно подкинуть принесённый комп в любой из комнат проводом. Плюс роутер + wifi+ dhcp - становится очень удобно юзать такую сеть на ноуте, а также телефоны тоже живут в этой сети.
 

Wox

Заблокирован
Реєстрація
05.10.09
Місто
Запорожье
ноутов оба привязаны к розетке?Подскажите плюсы и минусы вай-фай сети?

пишут что wifi вызывает раздражительность, неважно да или нет, но раз есть привязка то провод лучше, и дешево. Вести можно и по подвесному потолку, и в гипсокартон - у нас на работе сделали, опускаешь нитку с грузиком за гипс, внизу ч/з отверстие тянешь нитку , за ней кабель, розетка ставится на липучку, все оказалось проще и легче чем я думал.
 
Реєстрація
16.11.08
Місто
Луганськ
Телефон
Samsung Galaxy A30
Я бы выбрал традиционно провода. Не вижу никаких проблем в том, что они не будут где-то там спрятаны. Зато скорость получше будет, по идее.
 
  • Like
Реакції: vpro
Реєстрація
15.09.09
Місто
Черкассы
Телефон
Redmi 11
Да нет однозначности в вопросе:feel:? Кабель пока что завели в квартиру, заказал роутер Асусс вайфаем разница там в 30грн. Купил также один ВФ-адаптер на второй ноут, пока попробую с вафаем не понравится, докуплю провод и если понадобится скорость буду с него брать, а нет так вафля и будет..
 
Реєстрація
01.05.11
Місто
dn
Есть одна хитрость - у микроволновки таже частота, что у wi-fi, всякие панели управления к примеру "умным домом" на кухне при работе микроволновки могут нормально не работать. Плюс у wi-fi ограниченое количество каналов (люди с этой проблемой уже сталкивались). Короче на один wi-fi нельзя полагаться.
 
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
Wi-Fi должен быть как альтернатива, и для работы через телефон(ы) и ноутбук(и). Но включать радиоканал Wi-Fi лучше тогда когда он нужен, а если он не нужен, то лучше, чтобы он был выключен. ИМХО.
 
  • Like
Реакції: Sok
Реєстрація
15.09.09
Місто
Черкассы
Телефон
Redmi 11
Wi-Fi должен быть как альтернатива, и для работы через телефон(ы) и ноутбук(и). Но включать радиоканал Wi-Fi лучше тогда когда он нужен, а если он не нужен, то лучше, чтобы он был выключен. ИМХО.
Почему? Вред от ВФ судя по САР меньше чем от мобилы или ГПРС модема, взлом сети с ВЕП2 ну очень слабо реален. Что еще из минусов, скорость, ну мои 25мбит на 3ноута уж хватит, даже если вместо заявленных 50мбит он выдаст реальные 30-35.
Из плюсов не путаешся в проводах при роботе, не уродуешь стены\плинтуса етс.
Что я забыл?
 
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
пишут что wifi вызывает раздражительность, неважно да или нет, но раз есть привязка то провод лучше
И оно, по моим наблюдениям - вызывает.
От себя добавлю, что провод есть провод - для квартиры это лучше даже с точки зрения качества интернета, если компьютер постоянно или очень много времени находится включенным и подключенным к интернету. Попробуй беспроводные камеры использовать и проводные - где меньше проблем и глюков? Не знаю, может мне просто так везло, но я предпочитаю пользоваться проводными, и только в самых крайних случаях - вайфайными или по радиоканалу.
 

Черногор

особый статус
Реєстрація
03.09.08
Місто
Черноморск
Телефон
разные есть. юзаю АБ осн.№ + Утел-лёгкий. в запасных тру
Шо за каменный век? Какие провода для домашней сети, вы чё? :D
Пользуюсь вайфаем с 2004го года, и скорости хватает и всё устраивает.
последние 3 года имею triple play провайдера, даже HD телевидение идёт по беспроводной сети из роутера на мультимедийную приставку..
 

георг

Заблокирован
Реєстрація
07.04.11
Місто
Днепропетровск
Во всем хороша умеренность : целесообразно выглядит кабель без разводки через роутер до ближнего компа ( что без вафли !) +другой комп без вафли через адаптер + все что надо остальное и что появится с вафлей без проблем и без соплей -проводов !:apl:
 
D

DesKV

Guest
Шо за каменный век? Какие провода для домашней сети, вы чё? :D
В розетку компьютер всё равно включаем? Т.е. провод идёт к стенке, не избавишься. Зато всё гораздо надёжнее с ethernet. Поэтому, когда проводку ложишь - то нельзя отказываться от прокладки витой. А потом просто уже юзать по обстоятельствам как удобнее. Удобнее вайфай? Ну и ладно :)

У меня друзья в 5-ти этажке организовали вайфай сеть между собой, чтоб не тянуть провода. Логично и разумно и грозы не страшны.
 
Реєстрація
29.03.11
Місто
Киев
Телефон
Alcatel D920, Huawei U8110
В розетку компьютер всё равно включаем? Т.е. провод идёт к стенке, не избавишься.

Да, но так можно воткнуть в любую розетку и не привязываться к определенному месту. Вот на балконе сейчас хорошо, туда же розетку не протянеш...
 
Реєстрація
04.06.08
Телефон
М75:), С57 dual-sim, A50, htc6800
Имхо, если делается ремонт с прокладкой новой проводки, то надо заранее предусмотреть возможные варианты и протянуть туда соответствующие сопли, можно даже без установки розеток- ставится подрозетник, затягивается провод, закрывается гетинаксом и заштукатуривается. потом можно расковырять и воткнуть розетку. если этот этап не продумать, тогда или за мебель, под плинтус, удлиннители и прочая вермишель. и это касается не только инета, 220 тоже желательно растянуть заранее. а современные серии электрофурнитуры позволяют объединять под одной рамкой 220, инет, тв, выключатели, акустику и прочее в единый блок, до 6шт. только не стоит увлекаться штробами на нижних этажах в несущих стенах.
 
Зверху