Реєстрація
29.03.08
Місто
Алушта
Телефон
Xiaomi Note 4X & Yoga Tablet
Номера банковских счетов в Европе вскоре станут длиннее: они будут содержать до 34 цифр вместо нынешних девяти. Введение IBAN (International Bank Account Number) призвано упростить международные платежи

Может, IBAN и не станет переворотом в банковской сфере, но точно ознаменует завершение довольно продолжительной страницы в ее истории. С 2013 года банковские счета в Европе будут состоять из более длинной цифровой последовательности — от 22 до 34 цифр. Этого требует проект унификации внутренних и международных платежей SEPA, Single Euro Payments Area. Подготовка к массовому переходу на международные банковские номера уже началась. IBAN стал обыденностью в Италии и Люксембурге; в Бельгии на него приходится каждая третья трансакция. В Германии же на одну IBAN-трансакцию приходится 99 переводов старого образца.

«С 2002 года житель Кельна может заплатить одной и той же монетой за булочку в Берлине и круассан в Париже. А вот подписку на журнал с использованием банковской карты он пока должен оформлять по-разному», — объясняет преимущества новой системы Михаэль Кеммер, руководитель банковского союза в Германии.

Скептиков, которые опасаются сбоев и путаницы, вызванных удлинением банковских счетов в Германии хватает. Критические отзывы относительно грядущего массового внедрения IBAN звучат, в том числе, из немецкого Минфина. «22-значный номер заметно увеличивает риск ошибки, — говорят в министерстве. — Длинные ряды цифр отнимают больше времени при обработке и требуют повышенной концентрации внимания».

Газета Süddeutsche Zeitung полагает, что внедрение IBAN может серьезно осложнить отношения правящей коалиции с избирателями (новые выборы в бундестаг пройдут в 2013 году). По мнению издания, немецкие власти опасаются массовых протестов, как это было в начале 1990 годов, когда потребовалось переменить почтовые индексы. Возможно, именно этими воспоминаниями и вызваны предложения по сохранению прежних девятизначных номеров счетов для переводов внутри страны. Параллельное использование двух систем защитит интересы потребителей, считают депутаты.

Банкиры же убеждены, что разговоры о сосуществовании двух платежных моделей начисто игнорируют главную цель введения единого европейского платежного пространства. Михаэль Кеммер в интервью газете Die Welt заявил, что эта идея «сколько трудно реализуема, столь и бессмысленна». По его мнению, введение новых банковских номеров вызывает возражения, скорее, от незнания. Того же мнения и руководители ЕС. Немецкая пресса сообщает, что в Брюсселе инициатива ФРГ была принята к сведению без каких-либо комментариев.

Консерватизм «страны идей», как называют Германию, порой удивляет. Немцы, славящиеся своей высокоточной техникой и без конца модернизирующейся логистикой, далеко не всегда готовы новое предпочитать старому, каким бы устаревшим оно ни казалось. Так, старики и люди среднего возраста в ФРГ и по сей день часто пересчитывает цены из евро в дойч-марки, вышедшие из употребления 9 лет назад. Другой пример: проект строительства жизненно необходимого экономике юго-запада Германии современного железнодорожного вокзала в Штутгарте осенью прошлого года вызвал многотысячные демонстрации протеста. Местные жители с оппозиционными политиками во главе резко воспротивились вырубке многовековых деревьев в центре города. Последовавшая многомесячная дискуссия заметно изменила общественное мнение: если в августе 2010 года против строительства вокзала высказывались 67% жителей Штутгарта, то к декабрю таковых было не больше 28%.

Что касается IBAN, то пока он усложнил жизнь лишь Андреасу Ибану, 46-летнему жителю Кельна. Владелец редкой фамилии потребовал компенсации у германского банковского союза. «Я не давал согласия на использование своей фамилии на всех банковских документах. Меня постоянно об этом спрашивают», — объяснил он причины недовольства в интервью газете Hamburger Morgenpost. Издание сообщает, что ответ последовал незамедлительно. Представитель союза уведомил господина Ибана, что инициатива по введению в обиход аббревиатуры IBAN принадлежит Международной организации по стандартизации (ISO), к которой и следует направлять претензии.

«Конечно, было бы неплохо, если бы цифр было поменьше, но панические разговоры о возможных проблемах из-за новых банковских счетов все-таки чрезмерны, — полагает газета Die Zeit. — Введения евро тоже опасались, но страна не утонула в анархии. Если немцы способны запомнить номер мобильника, пароль к своему счету в онлайн-банкинге и аккаунтам в социальных сетях, то есть вполне весомые причины спокойно воспринять и появление IBAN. Учитывая, что одной из самых популярных видеоигр в Германии остается стимулирующая память и внимательность «Тренировка ума доктора Кавашимы», можно предположить, что немецкие мозги еще не перегружены. Благодаря IBAN у них появится новая и к тому же заметно более дешевая альтернатива для тренировки мозгов».
©
 
Реєстрація
28.07.13
Місто
Харків
А у нас IBAN только Приват дает?

Вроде тут расписан стандарт, даже ДСТУ-Н 7167:2010 приняли, тут перечислены и живые и мертвые банки-участники...

Робочою групою Асоціації УкрСВІФТ розроблений документ "Положення про правила формування IBAN (міжнародного номера банківського рахунку) в Україні".

Даний документ був переданий до Державного комітету України з питань технічного регулювання та споживчої політики (Держспоживстандарт) для його затвердження у якості національного стандарту - Настанови (ДСТУ-Н).

Відповідно до Наказу Голови Держстандарту України № 454 від 11.10.2010р. Настанова про правила формування міжнародного номера банківського рахунку (IBAN) в Україні була затверджена з наданням чинності з 01.01.2011р.

Или IBAN уже есть у всех банков, просто некоторые его не дают клиентам по каким-то причинам?
 

Howl

Да трам же тарарам!
Команда форуму
Реєстрація
06.11.11
Місто
Краматорський р-н
Телефон
POCO F5, LG V30S+ ThinQ
Re: Номера банковских счетов в Европе вскоре станут длиннее

Unnicked, а Вы обращались в банк, чтобы Вам предоставили этот номер? :)
 

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
Re: Номера банковских счетов в Европе вскоре станут длиннее

Жди дальше :)
Или зайди на сайт и сгенерируй себе его сам по МФО и номеру счета..
 
Реєстрація
28.07.13
Місто
Харків
Я-то сгенерирую себе, а вот банк примет перевод на IBAN, который он мне не предоставлял?

Приват вроде генерирует IBAN по номеру карты, а не по номеру счета. Это на усмотрение банка осталось?
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Re: Нацбанк Украины

Со следующего года украинские банки перейдут на международный номер банковского счета IBAN
{Номера счетов для клиентов дополнятся кодом страны и кодом банка.
Национальный банк Украины сообщил, что в 2019 году введет международный номер банковского счета IBAN, что даст возможность гармонизировать украинский платежный пространство с европейским. Таким образом, с 1 апреля 2019 года банки будут открывать клиентам новые счета в стандарте IBAN, а действующие номера счетов с 1 апреля до 31 октября 2019 года банки Украины будут самостоятельно изменять в соответствии с требованиями настоящего стандарта с сохранением действующего номера аналитического учета. Как следствие действующие номера счетов для клиентов дополнятся кодом страны и кодом банка.

В то же время, как сообщили в НБУ, в период с 1 апреля до 31 октября 2019 клиенты банков в реквизитах расчетных документов будут иметь возможность указывать как действующий номер счета и код банка, так и номер в стандарте IBAN.

Впоследствии применения IBAN станет обязательным для клиентов всех банков Украины во время осуществления переводов денежных средств как в национальной, так и в иностранных валютах, в том числе при трансграничных переводов. То есть, все переводы будут осуществляться только с использованием IBAN.

Благодаря новой системе оформления счетов клиенты банков смогут:

идентифицировать плательщика и получателя средств, а также банк Украины, что их обслуживает;

избежать ошибок в реквизитах счетов, благодаря сокращению реквизитов в расчетных документах;

быстрее осуществлять переводы и получать средства.

Среди других преимуществ для клиентов банков использование IBAN в будущем сделает возможным применение QR кодов, которые будут содержать информацию о IBAN, для упрощения оплаты счетов и обмена платежной информацией.

В НБУ отметили, что для Украины IBAN состоит из 29 буквенно-цифровых символов: кода страны, кода контрольного разряда, кода банка и номера счета. В результате введения IBAN по первым двум буквам сразу возможно распознать страну участника расчета (UA - Украина), а с помощью контрольного разряда – обеспечить унифицированную проверку счета клиента на его корректность.

Читайте также: В НБУ объяснили замедление экономического роста

Национальный банк Украины предложил расширение границ системы BankID, которая именно предполагает идентификацию граждан-клиентов банков с помощью банковских карт. В случае с помощью банковской карты уже можно получить ряд административных услуг, однако в НБУ хотят предоставить возможность с помощью уже существующих банковских карт открывать счета в других банках.
}

https://m.zn.ua/ECONOMICS/so-sleduy...yy-nomer-bankovskogo-scheta-iban-304571_.html
 

vlad_g

Старший ухилянт
Реєстрація
06.11.09
Місто
(Маріуполь) -> Кривий ріг
Телефон
POCO M5
Re: Нацбанк Украины

Благодаря новой системе оформления счетов клиенты банков смогут
избежать ошибок в реквизитах счетов, благодаря сокращению реквизитов в расчетных документах;
В НБУ отметили, что для Украины IBAN состоит из 29 буквенно-цифровых символов:

:eek: Вот это сокращение-облегчение!!!
 
Реєстрація
18.05.09
Місто
Hranice
Re: Нацбанк Украины

В Альфа-банке в реквизитах к валют. счёту ещё пару мес. назад фигурировал этот Ибан, но в отделении о нём ничего не знали.
 
Реєстрація
28.07.13
Місто
Харків
Re: Нацбанк Украины

Украина уже несколько лет в этом реестре


Даже в IBAN-генерилке Украина в списке есть
https://www.iban.com/calculate-iban

Пока это просто новый обязательный реквизит SWIFT-переводов, не более того...
 
  • Like
Реакції: idea
Реєстрація
05.07.18
Місто
Бровари
Re: Нацбанк Украины

Щастя буде, коли введуть перекази SEPA у євро (у грн малоймовірно).
 
Реєстрація
07.07.12
Місто
Киев\Чернигов
Re: Нацбанк Украины

А что не так? В swift'е нада заполнять лист А4 с кучей полей, а iban - один только номер
Iban сам по себе ничего не облегчает, это часть реквизитов для swift платежа.
Просто вместо номера счета придётся вводить IBAN.
Вот когда у нас появятся переводы через sepa или target - там да, одно поле, и это IBAN
 
  • Like
Реакції: idea

roleme

спостерігач
Реєстрація
13.07.08
Місто
Польща
Телефон
iPhone 12
Re: Нацбанк Украины

может банки родят какую-то универсальную систему переводов где основой будет номер IBAN а не номер карты как сейчас.
а если переводы будут бесплатные для клиентов банков то вообще огонь
 
Реєстрація
17.01.19
Місто
Днепр
Телефон
Xiaomi Mi8
Re: Укрсиббанк

это во всех банках будет!! так что чем раньше вникнешь, дальше проще будет ))
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Re: Укрсиббанк

это во всех банках будет!!
это понятно
чем раньше вникнешь
во что вникать ?
вопрос был - какой теперь № счет надо будет указывать клиентам в счетах-фактурах - обычный р/р, который есть сейчас или после смены только № ИБАН ?
 
Зверху