IPTV приставка своими руками

  • Автор теми gegl
  • Дата створення
Реєстрація
04.09.08
Місто
Черкасы
Мой пров начал транслировать нормальное IPTV (больше 50 каналов в стандартном разрешении) через мультикаст, просматриваеться на компе через донастроенный VCL плеер. Мне захотелось смотреть на ЖК телеке.
Увидел такую мамку http://www.asrock.com/mb/overview.ru.asp?Model=PV530&cat=Specifications
на ней интегрирован проц, нужно поставить оперативу и как вариант-загружать windows с USB-флешки на 2 гига.
По стоимости получается:
мать - 420 грн.
оператива 1 Гб ДДР3 - 65 грн.
флеха на 2 гига и корпус с блоком питания - тоже есть.
В сумме выходит 500 грн, что на порядок дешевле чем приставки. Так тут еще получается полноценный комп (можно фильмы смотреть, в инет ходить и офисные дела решать).
Как вариант, если смущает VIA, можно взять Асус на Intel со встроенным Atom-ом будет стоить на 100 грн дороже.
И можно еще докинуть дистанционку (спец для ПК) от 60 грн.

Вот думаю - может я чего-то не учел, будет ли тянуть IPTV плеер? И по электроэнергии - сколько будет пожирать Ватт?
Может кто имел опыт общения с min-ITX, просьба поделиться.
 
Реєстрація
04.05.08
Місто
BerdYanSK
>В сумме выходит 500 грн, что на порядок дешевле
Порядок это в 10 раз.

Имхо того не стоит. Может лучше в сторону медиаплеера смотреть или сат тюнера.
Естественно с потдержкой IPTV?
 
Реєстрація
02.11.07
Місто
Харьков
Телефон
Xiaomi Redmi Note 6 Pro
Юзаю мамку Intel D510MO как домашний комп, вполне норм, фильмы, музыку, IPTV играет, в инет ходит, торренты качает. Вполне норм.
 
Реєстрація
02.09.09
Місто
Гдетотамск
За ~500 грн можно купить сетевой медиаплеер, подключить его к локалке и использовать как торренто-качалку, сетевой накопитель, IPTV-приставку и т.д.
 
Реєстрація
04.09.08
Місто
Черкасы
За ~500 грн можно купить сетевой медиаплеер, подключить его к локалке и использовать как торренто-качалку, сетевой накопитель, IPTV-приставку и т.д.

ткните носом, какой именно плеер поддерживает мультикаст
 
Реєстрація
04.09.08
Місто
Черкасы
только, что общался со спецами прова (по совместительству - хорошие знакомые) - сказали, что приставок (поддерживающих мультикаст) меньше чем за 100 баксов в принципе нет (высокая цена на приставки сдерживает развитие IPTV). И то, во многих приставках проблема с вписыванием плейлиста.
Сказали если я покажу приставку за 500 грн - мне поставят памятник все украинские провы. Поэтому - кто там отписался за 500 грн - факты в студию.

Телек у меня обычный (самсунг 4-го поколения, номер точно не помню).
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
кто там отписался за 500 грн - факты в студию.

Думаю, просто перепутали с говно-плеерами кетайчанскими по 50 баков, которые воспроизводят (часто - косо-криво) видео только с флешек или винтов, никакого IPTV там нет, естественно.
 
Реєстрація
04.09.08
Місто
Черкасы
почему хочу собирать мини -комп:
1. приставки - вещь консервативная, будет новый формат iptv (через пару лет), а производитель уже не поддерживает эту приставку и прошивки нет, приставка уходит на мусор.
2. на приставке в инет не выйдешь, скайпом никак, кино с инета не посмотришь.
3. комп планирую использовать для домашней сигнализации.
4. комп можно подключить через вафлю.
5. на компе можно смотреть футбол через сопку.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
1. приставки - вещь консервативная, будет новый формат iptv (через пару лет), а производитель уже не поддерживает эту приставку и прошивки нет, приставка уходит на мусор.

Если выйдет новый формат (какой-то там HD^2 с разрешением 20000 точек) - то свой комп тоже отправишь на мусорку - он просто не справится с обработкой. :p

2. на приставке в инет не выйдешь, скайпом никак, кино с инета не посмотришь.

Вот тут согласен, сейчас уже западло качать сериалы или телепередачи - проще посмотреть онлайн.

3. комп планирую использовать для домашней сигнализации.

Каким именно образом?
4. комп можно подключить через вафлю.

Вот этого как раз делать не нужно - как показывает практика - нет ничего лучше проводов, _особенно_ что касается передачи "тяжелых" данных, типа IPTV или HD-видео. Вафля - это почитать сайты разве что.

5. на компе можно смотреть футбол через сопку.

W.T.F. ?
 
Реєстрація
04.09.08
Місто
Черкасы
отвечу по-пунктам:
1. все-таки у компа большая гибкость и большие шансы дольше прослужить. во всяком случае - если не будет тянуть - есть двое малых - в любом случае пригодится.
3. насчет сигнализации - точно еще не решил, но скорей всего придется брать паяльник, датчики на размыкание, думаю что-то да должно получиться.
Еще один вариант применения - подключить вебку и следить за малыми с работы.
4. Сейчас смотрю IPTV на нетбуке через вафлю (роутер TP-link 741) - так не единого разрыва. На самом деле, дома валяется ЮСБ-сетевуха д-линк, и чем дополнительно покупать 20 м провода и курочить стены, плинтуса по квартире - более приемлемым кажется именно беспроводный вариант.
5. не понял, что значит W.T.F. Я имел ввиду, например, live football ws, кстати сопка тоже даже очень нормально идет через вафлю.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
во всяком случае - если не будет тянуть - есть двое малых - в любом случае пригодится.

Это другое дело

3. насчет сигнализации - точно еще не решил, но скорей всего придется брать паяльник, датчики на размыкание, думаю что-то да должно получиться.

Мало представляю себе.. Плюс браться за программирование и софт писать :) Этим советую не заморачиваться, а использовать давно проверенные решения.

Еще один вариант применения - подключить вебку и следить за малыми с работы.

Или за женой.. :D

4. Сейчас смотрю IPTV на нетбуке через вафлю (роутер TP-link 741) - так не единого разрыва.

Возможно, на небольших расстояниях все норм, просто занимаюсь организацией разнообразных сетей на объектах постоянно, вафля уже в печенках сидит, поэтому подхожу к этому делу осторожно :)

5. не понял, что значит W.T.F. Я имел ввиду, например, live football ws.

WTF? - в переводе с англ. вроде "что это такое?" :rolleyes: Ну да фиг с ним, все равно я не футболист :)
 
Реєстрація
04.09.08
Місто
Черкасы
насчет сигнализации, как вариант, использовать вебку на движение.
 

dimtod

Заблокирован
Реєстрація
21.07.09
Місто
Луганск
Телефон
Nokia n95 (Свободный life:) БП) + AIEK M3 (СМТСВС)
Может один из вариантов в качестве приставки посмотреть Asus O!Play (HDP-R1) и другие модели от Asus.
Почитать о HD плеер Asus O!Play, о IPTV тут и тут.
Дома у самого 91 канал показывает IPTV, а кабелького 35
 
Реєстрація
26.05.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia E71 (Utel), Samsung Galaxy S III CDMA SСH-I535 (Интертелеком), Samsung E1080i (Киевстар)
Пользователям одной домашней сети стоит обратить внимание на распределение времени между закачкой и просмотром тв.
Качество картинки ай-пи тв, при одновременно включенном торенте или тянущемся с сетевого жесткого диска HD видео, сильно страдает в проводном варианте и практически отсутствует в беспроводном.

Роутер Asus WL500gP
 
Останнє редагування:
Реєстрація
04.09.08
Місто
Черкасы
ну у меня TP-LINK и он херней по резке скорости не страдает - дает полностью выкачать все 100 МБит - на которые я подключен проводом к провайдеру.

Asus O!Play мультикаст не понимает. Для воспроизведения нужно городить мультикаст-http proxy, короче - бананизм.
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
3. комп планирую использовать для домашней сигнализации.
Это элементарно, если на компе есть LPT (параллельный порт).
На LPT есть возможность опроса нескольких датчиков и управление несколькими исполнительными ключами на транзисторах или тиристорах.
В интернете есть вся информация, работает даже из под DOS.
Делал такое 15 лет назад.

Например вот Программа XP LPT Валерия Ковтуна US4LEH.

Вот ещё информация. Управление работой оборудования с ПК.
Работа с LPT-портом.

Если кому интересно, пусковые ракетные комплексы СССР и США программируются и управляются по LPT.
Поэтому не стоит удивляться, когда какой-нибудь суперзащищённый военный планшет имеет только LPT, ну ещё может быть IrDa.

LPT порт используется и для интерфейса JTAG, которым глубоко ковыряют современные электронные устройства, например мобилы и модемы.
 
Останнє редагування:
Зверху