Структуризация информации на форуме.

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
заходишь на активно обсуждаемые форумы найти какую то инфу, и понимаешь, что придется копаться в горах мусора - если в теме уже больше тысячи страниц, все обсуждение идет по кругу. и даже если этот вопрос описан в FAQ, все равно находятся новички, которые в сотый раз поднимают его. может, удобнее было бы сделать подобие шапки в каждой теме - поднимается вопрос, идет его обсуждение, если оно актуально - пользователи ставят "спасибки" под этим тредом. если набирается, допустим, десяток спасиб - ветка вопроса автоматически вносится в шапку, где она правится модером и остается в виде FAQ, без флуда. остальные неактуальные посты, не набравшие нужного числа "спасибок", через две-три недели автоматически исчезают. таким образом, получится нечто вроде Википедии, пополняемой самими пользователями, и нужную инфу можно будет найти на порядок быстрее. а пофлудить - в чаты
я имею ввиду не просто обсуждаемые форумы типа Аллнокии или Хобота, а вообще идею такого форума без мусора
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Re: Идея форума без флуда

таким образом, получится нечто вроде Википедии, пополняемой самими пользователями
Есть такое - называется википедия. На красном тоже уже такое пытались сделать - неинтересно это пользователю среднему, не готов он.

Вообще, я много над этим думал, есть большая проблема - это змея кусающая себя за хвост. На красном много людей и выкладываются всякие интересные штуки потому что интересно обсуждать, если обсуждение убрать - форум никогда бы не стал популярным. Я видел такие форумы, когда нормальный человек приходит и видит такую организацию, он не остается, соответственно не генерирует интересный контент, служащий популярности форума и соответственно привлечению новых интересных людей. Т.е. форум получится без говна, но активными юзерами там будет пара админов да десяток задротов. Мое имхо - нужен грамотный баланс между флудом и конструктивностью, на красном он перекошен в сторону флуда сейчас, тяжело следить достаточно, когда не знаешь уже о каждом примерный его психологический портрет.
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
Re: Идея форума без флуда

интересно обсуждать, если обсуждение убрать - форум никогда бы не стал популярным
ок, можно самое важное выделять в шапку, а обсуждение не убирать, пусть висит. кто за инфой - в шапку, кто пофлудить - в обсуждение. вот пример http://forum.allnokia.ru/viewtopic.php?t=12020
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Re: Идея форума без флуда

stama, я не встречал случая на красном, чтобы кто-то из пользователей пожаловался на сообщение в теме с текстом (вынесите плз такую-то инфу в шапку) и этого бы не произошло ;)
 
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
Re: Идея форума без флуда

пользователи ставят "спасибки" под этим тредом. если набирается, допустим, десяток спасиб - ветка вопроса автоматически вносится в шапку, где она правится модером и остается в виде FAQ, без флуда. остальные неактуальные посты, не набравшие нужного числа "спасибок", через две-три недели автоматически исчезают
Думаю, все проще. Прикреплять к каждой большой теме (больше 5 страниц) человека, который будет внимательно "выуживать" ключевые моменты и располагать их в верхнем сообщении. Это не сложно, и много времени не будет занимать, важно ответственность и правильное понимание "ключевых моментов". А там пусть идет себе потихоньку та флудильня, но самое важное будет вверху в удобоваримом варианте. Попробовать, думаю, можно.
А сейчас, в качестве примера расскажу о своих потребностях. Много лет не пользовался контрактом МТСа, сейчас начал, и FAQ прочитал, и много всякого разного из тем типа "Что лучше припейд или контракт"... , но так и не знаю кучу моментов - Спасибо СанькуТЛФ, который подсказывал ответы на некоторые вопросы. То же самое могу сказать и о лайф - отказался от Билайна, стал пользоваться вторым лайфом, много вопросов есть по нему, но ответов на них не нашел, та же программа лояльности, заказ и срок действия пакетов и прочее-прочее. Ответы есть, но все "размазано", уловить смысл и разобраться нужно очень много времени.
 
Реєстрація
03.09.09
Місто
Харьков
Телефон
Samsung Galaxy S21
Re: Идея форума без флуда

Согласен с plebis'ом. Я, после того как начал активно интересоваться спутниковым ТВ, кпил ресивер, зарегался на профильном форуме по данному ресу... И получил предупреждение буквально за первый или второй пост, т.к. ресурс жестко модерируется и посты (даже в темах с обсуждением девайса) удаляются.
Да инфу там найти легко, да там она относительно структурирована. Но стиль общения на том форуме мне абсолютно не нравится: потому как при маленьком количестве активных пользователей получить ответ на поставленный вопрос практически нереально.

ЗЫ Красный в том формате, в котором он сейчас существует, считаю самым лучшим форумаом по соотношению полезная инфа/флуд :)
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
Re: Идея форума без флуда

ок, ну можно немного по другому - 5 страниц обсуждения, самые ранние посты уходят в никуда, как в Твиттере, обсуждение достаточно живое - никто ведь не будет поднимать посты из середины темы на 1000 страниц. а если ему нужна эта инфа - то она и так будет в шапке. и для непосещаемых форумов этого достаточно - посты удаляются не по времени, а когда они вылезут за пятую страницу. вообще как то слишком много одинаковых тем - например, в Гугле начинаешь набирать поисковый запрос - он выводит подходящие варианты, и искать легче, чем по десятку разных запросов. может и с темами похожее сделать - чтобы посты и новые темы не нужно было создавать, потому что ответ на них уже есть и он на виду
 

Irop

Головоломщик
Реєстрація
02.11.08
Місто
Житомир
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Re: Идея форума без флуда

таки да. і, здається, це вже потроху реалізовується.
я про те що в кожній значимій темі є під спойлером відповіді на ключові питання, куди їх може заносити модератор на прохання заінтересованих осіб
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Re: Идея форума без флуда

кто за инфой - в шапку
А кто шапку будет делать? Написать "А давайте" конечно проще, чем сделать. Я например во многих темах просматриваю обсуждение вскользь, меня например не интересуют обсуждаемые тарифы, поэтому я не в курсе, какая инфа важна. Да и в теме сплошь и рядом встречается - кто-то высказал мнение, а другие его опровергают. Как тут вычленить важное? Жмите на кнопку "Пожаловаться на сообщение"(как выше рекомендовал plebis) и в комментарии пишите "Добавьте в шапку".
Кстати, не мешало бы добровольцам отозваться, есть для них дело на 15 суток - в каждый раздел, где операторы, надо создать по теме с перечнем актуальных на данный момент тарифов, архивных и закрытых полностью со ссылками на темы. Можно и по две темы создать - одна касательно голоса, другая - насчет интернет-предложений и прочего(типа смс, ммс). Темы в разделах закрепили бы и малехо конструктива появилось бы.
 
  • Like
Реакції: adk

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Re: Идея форума без флуда

stama, имхо чтобы быть в курсе новостей и ограничивать флуд (пропускать его мимо) нужно чаще бывать на форуме и чаще жать "Новые сообщения"
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Re: Идея форума без флуда

Или за первые страницы кто самый активный флудильщик
Это мысль - обязать расплачиваться за флуд общественно-полезной деятельностью :) Искупать кровью свою вину перед родиной
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
Re: Идея форума без флуда

А кто шапку будет делать?
я ж и говорю - юзеры сами голосуют за актуальность сообщений "спасибами", и они автоматом переносятся в шапку. даже если оставить его без модерации - все равно самое актуальное не придется искать
 
  • Like
Реакції: vein
Реєстрація
24.10.08
Місто
Николаев
Телефон
HTC Snap, Anycool 669+, Nokia 101
Re: Идея форума без флуда

Будет сплошная каша, гораздо более здравой была идея редвики, и то не прижилась
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
Re: Идея форума без флуда

где эта копка находится ?
а как же ты раньше читал?? в каждый раздел заходил и смотрел сообщения?

имхо чтобы быть в курсе новостей и ограничивать флуд (пропускать его мимо) нужно чаще бывать на форуме и чаще жать "Новые сообщения"
тут не в новостях дело, например, мне нужна инфа годовалой давности, листать все страницы долго, по поиску тоже не найдешь. а так нашел профильную тему, и в шапке сразу все нужное
 

vova056

С новым годом!
Реєстрація
27.10.07
Місто
Днепропетровск
Телефон
Моторола V360;Pantech PC-730L;Nokia 1100;Samsung e2232;Simens A52.Nomi C070010
Re: Идея форума без флуда

Еле осилил тему о мтс и 3 коп за отчёт. Многократно повторяются пустые и не информативные сообщения типа "ввести плату за регистрацию". Тако впечатление что люди думают лишь бы вставит свои 5 копеек, и не читают тему вообще, а "цепляются" за последние посты. С этим конечно очень сложно бороться, но без красивого юмора иногда, типа http://red-forum.com/showpost.php?p=573681&postcount=357 тоже не интересно:)
 
Зверху