Домашний интернет (Wi-Fi) от Интертелеком

Реєстрація
31.05.10
Місто
Харьков
«Интертелеком» получил лицензию под Wi-Fi на 18 регионов

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи выдала на сегодняшнем заседании ООО «Интернациональные телекоммуникации» лицензию на дополнительную полосурадиочастот дляширокополосного радиодоступа под Wi-Fi. Об этом «proIT» сообщили в регуляторе.

В решение сказано, что действие лицензии распространяется на Волынскую, Днепропетровскую, Житомирскую, Закарпатскую, Запорожскую, Ивано-Франковскую, Кировоградскую, Луганскую, Николаевскую, Полтавскую, Ровенскую, Сумскую, Тернопольскую, Херсонскую, Хмельницкую, Черкасскую, Черновицкую и Черниговскуюобласти.

http://proit.com.ua/news/telecom/2012/02/09/151030.html
 
Реєстрація
22.04.10
Місто
Ивано-Франковск
Телефон
Samsung s5230
Re: «Интертелеком» получил лицензию под Wi-Fi

Круто, мой город есть :)
Построят сеть и можна покупать телефон с вай-фай
 
Реєстрація
22.04.10
Місто
Ивано-Франковск
Телефон
Samsung s5230
Re: «Интертелеком» получил лицензию под Wi-Fi

Есть, но только в кафешках/макдональдсах
 
Реєстрація
10.04.11
Місто
Киев
Re: «Интертелеком» получил лицензию под Wi-Fi

Это типа Wi-Fi будет на каждом столбе, автобусной остановке и т. п.? :)
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: «Интертелеком» получил лицензию под Wi-Fi

Никто не будет строить халявные сети общего доступа ВайФай с глобальным покрытием для школоты с Вконтакте в смартфонах, и не мечтайте. ИМХО - разве что точечно в определенных местах, или как "последняя миля" - проброс на расстояние корпоративным и частным клиентам.
 

Grey_Wizard

Склонен к кручению гаек..
Реєстрація
26.10.07
Місто
Одесса, Киев
Телефон
OnePlus 3T
Re: «Интертелеком» получил лицензию под Wi-Fi

Никто не будет строить халявные сети общего доступа ВайФай с глобальным покрытием для школоты с Вконтакте в смартфонах, и не мечтайте. ИМХО - разве что точечно в определенных местах, или как "последняя миля" - проброс на расстояние корпоративным и частным клиентам.
Это точно для частного сектора это очень актуально. В Одессе на Ленпоселке протянуть интернет стоит от 800 грн и тянут уроды по полгода. Странно, что им не дали или они не взяли Одесскую область.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: «Интертелеком» получил лицензию под Wi-Fi

В Одессе на Ленпоселке протянуть интернет стоит от 800 грн и тянут уроды по полгода.

Скажем так, вайфай оборудование для этого будет стоить не меньше, а то и больше в 2 раза - если придется оплачивать железо с обоих концов. Но конечно не пол-года тянуть.
 

Kara

Свой, тутэйшы
Реєстрація
18.09.10
Місто
Луганск
Телефон
Huawei P40 lite
Re: «Интертелеком» получил лицензию под Wi-Fi

А не будет ли это подобием Киевстар WiFi (http://wifi.kyivstar.net) и МТС WiFi (http://wifi.mts.com.ua)? С таким же покрытием и тарифами? Если да, то на кой она нужна?

PS. Кто-нибудь хоть раз пользовался хот-спотами от МТС и КС?
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Re: «Интертелеком» получил лицензию под Wi-Fi

Kara, для такого не нужна лицензия. Это просто продажа чужой услуги под своим брендом, аналогично смартфонам под марками "Киевстар" и МТС.
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Re: «Интертелеком» получил лицензию под Wi-Fi

debugger,
С чего это вдруг не нужна.
Предоставление услуг связи (в том числе интернет) третьим лицам на коммерческой основе предполагает обязательное наличие лицензии оператора или провайдера услуги.
Кроме того, если ТД WiFi используются вне помещений, требуется разрешение на использование радиочастотного спектра. Для клиентов этих ТД разрешение не требуется.
Применительно к Интертелекому, ранее оператор не мог продавать интернет через WiFi, а теперь может.
 
Реєстрація
20.04.10
Місто
Фастов
Телефон
Blackberry 9530,sierra 595u
Re: «Интертелеком» получил лицензию под Wi-Fi

Я не думаю что интеретелеком будет делать wi-fi в массовом порядке для пользователей для стационарного использования. Это скорее нишевый проэкт для всякой школоты в кабаках или центральных районов города. Врятли интертелеком пойдет в спальный районы и в частный сектор это чуждо многим операторам и интертелеком не исключение. А то как объяснить их пасивность.
 

Kara

Свой, тутэйшы
Реєстрація
18.09.10
Місто
Луганск
Телефон
Huawei P40 lite
Re: «Интертелеком» получил лицензию под Wi-Fi

Кроме того, если ТД WiFi используются вне помещений, требуется разрешение на использование радиочастотного спектра. Для клиентов этих ТД разрешение не требуется.
Ну, например, сигнал моей домашней ТД добивает до улицы - и у меня нет никаких разрешений (и, думаю, не требуется). А еще я могу сделать мобильную ТД (раздавать свой 3G посредством WiFi через Palm) - эта точка работает также на улице.

Ключевое здесь, насколько я понимаю, именно продажа. То есть, если бы ИТ захотел раздавать WiFi безвозмездно - лицензии бы не потребовалось, а так как услуга будет продаваться - нужна лицензия. Или я неправильно понял?
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Re: «Интертелеком» получил лицензию под Wi-Fi

Для ТД, расположенной вне помещения, требуется разрешение на радиочастоты.
От ТД внутри помещения сигнал на улице должен быть не более определённого предела на 100 м от фасадной стены дома.
Но в случае с Интером Вы правильно поняли.
Основное - это лицензия на продажу трафика через WiFi.
 
Реєстрація
31.05.10
Місто
Харьков
Re: «Интертелеком» получил лицензию под Wi-Fi

18 июня оператор «Интертелеком» в соответствии с полученными лицензиями организовал первую коммерческую зону широкополосного доступа в интернет по технологии Wi-Fi.

Wi-Fi зона организована на площадке новой базовой станции СDMA, которая расположена на базе отдыха «Валок» на 53 км Арабатской стрелки, что на западном побережье Азовского моря (АР Крым).

Новая базовая станция обеспечивает услугой интернет доступа по технологии Wi-Fi отдыхающих базы «Валок», а также обеспечивает покрытием мобильной сети CDMA для абонентов голосовой связи и скоростной передачи данных по технологии EVDO по всему протяжению Арабатской стрелки вплоть до населенного пункта Стрелковое.

Отдыхающие базы отдыха могут воспользоваться сетью Wi-Fi на всей территории комплекса. Населенные пункты и базы отдыха, которые расположены севернее Стрелкового до города Геническа, обеспечены покрытием CDMA сети оператора «Интертелеком» с помощью установленной ранее базовой станции в Геническе.

http://www.intertelecom.ua/ru/news/news-company/5018.php
 

vein

Заблокирован
Реєстрація
19.02.11
Місто
Краков\ Львов
Телефон
HTC DROID ERIS-Интертелеком NOKIA 1560- GOODLINE
Re: «Интертелеком» получил лицензию под Wi-Fi

Растут ,развиваются -что еще успехов..:)
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Re: «Интертелеком» получил лицензию под Wi-Fi

А каким образом эта услуга оплачивается?
 
Реєстрація
29.03.11
Місто
Киев
Телефон
Alcatel D920, Huawei U8110
Re: «Интертелеком» получил лицензию под Wi-Fi

Если коммерческая, то какие цены, как производится оплата и вообще как все устроено?
 
Реєстрація
31.05.10
Місто
Харьков
Re: «Интертелеком» получил лицензию под Wi-Fi

Для отдыхающих базы «Валок» услуга предоставляется бесплатно.
 

FREE-THINKER

Заблокирован
Реєстрація
01.11.07
Місто
MARIUPOL
Телефон
Nokia 6120 + "Лайф БП", Nокіа 2SIM: МТС 0-25+ & "КС 0-35+"
Re: «Интертелеком» получил лицензию под Wi-Fi

Для отдыхающих базы «Валок» услуга предоставляется бесплатно.
А зачем тогда лицензия? У нас куча бесплатной вафли по городу и никакой лицензии от ее владельцев не требуют :)
 
Зверху