Настройка CDMA-антенны

Реєстрація
28.11.10
Місто
с. Уварово
Я живу 35км от Феодосии и 15км от Заводское. В заводском 1.07.11 установили БС Интера, так что теперь можно ловить инет без цдма-антенны. Но оказалось, качество инета через БС в Заводском хуже некуда: пинг 300-400мс, когда в Феодосии 80-100мс. Скорость загрузки иногда нормальная - до 2Мбит, но чаще 80-200кбит, а через БС Феодосии 1-1,5 Мбит стабильно, скачки до 2Мбит.
Пытаюсь ловить Феодосию CDMA-антенной (14дб, 1 метр), но Заводское перебивает ее в любом положении. Нашел только одну точку, где сигнал обоих БС почти одинаковый -84-83дбм, и в этом положении можно подключиться к нормальному инету, но он работает минуту а потом переключается на заводское или зависает каждые 30 секунд, переключаясь между бс. Раньше сигнал БС Феодосии был -75-72дбм, теперь в этом же положении заводское с -70дбм.
Посоветуйте что-нибудь.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Пробовать использовать еще более длинную (узконаправленную) антенну.
 

Георгий Белый

адепт секты свидетилей IP
Реєстрація
10.12.08
Місто
Poland
Телефон
Umidigi G
Под каким углом находятся базовые? если угол небольшой антенной не отстроишся , если угол больше 45 градусов то тогда можно.
 
Реєстрація
28.11.10
Місто
с. Уварово
Пробовать использовать еще более длинную (узконаправленную) антенну.

Когда устанавливал интернет, пробовал антенну 1,5 метра и с её помощью словить БС в Феодосии не получилось, а вот метровая идеально подошла.

Под каким углом находятся базовые? если угол небольшой антенной не отстроишся , если угол больше 45 градусов то тогда можно.

Угол почти 180, можете по карте посмотреть: Феодосия, Уварово, Заводское. Вот как раз когда в противоположную от Заводского сторону направляю, тогда проскакивает Фео.
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
NakedGun,
Поменяй поляризацию антенны на горизонтальную. Тогда легко отстроишься.
Волновой канал имеет очень широкий основной лепесток при установке в вертикальную поляризацию. Сильные сигналы видит со всех сторон.
Наоборот, в горизонтальной поляризации основной лепесток очень узкий.
Именно поэтому в ТВ используется в основном горизонтальная поляризация.

Теперь касательно БС оператора. В нашей стране все операторы на почти всех БС за редким исключением используют круговую поляризацию. Она получается за счёт сдвига по фазе при питании элементов -45 и +45 градусов соответственно в одной панели.
Поэтому антенну можно ставить хоть в вертикаль, хоть в горизонталь - сигнал будет одинаковым.

При тропосферном распространении радиоволн за пределами прямой видимости лучше проходят горизонтально поляризованные волны.
 
Реєстрація
28.11.10
Місто
с. Уварово
AndyRadist, спасибо, сегодня попробую. Отпишусь

Добавлено через 33 минуты
Поменял поляризацию. Антенну закрепил проволокой (можно так?), потом придумаю что-нибудь другое. Теперь Axesstel всегда показывает мне Active Pilot PN 444 - заводское, сигнал -81, антенна направлена туда, где раньше проскакивала БС Феодосии. Но, что странно, гаджет PingMonitor показывает пинг 90-110. Значит Axesstel врет, а раньше такого не было.
 
Останнє редагування:

Георгий Белый

адепт секты свидетилей IP
Реєстрація
10.12.08
Місто
Poland
Телефон
Umidigi G
Да ну при таком расположении на 180 градусов ему нужна антенна с хорошим подавлением сзади и по бокам , я такое делал устанавливая вибратор Пистолькорса в окончание круглого волновода, без приборов к сожалению не настроиш такое.
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
NakedGun,
Юрец,
Без приборов можно самостоятельно сделать антенну Харченко, которая очень широкополосна и допускает погрешности при изготовлении.
У неё сбоку, по азимуту -90 и +90 находится провал диаграммы направленности, она оттуда не принимает вообще.

Добавлено через 4 минуты
Но, что странно, гаджет PingMonitor показывает пинг 90-110.
Это не странно. Это нормально и закономерно. Раньше в вертикалке Вы ловили все переотражёнки от всех столбов вокруг, у Вас был явно выраженный многолучевой приём. А из-за этого плохой пинг и скорость.
Сейчас Вы ослабили приём с боков, поэтому пинг улучшился.
Если Вам нужна ещё БС из Феодосии (в чём я не уверен), то крутите антенну по азимуту и настройтесь точно на Феодосию.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
28.11.10
Місто
с. Уварово
Юрец, про ОКВВ читал на другом форуме, и пробовал ставить такую кастрюлю :D. Что-то она никак не повлияла на уровень сигнала и не помогла словить бс Фео. Конечно установил я его этот оквв не по правилам, наверное поэтому. Вот сделал скрин:

В конце два пучка линий: первый это когда антенна направлена на заводское( сигнал -62дбм) а второй когда на Фео.

Добавлено через 6 минут
AndyRadist, и эта антенна Харченко словит БС на расстоянии 35км? Мой крестный такую соорудил, возьму у него попробую.
 
Останнє редагування:

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
NakedGun,
Харченко с рефлектором имеет такое-же усиление, как и правильно рассчитанный и хорошо изготовленный 12 элементный волновой канал.
Как вариант, можно изготовить спиральную антенну круговой поляризации или крестообразный волновой канал под круговую поляризацию.
И с помощью выбора направления вращения отстроится от мешающего сигнала.
Хотя я так и не понял, что у Вас сейчас не так?
 
Реєстрація
28.11.10
Місто
с. Уварово
AndyRadist, этот нормальный пинг ~100мс не всегда держится, ухудшается до 300-350мс. В онлайн-игры, например, с таким пингом не поиграешь. А если ухудшается пинг то и скорость будет как с БС Заводское. Сейчас проверить скорость не могу - тариф "супербезлимит".
Понял антенну выше на метр, Феодосию в аксестеле не видно, зато сигнал Заводского улучшился до -75дбм (антенна направлена на Феодосию)
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
NakedGun,
Так может стоит её на Заводское навернуть? Пинг ведь оттуда лучше стал?
 
Реєстрація
28.11.10
Місто
с. Уварово
AndyRadist, нет, это Аксестел обманывал. На Заводское направлял с горизонтальной поляризацией, пинг такой же, как и с вертикальной: 300-350мс. На 1 странице на скриншоте это видно, кстати.
Сейчас поставил антенну как раньше и нацепил свой ОКВВ :D, правда без соединения экрана фидера с кастрюлей. Теперь всё, как раньше: аксестел показывает 104 выху(Феодосию), при подключении Active Pilot Count меняется на 2, полминуты пинг нормальный а потом портится.
 

Roman_UA

linux user
Реєстрація
24.06.09
Місто
Київ / Житомирська обл. / ČR
Телефон
Samsung / OnePlus
Просьба уточнить параметры антенны Харченко для Интера:
1) длина стороны ромба (в инете нашел варианты 0,25 и 0,375 длины волны)
2) угол 120град?
3) расстояние между припайкой контактов 5мм?
4) толщина проволоки?
5) расстояние до рефлектора?

Спасибо.
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
1) 0,25 длины волны нормально.
2) угол 90.
3) как удобно, как получится.
4) толще - лучше, 3 мм эмальпровод сойдёт вполне.
5) до рефлектора 0,1 - 0,25.

Вариант с 0,375 длины волны и углом 120 лучше не делать, там требуется точность расчёта и исполнения.
 
Реєстрація
28.11.10
Місто
с. Уварово
AndyRadist, нужно ставить рефлектор-пластину сзади антенны Харченко? Это обязательно? Не могу дома найти ничего подходящего. Только крышки от системников есть. Они наверное не подойдут, да?
 

Георгий Белый

адепт секты свидетилей IP
Реєстрація
10.12.08
Місто
Poland
Телефон
Umidigi G
Подойдут , парусность будет большая, по сравнении с прутковым рефлектором.
Можно использовать рефлектор от польской антенны.
 
Реєстрація
28.11.10
Місто
с. Уварово
Юрец, прутковая это сетка от дециметровой антенны? Таких много имеется. Подойдет?
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Не могу дома найти ничего подходящего. Только крышки от системников есть. Они наверное не подойдут, да?

Я использовал решетки от гриля - купил в Эпицентре самый дешевый ручной гриль - получается 2 рефлетора с ручками - удобно крепить :)

Kharchenko_1.jpg
 
Реєстрація
28.11.10
Місто
с. Уварово
5) до рефлектора 0,1 - 0,25.

0,1 - 0,25 это в метрах? 10-25 см чтоли? Чото много.

Я использовал решетки от гриля - купил в Эпицентре самый дешевый ручной гриль - получается 2 рефлетора с ручками - удобно крепить :)

Ну если такая решетка подходит то решетка от тв-антенны точно подойдет. Осталось придумать как прикрепить антенну к рефлектору. Наверное пластиковой трубкой получится.
 
Зверху