"Киевстар": основа качества – инновационные решения

necovi4

Житель
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Киев
Телефон
OnePlus 7 Pro
22 мая состоялась пресс-конференция национального оператора мобильной связи компании "Киевстар", посвященная завершению проекта модернизации сети по технологии DWDM. Проект осуществила компания "S&T Софт-Троник", один из ведущих системных интеграторов Украины, а в качестве оборудования были использованы решения компании Cisco.

Йогеш Малик, технический директор компании "Киевстар", Александр Лазаренко, заместитель директора по работе с ключевыми клиентами представительства Cisco в Украине, и Юрий Лисецкий, генеральный директор компании "S&T Софт-Троник", отметили, что внедренная DWDM-система обеспечивает возможность увеличения емкости магистральной сети без прерывания существующих сервисов, что является критически важным для лидирующего оператора мобильной связи Украины

Как отметил Йогеш Малик, технический директор компании "Киевстар", качество – это приоритетное направление "Киевстар". Все 10 лет присутствия на мобильном рынке Украины компания уделяет большое внимание качеству связи, услуг, обслуживанию абонентов. И данный проект направлен именно на то, чтобы обеспечить более комфортное общение клиентов.

В последние годы наблюдается значительное увеличение количества абонентов, а также постоянный рост длительности разговоров в сети. На сегодняшний день число абонентов "Киевстар" превышает 23 млн. человек. Помимо роста голосового трафика, наблюдается рост неголосового благодаря растущей популярности услуг мобильного Интернета. Эти факторы и послужили причиной старта проекта. Оптоволоконная сеть "Киевстар" – единая монолитная сеть протяженностью более 15 тыс. км.

DWDM (Dense Wave Division Multiplexing) позволяет одновременно передавать на расстоянии разные виды мобильного трафика (голосовой и неголосовой) на разных скоростях и по разным каналам. Благодаря этому пропускная способность возросла в 8 раз по сравнению с 2006 годом и в будущем может вырасти в 64 раза по сравнению с первоначальной. Емкость сети составляет 320 Гб/с.

Александр Лазаренко, заместитель директора по работе с ключевыми клиентами представительства Cisco в Украине, отметил, что при создании своей DWDM-системы компания Cisco ориентировалась на оптимизацию операционных процессов пользователей DWDM-систем и фокусировалась на создании городской и региональной автоматизированной системы нового поколения. Магистральная DWDM-сеть компании "Киевстар" построена на основе мультисервисной транспортной платформы Cisco ONS 15454, в основе которой находятся регулируемые цифровые мультиплексоры ROADM. Благодаря этим мультиплексорам новые функции могут быть добавлены в работающую сеть без остановки сервисов. ONS 15454 – это единая платформа, которая поддерживает приложения DWDM, SDH (SONET), агрегации и передачи трафика данных.

"В 2007 году компания "S&T Софт-Троник" подтвердила статус Cisco Gold Certified Partner, который получила первой в Украине в 2003 г. Построение оптической магистральной сети компании "Киевстар" на базе технологий DWDM было начато в 2006 году и закончено в апреле 2008 года. Успех проекта обеспечен эффективным взаимодействием консультантов и инженеров "S&T Софт-Троник" с высококвалифицированными специалистами компании "Киевстар". Количество сотрудников обеих компаний, участвующих в реализации проекта, достигало 30 человек", – сказал Юрий Лисецкий, генеральный директор компании "S&T Софт-Троник".

В рамках проекта были внедрены следующие системы и решения: магистральная DWDM-сеть на основе мультисервисной транспортной платформы Cisco ONS 15454, включающая более 120 узлов, система управления Cisco Transport Manager для управления и эксплуатации DWDM-сети, OSS-система интеграции независимых компонентов магистральной сети компании "Киевстар" в единую систему мониторинга и сбора информации, автоматическое переключение интерфейса CORBA между основным и запасным узлами кластерного решения CTM.


http://www.computerworld.com.ua/index_cw.php?in=komi_articles_id&id=4767
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Ответ: "Киевстар": основа качества – инновационные решения

ждем каментов спецов
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
Ответ: "Киевстар": основа качества – инновационные решения

Благодаря этому пропускная способность возросла в 8 раз по сравнению с 2006 годом
Скажите лучше, что в 2005-2007 годах у нас была ж...
Помню, как КС постоянно отставал по интернет услугам от UMC, да собственно, и сейчас они отстают. Аналога "гиперактива" до сих пор не сделали.
Осенью 2005 года вообще блефанули, "запустили" EDGE в нескольких городах из-за чего я не мог пользоваться обычным GPRS.
Построение оптической магистральной сети компании "Киевстар" на базе технологий DWDM было начато в 2006 году и закончено в апреле 2008 года.
Бла-бла, а что они строили? Купили у Укртела.
Посмотрим, посмотрим, что из этого выйдет. В начале этого года даже контрактников перевели на NAT, уж для них-то, айпишек могли б купить, "лоси норвежкие". Лайф вон и тот, два раза расширял свой клиентский IP-pool с момента введения "Гиги". А MTC даже "гипернетовцам" на припейдах дают реальные IP.
 

fan

Реєстрація
29.10.07
Місто
Полтава, Киев
Телефон
всякий антиквариат
Ответ: "Киевстар": основа качества – инновационные решения

Мораль сей басни такова: Циска, зоряный колгосп и интегратор рога и копыта решили попиариться.

P.S. А переход сотруднегов в отдел планирования и оптимизации сети после 2 лет в калцентре - это жЫрно, чиста по колхозному
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Ответ: "Киевстар": основа качества – инновационные решения

EricX сказав(ла):
Бла-бла, а что они строили? Купили у Укртела.
Та не, строили. Перевести с SDH на DWDM свою трансмиссионную сеть это не просто, не дешево и не быстро. То, что большая часть оптики принадлежит не им, не при чем совсем - это ж не кабели менять. Пиар пиаром, но это реально большое достижение - КСу плюс большой. Интересно, что они выбрали циску - самое дорогое решение из всех возможных, не факт, что оправданное по соотношению цена/качество, но качество однозначно высшее.
 

Vitti

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Ответ: "Киевстар": основа качества – инновационные решения

А все потому, что техн. директор – европеец. Наш бы на Нихуявее бы построил бы :))
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Ответ: "Киевстар": основа качества – инновационные решения

У хуавея кстати оптика как раз очень даже ничего. Настолько, что Хуавей первый в мире по трансмиссии, насколько я знаю. Астелит и БИ на хуавеевском DWDM точно, МТС по слухам.
 

3_D

свалился с луны
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi
Ответ: "Киевстар": основа качества – инновационные решения

уж лучше б больше айпи дали народу, как-то жалко все выглядит, при такой то рентабельности
 
Зверху