Мобильная версия Linux Ubuntu

Advoc@te

Заблокирован
Реєстрація
09.04.08
Місто
Республика Крым, РФ
Телефон
TCL Idol X
Как и было обещано ранее, компания Canonical официально представила мобильную версию операционной системы Ubuntu. Ей удалось создать весьма неординарный в плане интерфейса продукт, не похожий на Android, iOS и любую другую мобильную платформу. Основные особенности телефонной Ubuntu можно оценить в видеоролике ниже:



Во главу угла Canonical ставит использование жестов. Так, сделав короткий свайп от левого края экрана, можно вызвать док с иконками наиболее часто используемых программ, причем работает это меню даже на экране блокировки. Если провести пальцем от левого края экрана к правому, пользователь попадет к списку всех запущенных приложений, наоборот — переключится между активными программами. Свайп от верхней части экрана вниз вызовет диалог глобального поиска и ряд других в зависимости от того, в каком месте провести пальцем.

Стоит отметить, что мобильная версия Ubuntu устанавливается поверх ядра Android и использует драйвера этой операционной системы. То есть, теоретически, ОС Canonical можно будет легко адаптировать под любой Android-смартфон. На практике пока она работает лишь на Galaxy Nexus, и в ближайшем будущем разработчик выпустит соответствующий образ для всех желающих. Компания не спешит с финальным релизом и обещает, что коммерческие смартфоны на базе Ubuntu появятся не раньше 2014 года.

Важная особенность новой платформы в том, что она не использует виртуальную Java-машину, как это делает Android. Такая практика должна дать существенный прирост в производительности на уже существующих устройствах. Журналисты The Verge смогли поработать с тестовым образцом на специальном мероприятии Canonical в Лондоне и заметили явное подтормаживание интерфейса. Пока прироста в производительности не заметно, но это лишь альфа-версия ОС.


Источник
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
я ж в теме софта для андроид написал еще вчера
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Мертвой такой, кислой темы :) телефонная ось сама по себе бесперспективна, также как и нетелефонная в общем:)
 
Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
Ну, я себя уже вижу как потенциального пользователя. Android / iOS / Windows я даже не рассматривал для себя из-за политики компаний, а альтернатива была на считанных аппаратах... Другой вопрос, что я до сих пор не воспринимаю тачфоны... :)
 
  • Like
Реакції: ars

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
plebis, чем она плоха для планшетов?
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Будет там же, где и webOS. Пару крачноглазиков будет пользоваться.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Тем же, чем и прочие маргинальные ОС. Вывести ее из рамок маргинальности каноникал не способен
 
Реєстрація
19.10.08
Місто
Харьков+
Производителям железа надо собраться в кучку и родить единый стандарт по внутренностям железа, чтобы смарт не был привязан к одной ОСи, а пользователь мог устанавливать операционки какие он хочет.
Профит будет для всех. В том числе честная конкуренция на рынке ОСей.
 
Реєстрація
16.09.09
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi Redmi 3
Есть под Убунту софт, чтоб с USB-модема звонить?
 

BlackPhone

Читатель
Реєстрація
09.11.12
Місто
Харьков (пригород)
Телефон
Lumia 650
Canonical запускает краудфандинг-кампанию с целью собрать 32 миллиона долларов за 31 день на создание смартфона Ubuntu Edge!



Загадочный баннер на главной странице Ubuntu сменился логотипом проекта Ubuntu Edge. Ubuntu Edge - это не просто рядовой смартфон - разработчики называют его "суперфон". Он будет создан из самых совершенных и современных компонентов, и сможет работать в качестве ПК при подключении его к монитору. Это прототип устройства, который покажет миру тот самый знаменитый режим конвергенции между мобильным телефоном и ПК.


Разработчики ставят перед собой задачу: собрать 32 миллиона долларов за месяц. Если эта цель будет достигнута, пробная партия устройств Ubuntu Edge в количестве 40 000 штук будет выпущена и станет доступна для приобретения к маю 2014 года.

Спецификации смартфона Ubuntu Edge:
  • многоядерный CPU,
  • 4 Гб оперативной памяти,
  • SSD-накопитель емкостью 128 Гб,
  • дисплей размера 4,5" с защитным покрытием Sapphire Crystal и разрешением 1280x720 HD,
  • две камеры (тыловая 8 Мп и фронтальная 2 Мп),
  • разъем MHL (с поддержкой HDMI),
  • емкая кремний-анодная батарея,
  • поддержка двойного LTE, NFC, двухканального Wi-Fi и Bluetooth 4,
  • GPS, барометр, компас, датчик освещения, гироскоп и т.п.

Что касается ОС, то будет возможность загрузить как Ubuntu Touch, так и Android. При подключении к монитору с помощью док-станции аппарат будет загружать настольную Ubuntu.


Это - самая крупная кампания, которая запускалась на сервисе краудфандинга IndieGoGo. Предыдущий рекорд был зафиксирован за создателями умных часов Pebble - тогда было собрано более 10 млн долларов от почти 68 929 пожертвователей, многие из которых дали более $100.

Даже если разработчикам не удастся собрать 32 миллиона долларов за месяц, эта кампания покажет пользовательский интерес к подобным устройствам. А это, в свою очередь, спровоцирует интерес сотовых операторов и производителей самих аппаратов на сотрудничество.

Марк Шаттлворт считает, что для того, чтобы сделать конвергентное будущее мобильных явью, компании придется "разгромить каждую строчку в истории краудфандинга":

Но если наберется нужное число энтузиастов, кто захочет получить совершенный смартфон по производительности, емкости, экрану, батарее и пропускной способности, то Ubuntu Edge станет катализатором инноваций и даст возможность попробовать будущее телефонов.

Пожертвовать средства на создание прототипа Ubuntu Edge можно на Indiegogo. Буквально за первый час уже было собрано более 270 тысяч долларов на проект. Спонсоры, пожертвовавшие деньги в течение 24 часов с начала акции, получат возможность приобрести смартфон за 600 долларов. Для остальных цена составит 830 долларов.
_________________________________
ubuntu-news.ru
 

Saab

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev
Телефон
iPhone
 
Останнє редагування:

Smb.

Заблокирован
Реєстрація
22.02.09
Місто
Odessa, 404

А почему бы и нет?
Разве не найдётся столько фанатов? Ну а если потом решат производить массово, то там и цена будет пониже (и качество пожиже).
 

Mobijolo

Заблокирован
Реєстрація
29.01.09
Місто
Киевская область
Телефон
Huawei G700
Smb., никто не купит потому что. Новая ОС должна начинать с низкой цены (как Firefox).
 
Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
Mobijolo, некоторые вещи, претендующие на эксклюзивность, лучше продаются по более высокой цене :).
 
Реєстрація
30.04.08
Місто
Киевская область
Телефон
Nokia 6630 , Nokia Lumia 800
Smb., никто не купит потому что. Новая ОС должна начинать с низкой цены (как Firefox).

Телефон с 4гигами оперативы и возможностью использовать его как полноценный пк должен продаваться по 100 долларов как недоделка Firefox?
 
Зверху