«Альфа-групп» получит контроль над Turkcell

  • Автор теми Gold
  • Дата створення
Реєстрація
19.10.08
Місто
Харьков+
У «Альфы» отбирают контроль над Turkcell

Cnews.ru // 18.05.2011

Турецкий сотовый оператор Turkcell (владелец украинского life:)) сообщил на стамбульской бирже об аресте акций оператора, принадлежащих Cukurova Holding.

Как пишет турецкая газета Today`s Zaman, причиной ареста стали налоговые претензии к Cukurova на сумму 1,25 млрд лир ($800 млн). Представитель министерства финансов Турции уточнил, что ведомство готовится предъявить Cukurova претензии еще на $300 млн, в связи с чем аресту подвергнется и другое имущество группы.

Cukurova владеет 13,7% акций Turkcell, однако из-за особенностей структуры акционеров турецкого оператора этот пакет является контрольным. Дело в том, что 51% акций Turkcell оформлен на «буферную» структуры Turkcell Holdins, 47% акций которой принадлежат шведско-финской TeliaSonera (всего скандинавы владеют 40% акций Turkcell), 53% - Cukurova Telecom Holdings (CTH). 49% акций CTH принадлежат «Альфа-групп» и находятся в управлении ее «дочки» Altimo, 51% - непосредственно у Cukurova.В 2005 г Cukurova договорилась с TeliaSonera о продаже полностью принадлежавших ей тогда 53% акций Turkcell Holdings за $3,1 млрд.

[ ... ]

Источник, близкий к акционерам Turkcell, говорит, что решение может как сыграть на руку альянсу TeliaSonera и «Альфы», так и наоборот означать намерение властей Турции взять Turkcell под собственный контроль.

http://proit.com.ua/news/telecom/2011/05/18/102136.html
 
Реєстрація
27.03.08
Місто
Одесса
Телефон
Xiaomi Note 5 64gb
Re: У «Альфы» отбирают контроль над Turkcell

мда. альфа походу поработит мир.
 
Реєстрація
26.10.08
Місто
Киев
Телефон
Samsung Galaxy S10
Туркам срочно требуется $1,45 млрд для защиты от русских связистов

Туркам срочно требуется $1,45 млрд для защиты от русских связистов

Несколько недель остается у турецкой Cukurova для внесения $1,45 млрд на депозит карибского суда. В противном случае их доля в крупнейшем в Турции сотовом операторе Turkcell отойдет российской «Альфа-групп».

Карибский суд обязал турецкую Cukurova в течение 3 месяцев внести на депозит $1,45 млрд. Об этом британской газете Financial Times сообщил владелец группы Мехмет Эмин Карамехмет (Mehmet Emin Karamehmet). Решение было вынесено в рамках разбирательства между Cukurova и российской «Альфа-групп» вокруг акций крупнейшего в Турции сотового оператора Turkcell.

Напомним, что в 2005 г. «Альфа-групп» за $1,3 млрд приобрела у Cukurova 49% акций оффшора Cukurova Telecom Holdings (CTH), который владеет 53% акций Turkcell Holdings, а тот, в свою очередь 51% акций Turkcell. Доля «Альфы», таким образом, эквивалентна 13,3% акций этого оператора.

Тогда же россияне выдали Cukurova кредит на $1,7 млрд под залог оставшихся у них 51% акций CTH (эквивалент 13,7% акций Turkcell). В 2007 г. «Альфа» обвинила турок в нарушении условий кредита и потребовала передачи ей заложенный акций, Cukurova не согласилась, в связи с чем между сторонами в суде Британских Виргинских островов началось длительное противостояние.

Осенью прошлого года Восточно-Карибский верховный суд (апелляционная инстанция для ряда карибских территорий) признал законность требований «Альфы» и обязал турецкую сторону передать россиянам их долю в Turkcell. Cukurova подала апелляцию в Тайный совет при палате лордов в Лондоне (надзорная инстанция для ряда британских колоний), запросив отсрочку в исполнении оспариваемого решения. В декабре карибский суд предоставил такую отсрочку, однако для этого Cukurova в течение трех месяцев должна внести на депозит суда сумму в размере $1,45 млрд — столько же, сколько оператор не успел выплатить «Альфе» по кредиту.

Карамехмет назвал такое требование суда «беспрецедентным», поскольку, по его словам, даже «Альфа» не требует выплаты этой суммы. В то же время руководитель отметил, что невнесение Cukurova вышеназванной суммы не лишает группу права на рассмотрения апелляции в Лондоне.

В «Альфе» подтвердили данное требование суда. «Если Cukurova не внесет требуемую сумму, мы сможем заморозить их долю в Turkcell», - заявил вице-президент холдинга Altimo (телекоммуникационное подразделение «Альфа-групп») Мустафа Кираль (Mustafa Kiral).

У Turkcell есть и третий акционер — шведско-финская TeliaSonera, которой принадлежит 47% акций Turkcell Holdings и 13% акций самого оператора напрямую (в совокупности около 40% акций Turkcell). В 2009 г. «Альфа» и TeliaSonera договорились вместе бороться за контроль над Turkcell и передать его акции в совместное предприятие.

Cukurova не расплатилась также и с TeliaSonera. В 2005 г. турки должны были продать 53% акций Turkcell Holdings именно скандинавам, но сделка не состоялась из-за получения предложения от «Альфа-групп». В связи с невыполнением условием соглашения TeliaSonera обратилась в Женевский арбитраж, который в прошлом году обязал Cukurova выплатить скандинавам компенсацию в размере $932 млн.

Cukurova не исполнила и это решение, пообещав оспаривать его в локальных юрисдикциях. «Альфа» и TeliaSonera попытались арестовать зарубежные активы турецкой группы, однако выяснилось, что основные из них, в частности, нефтяная компания Genel Energy, теперь принадлежат не Cukurova, а непосредственно Карамехмету.

http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2012/02/24/478895
 

Staslviv

Заблокирован
Реєстрація
20.02.11
Місто
Львов
Телефон
супербюджетная жабка
Re: У «Альфы» отбирают контроль над Turkcell

я конечно извиняюсь может я чуть ... :eek: но без диаграммы или без структурной схемы ничего не понятно, кто кому что и у кого, тут надо что-то типа генеалогического дерева построить :eek: что бы понять кто и кому :dash1: наверное все ниточки потом где-то вверху ведут к двум людям которые делят между собой весь рынок связи на континенте :feel: вот только врядли мы это узнаем :eek:
 

Посол

Заблокирован
Реєстрація
01.04.10
Місто
Одесса
Телефон
Смарт
Re: У «Альфы» отбирают контроль над Turkcell

Дедка за бабку, бабка за внучку, внучка за жучку, жучка за кошку, кошка за деда или за бабку? не, она же не их внучка, она за мышку, а мышка она племянница жучки, и она за репку, а репка это финансы украинских абонентов life .... и над репкой нависла мохнатая лапа персонажа которого нет в перечне, но есть по соседству.
 

Lawyer

Харьков, Украина
Реєстрація
07.06.08
Місто
UA 21 (Харкіff,УКРАЇНА)
Телефон
ZTE Blade A7 2020
Британский суд дал «Альфа-групп» возможность забрать у турецкой Cukurova контроль над крупнейшим в Турции сотовым оператором Turkcell. Правда, у Cukurova остается шанс сохранить акции Turkcell, выплатив «Альфе» около $1,45 млрд.

Тайный совет при Палате лордов Великобритании удовлетворил иск офшора «Альфа-групп» Alfa telecom Turkey к структурам турецкой группы Cukurova относительно акций крупнейшего в Турции сотового оператора Turkcell. Совет согласился с «Альфой» в том, что Cukurova нарушила условия предоставленного россиянами кредита и потому «Альфа» может забрать долю турецкой группы в Turkcell. Но и Cukurova совет оставил шанс на сохранение этих акций.

Сделка между «Альфой» и Cukurova была заключена в 2005 г. Тогда россияне за $1,7 млрд приобрели 49% акций промежуточной структуры Cukurova Telecom Holding (CTH), которая владеет 53% акций Turkcell Holding, а тот, в свою очередь, является собственником 51% акций Turkcell. Одновременно россияне предоставили кредит на $1,7 млрд под залог оставшихся у Cukurova 51% акций CTH.

В 2007 г. «Альфа» потребовала досрочного погашения кредита, насчитав целый ряд нарушений со стороны Cukurova. По иронии судьбы одной из причин требований стал проигрыш Cukurova разбирательства в Женевском арбитраже с другим крупным акционером Turkcell — скандинавской TeliaSonera (владеет 47% акций Turkcell Holding и еще 13% акций Turkcell напрямую), которая посчитала незаконной сделку между «Альфой» и Cukurova.

Турецкая группа смогла собрать сумму, достаточную для погашения долга перед «Альфой» с процентами - $1,45 млрд — достигнув соответствующей договоренности с консорциумом кредиторов во главе с JP Morgan. Однако «Альфа» отказалась брать деньги и подала иск в суд Британских Виргинских островов (место регистрации участвующих в споре офшоров) с целью обязать Cukurova передать ей долю в Turkcell.

Суд первой инстанции отклонил претензии «Альфы», но в 2011 г. апелляционная инстанция — Восточно-Карибский Верховный суд — удовлетворил иск россиян. Cukurova подала протест в Тайный совет, являющейся высшей судебной инстанцией для британских колоний.

Cukurova будет не просто сохранить за собой контроль над Turkcell.

Как уже отмечалось, совет в целом признал правоту «Альфу». В то же время лорды обратили внимание на необычный характер данного дела, ведь, требуя досрочно погасить кредит, «Альфа» в то же время отказалась принимать сумму в его оплату. И Cukurova, разместив $1,45 млрд на счете специального агента, в течении трех лет платила по ним проценты. В случае передачи заложенных акций россияне станут контролирующим акционером Turkcell.

В связи с этим Совет решил, что при определенных условиях Cukurova сможет сохранить за собой акции Turkcell. Какую конкретно сумму турки должны будут выплатить россиянам, Совет решит позднее.

Тем не менее в Altimo (телекоммуникационное подразделение «Альфа-групп») довольны вердиктом Совета и выразили надежду, что многолетний спор вокруг акций Turkcell, мешающий оператору нормально развиваться, будет вскоре завершен. Отметим, что в 2009 г. «Альфа» и TeliaSonera объединили свои усилия в борьбе за установление контроля над Turkcell. Кроме того, Cukurova до сих пор не выполнила требование вышеупомянутого Женевского арбитража и не выплатила TeliaSonera компенсацию в размере $930 млн. Поэтому туркам будет не просто сохранить за собой контроль над Turkcell.


Подробнее: http://www.cnews.ru/top/2013/01/31/...trol_nad_krupneyshim_operatorom_turcii_517375

Добавлено через 3 минуты
Пчёлка на лого Туркселла- знамение типа? :apl:
 
Останнє редагування:

Verden

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
Sony C
Re: «Альфа-групп» отдают контроль над крупнейшим оператором Турции (интересное фото)

Куди російські жиди не влізуть - кругом бардак і розруха

Добавлено через 2 минуты
Може, мені хтось пояснить: це логічі ходи ведення бізнесу(тобто, може я щось не розумію), чи все-таки, все те, що відбувалось у нас і тепер перейшло до турків, трішки виходить за рамки людської пристойності?
 
Останнє редагування:
  • Like
Реакції: Tsa
Реєстрація
23.02.11
Місто
Киев
Re: «Альфа-групп» отдают контроль над крупнейшим оператором Турции (интересное фото)

Пчёлка на лого Туркселла- знамение типа?
Да там вообще по-восточному намешано. Wolff Olins также руку приложили к ребрендингу.

В ноябре 2011 они провели ребрендинг, обновив логотип. Пресс-релиз нашелся только на турецком, но основная идея бренда, вроде, звучит так:

«Живи на яркой стороне Life» :)

Точных данных нет, кто же у них с 1994 года на лого. По легенде — это "Signal Baby" — внизу кролик, вверху улитка. Теперь понимаю, откуда в Лайф эта страсть к ушастым гремлинам. Очень близкое к "пчелкам" начертание использовалось в 2010.

Угадайте, чья текущая реклама? Чьи детки?
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Re: «Альфа-групп» отдают контроль над крупнейшим оператором Турции (интересное фото)

Lawyer,
Логотип Турксела Улитка, по украински Равлик.

 

Lawyer

Харьков, Украина
Реєстрація
07.06.08
Місто
UA 21 (Харкіff,УКРАЇНА)
Телефон
ZTE Blade A7 2020
Re: «Альфа-групп» отдают контроль над крупнейшим оператором Турции (интересное фото)

Куди російські жиди
так Фридман же украинский жид, во Львов претензии, что там так плохо его воспитали

Добавлено через 2 минуты
Верден, а наши донецкие хохлятища лучше? требую наказывать за оскорбление народа баном!

Та нормально он написал, я в нашем харьковском горсовете кроме как оных даже в низах не наблюдаю, наболело у человека, давай не будем наказывать ;)

Добавлено через 3 минуты
Lawyer,
Логотип Турксела Улитка, по украински Равлик.


Андрей, ты меня просветил. Но цвет улитки уж больно билайнообразный :feel:
 
Останнє редагування:

Lawyer

Харьков, Украина
Реєстрація
07.06.08
Місто
UA 21 (Харкіff,УКРАЇНА)
Телефон
ZTE Blade A7 2020
Реєстрація
26.11.08
Місто
PL/Киев
Телефон
Nokia 6021
Re: «Альфа-групп» отдают контроль над крупнейшим оператором Турции (интересное фото)

Кстати, вопрос в тему 2 номеров на лайфе (перед комбинацией пин ввести 1 на старых симках), туркселовкий номер уже навсегда будет неактивным? Как его включить?
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Re: «Альфа-групп» отдают контроль над крупнейшим оператором Турции (интересное фото)

Нет. Только при вводе 1+PIN.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Уже вроде когда я еще там работал, свернули тему с 1+пин, а это больше 5 лет
 

Verden

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
Sony C
Re: «Альфа-групп» отдают контроль над крупнейшим оператором Турции (интересное фото)

plebis, тепер уже нема прив"язки до турецького номера?
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Ну я ж говорю, давно прикрыли роуминг-репликатор
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Re: «Альфа-групп» отдают контроль над крупнейшим оператором Турции (интересное фото)

Так дело ж не только в СИМках
 
Зверху