Huawei EC315 мобильный Rev B роутер

  • Автор теми vpro
  • Дата створення
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
В связи с некоторыми особенностями, решил выделить тему об этом модеме. Если не прав - модераторы пусть удалят, или сделают что посчитают нужным. Начало об этом модеме по ссылке
Начал им пытаться пользоваться активно, и часто попадаю в ситуацию, когда интернета не получаю от него. Это происходит прежде всего за пределами городов. Сначала подумал, что он заглючил, и поэтому повез его туда, где приобрел - в Киеве. "Глюк" заключается в том, что когда нет Rev.B (горят зеленым два светодиода), то у него отваливается и Wi-Fi, и в некоторых случаях подвисает PC. Оказывается, это нормальное явление, о котором нигде никто не упоминает, как впрочем и о том, что означает изменение цвета, постоянное горение или мигание светодиодов, а также что если заходить на web-морду модема с телефона, то информации показывается гораздо меньше, чем если на нее зайти с PC. Насколько понял, то в модеме два светодиода, один постоянно зеленый, а второй или зеленый или синий. Когда горят постоянно зеленый и синий, значит есть соединение Rev.B и подключение по Wi-Fi, и соответственно, предоставляется интернет. Если любой из светодиодов мигает, значит идет попытка соединения. Если синим не светится и не мигает - нет Rev.B. Получается, что там где нет Rev.B , модем не предоставляет интернет. На фирме, где его покупал, сказали что могут его переключить в режим Rev.A и тогда он будет работать как MiFi-2200, а когда надо, приехать и перключить его назад. Попросил их научить как это делать самостоятельно - отказались без указания причин. Может надо какое-то обрудование?
Ко всему вышесказанному хочу добавить, что на фирме сказали что MiFi Rev.B (Huawei EC 5321u-1) собран на той же базе, что и EC315, соответственно, он так же себя ведет в сети. И еще, что сейчас происходит объединение СДМА Украина и Интертелекома, и поэтому существуют такие проблемы - но когда это закончится, никто ничего не знает. Вопросы
1. Можно или нет самостоятельно переводить данный модем в режим Rev.A и наоборот?
2. Идикация светодиодов, где узнать подробнее об этом, а то все приходится "наощупь"?
3. Подтвердите или опровергните, что когда нет подключения к сети (постоянно горят светодиоды зеленым), то и Wi-Fi отваливается?
 

Wox

Заблокирован
Реєстрація
05.10.09
Місто
Запорожье
1. Можно или нет самостоятельно переводить данный модем в режим Rev.A ?

если безруим то точно можно. Какой-нибудь Qpost ищи или чем их там шьют. Предположу, что возможно криворукий дилер зашил тебе Евдо онли,
когда есть режим авто, хотя странно если еще есть такие, но это удача - значит легко будет исправить и хотя бы 1х будет ), а то и ревА. Надо искать дружественного возможно бывшего дилера, который исследует модем, научит переключать минимум, а то и поборет глюк.
 
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
если безруим то точно можно
Он и безруим и руим. Мой прошит, руимку не брал. Говорят, что можно руимку взять, например, от пиплнета и пользоваться или тем, или другим.

значит легко будет исправить и хотя бы 1х будет
В вэб-морде показывает иногда EVDO, иногда 1x - переключается, то есть это работает. Но, судя по тому что понял, то 1x в этом модеме отличается от 1x который в Rev.A устройствах (но его можно включить, соответственно, отключив Rev.B).
 

Wox

Заблокирован
Реєстрація
05.10.09
Місто
Запорожье
1х и в африке 1х. А переключали в Рев.А - это легко, и можно научиться. Единственно может придется купить программу, с инета обычно с вирусом идет. Так как модем новый наверно еще инфы в интернет нет, а может и не будет.
 
  • Like
Реакції: vpro

Roman_UA

linux user
Реєстрація
24.06.09
Місто
Київ / Житомирська обл. / ČR
Телефон
Samsung / OnePlus
У меня впереди его тестирование в селе, но там ЕС5321 показал себя очень хорошо.
Вот бы найти место где нет рев.Б и проверить свой на твои глюки...

У меня в модеме прошит один тариф, а у руимке другой - очень удобно.
 
  • Like
Реакції: vpro
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
Вот бы найти место где нет рев.Б
Тестировал в киевской области, район Борисполя (Вороньков, Процев, Ревне) и в Ровенской, Тернопольской (Почаев) и Хмельницкой области (все что дальше от областных центров 50-70км и глубже) - интернет не дает (мигает зеленый светодиод, подключения нет никакого).
 
Реєстрація
24.03.12
Місто
Днепропетровск
У меня там, где нет ваще покрытия ИТ - сеть по wifi раздавал.
ЗЫ
За 2,5 месяца использования только одна проблема да и то, подозреваю дело в 7-ке. Если модем шнурком по ЮСБ воткнут в ноут с 7-кой, то и инет есть и сеть (второй комп на ХР по wifi). Если же модем воткнуть в розетку, то инет есть и на ноуте по wifi и на компе, но по сети они уже друг друга не видят.... И фаерволл вырубал на ноуте и все вроде разрешал в сетевых настройках, и сеть домашняя. Все без толку :(
 

Mobijolo

Заблокирован
Реєстрація
29.01.09
Місто
Киевская область
Телефон
Huawei G700
vpro, а почему не попробовать:
1. Перепрошить роутер если вышло новое ПО для него
2. Перезалить prl (данные провайдера)
3. Перейти в тариф с Rev.A (заодно и дешевле)
 
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
Mobijolo,
1. нет времени искать как это сделать (какое железно нужно?) и узнавать вышло или нет новое ПО, думаю, что в нем стоит последняя версия
2. никогда этого не делал, надо искать того, кто покажет и расскажет
3. это можно сделать путем поездки на фирму, на которой его брал, не вижу смысла это делать, проще купить MiFi-2200

Надо разобраться, может у всех так работает = в этом меня убедили те, кто его продал. В Киеве, в Борисполе, в Житомире, Ровно работает отлично, в среднем на профиле IT/IT дает стабильно 1,2-1,8Мбит.
 
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
Roman_UA, сейчас в Киеве проверил, вобще плохо EC315 Download 0,39 Upload 0,70 пинг 127. Может что-то с чувствительностью? Нахожусь в районе Лыбедской, но вокруг дома и стены, внутри помещения 3 деления уровня сигнала, возле окна 1-2.
Включил MiFi-2200 в этом же месте - полная зона везде, и пинг 87, Download 0,86 Upload 0,13.
Если есть желание и время, давай где-нибудь на днях встретимся и сравним с твоим, пока гарантия, хочу понять - убитый у меня модем или нормальный?
 
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
Спасибо, Роман! Частично разобрался - все так как и предполагалось... Нахожусь сейчас в киевской области по карте в "желтой зоне" (карта приложена). В наличии 2 модема EC315 в разных тарифах (Rev.A и Rev.B) и MiFi-2200. Модемы ведут себя абсолютно одинаково - мигает (нет подключения) верхний светодиод зеленым (показывает, что нет покрытия Rev.B) цветом, соответственно, интернет отсутствует (приложен скрин с уровнем сигнала - покрытия нет). Подключился к MiFi-2200, уровень сигнала 3 деления из 5ти, есть интернет, спидтест показывает пинг 105 довнлоад 0,4Мбит, аплоад 0,1Мбит --> интернет в наличии (тоже скрин прилагаю).
Первый ИТОГ тестирования (завтра потестирую еще в Киеве в разных местах, посмотрю есть или нет разница у этих двух модемов в одних и тех же местах).
Там где на карте покрытие желтого цвета (Rev.A) модемы EC315 интернет не предоставляют.
 
Останнє редагування:

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
vpro, если модем не лоченый, то зачем выезжать куда-то. Попробуй достать румку пипла и попробовать. У них везде Рев А.
 
  • Like
Реакції: vpro
Реєстрація
14.04.09
Місто
Киев
Хм, может ему банально питания не хватает? Замечалась такая лажа у друга на Соньке, при отключенном блоке питания 315-й начинал еле бродить, врубаешь зарядку и полетел, ананлогично с отключенной зарядкой через Y кабель все стабилизировалось. Я просто с АКБ юзаю его, таких проблем даже в глуши не замечал, были проблемы в апреле, после смены прльки на 8815 с 8884, вроде как попустило.
 
Реєстрація
24.03.12
Місто
Днепропетровск
Там где на карте покрытие желтого цвета (Rev.A) модемы EC315 интернет не предоставляют.
Тут правильнее написать - "..мой модем..."

В мае был в селе, в котором вообще нет покрытия ИТ (граница желтой зоны). Выехав в машине на "горбик" - показало 1 деление и 1х - инет еле ползал (ну понятно, да :) ) - но ПОЛЗАЛ.
В то же время в том же месте Novatel U 720 - покрытия не видел вообще.

Добавлено через 1 минуту
Vitalik,
Какой прогой пользуетесь? Для смены ПРЛ?
 
Останнє редагування:
Зверху