Мобильная связь в Замбии

vralex

Можно просто - Батькович
Реєстрація
09.11.08
Місто
Запоріжжя
Телефон
Meizu 16
"ВымпелКом" присматривается к Замбии

23.10.2009

Российский сотовый оператор "ВымпелКом" в консорциуме с управляющей телекоммуникационными активами "Альфа-групп" Altimo претендует на покупку контрольного пакета акций замбийского оператора фиксированной связи Zamtel, пока на 100% принадлежащего государству.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник, знакомый с деталями конкурса.

Агентство по развиию Замбии (Zambia Development Agency, ZDA) объявило о продаже 75% акций Zambia Telecommunications Company Limited (Zamtel) в начале сентября, после того, как власти одобрили частичную приватизацию этой компании. Zamtel также владеет мобильным оператором Cell-Z. По информации ZDA, выручка Zamtel за 2008 г. составила $100 млн.

Помимо "ВымпелКома", в шорт-листе на покупку пакета в 57-75% Zamtel присутствуют еще семь компаний: крупнейший фиксированный оператор Африки Telkom, индийские госкомпании Mahanagar Telephone Nigam (MTNL) и Bharat Sanchar Nigam Ltd, консорциум египетских Orascom Telecom и Telecel Globe, ангольская Unitel (консорциум из Unitel S.A и Angola Cables S.A), а также консорциум ливийских LAP Greencom и LAP Green Networks. Потенциальные покупатели должны будут сами оценить оператора исходя из состояния его бизнеса и рыночной ситуации. Претендент на этот актив должен обслуживать как минимум 3 млн абонентов, а суммарная стоимость его активов должна превышать объем долга минимум на $250 млн. При этом продавец не намерен выставлять стартовую цену на Zamtel, поскольку это может понизить цену сделки (об этом сообщают африканские СМИ со ссылкой на источники в правительстве Замбии).

Правительство Замбии ожидает, что участники конкурса начнут due diligence Zamtel 2 ноября, а продажа будет завершена в начале 2010 г. Как сообщали африканские СМИ, оставшиеся у правительства Замбии 25% акций Zamtel могут быть реализованы позже на бирже Lusaka Stock Exchange.

"Мы изучаем различные инвестиционные возможности в Африке, но говорить о конкретных проектах пока рано", - цитирует Reuters Кирилла Бабаева, старшего вице-президента Altimo, владеющего в "ВымпелКоме" 44% голосующих акций. Представитель второго акционера "ВымпелКома" - Telenor - Анна Иванова-Галицына не стала комментировать информацию о возможном выходе "ВымпелКома" в Восточную Африку. Сам Telenor не заинтересован в этом регионе: "У нас в Африке нет никаких активов, мы не рассматриваем Африку как стратегический рынок", - говорит она.

5 октября Altimo и Telenor сообщили о завершении конфликта и договорились объединить "ВымпелКом" и с другой общей "дочкой" - украинским "Киевстаром" (см. новость ComNews от 6 октября 2009 г.). Одна из задач, поставленных акционерами перед объединенной компанией, - изучение возможностей выхода в Африку и Азию. "ВымпелКом" уже развивает сотовую связь во Вьетнаме и Камбодже, кроме того, оператор заключил соглашение о приобретении контроля в сотовом операторе Millicom Lao Co. (Лаос) за $66 млн. Сделка в Лаосе должна быть закрыта до конца этого года, напоминает представитель "ВымпелКома" Елена Прохорова.

Аналитик "Уралсиба" Константин Белов полагает, что замбийский актив может купить Altimo, а затем перепродать "ВымпелКому", как это было в случае с покупкой камбоджийской Sotelco.

Об интересе Altimo и "ВымпелКома" к рынкам Африки в мае 2008 г. сообщала газета The Wall Street Journal: по ее данным, оператор вел переговоры о покупке крупнейшего оператора беспроводной связи в Африке MTN. А согласно индексу инвестиционной привлекательности рынков сотовой связи, который Altimo выпустила еще в 2007 г., в 2010-2011 гг. самыми привлекательными выглядят сотовые рынки стран Африки, в частности, Алжир, Ангола и Тунис.

Источник
 

necovi4

Житель
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Киев
Телефон
OnePlus 7 Pro
Re: "ВымпелКом" присматривается к Замбии

"ВымпелКом" отрицает участие в тендере в Замбии

ЙОХАННЕСБУРГ/МОСКВА (Рейтер) - Второй по величине сотовый оператор "ВымпелКом" не участвует в тендере на покупку доли в замбийском операторе фиксированной связи Zamtel, сказал в интервью телевидению Рейтер исполнительный директор "ВымпелКома" в четверг.
"Я не думаю, что это полностью корректная информация. "ВымпелКом" не принимает участия в этом процессе. "ВымпелКом" не подает заявку на покупку Zamtel", - сказал Борис Немшич.
Агентство по развитию Замбии (ZDA) в четверг сообщило, что "ВымпелКом" в консорциуме с управляющей телекоммуникационными активами "Альфа-Групп" Altimo Holdings вошел в шорт-лист на покупку Zamtel.
На 51 - 75 процентов замбийской телекоммуникационной компании претендуют 8 компаний, которые должны будут сами оценить оператора, исходя из состояния его бизнеса и рыночной ситуации.
Выручка Zamtel за год до декабря 2008 года составила $100 миллионов.
Правительство Замбии ожидает, что участники конкурса начнут due diligence Zamtel 2 ноября. Процесс продажи может быть завершен в первом квартале 2010 года.
"Мы изучаем различные инвестиционные возможности в Африке, но говорить о конкретных проектах пока рано", - сказал Рейтер старший вице-президент Altimo Кирилл Бабаев.
ZDA включило в шорт-лист также крупнейшего фиксированного оператора Африки Telkom, индийские государственные компании Mahanagar Telephone Nigam (MTNL) и Bharat Sanchar Nigam Ltd, консорциум египетских Orascom Telecom и Telecel Globe, ангольскую UNITEL (консорциум из Unitel S.A и Angola Cables S.A), а также консорциум ливийских LAP Greencom и LAP Green Networks.
Представители Zamtel, который также владеет мобильным оператором Cell-Z, пока недоступны для комментариев.
Оппозиция Замбии критикует власти за решение провести приватизацию оператора, настаивая на сохранении в руках государства большего пакета.
ЗНАКОМАЯ ИСТОРИЯ
По словам Немшича, выход "ВымпелКома" в Африку - это "вопрос будущей стратегии, которая еще не определена".
Основные акционеры "ВымпелКома" - Altimo и норвежская Telenor - 5 октября сообщили, что прервали один из самых продолжительных корпоративных конфликтов в современной России и договорились объединить мобильных операторов "ВымпелКом" и украинский "Киевстар".
Одной из задач, поставленных акционерами перед объединенной компанией, станет изучение возможности выхода в Африку и Азию.
По мнению некоторых аналитиков, вероятнее всего, речь действительно может идти не об участии в тендере "ВымпелКома", а об участии Altimo.
"Altimo практикует такие вещи: покупает компанию на себя, а затем перепродает ее "ВымпелКому", - сказала аналитик UniCredit Securities Надежда Голубева, напомнив историю с покупкой компанией Altimo камбоджийской Sotelco.
Более года назад Altimo перепродала "ВымпелКому" Sotelco, на базе которой российский оператор начал экспансию в Юго-Восточную Азию.
Сейчас "ВымпелКом" ведет коммерческие операции во Вьетнаме и Камбодже.
(Кирилл Сухотский, Мария Киселева, Гугулахе Лорье, Анастасия Тетеревлева. Редактор Антон Зверев)

http://slon.ru/news/165868
 

lav

Контора пишет!
Реєстрація
09.10.08
Місто
Одесса
Телефон
Нексус 4+Microsoft Lumia 640 XL+модем от КС
Re: "ВымпелКом" присматривается к Замбии

Ну, понятно. Одно из двух: или Вымпелком планирует купить замбийского оператори, или НЕ планирует...
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Re: "ВымпелКом" присматривается к Замбии

зато всем запомнилось слово "вымпелком"
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
Re: "ВымпелКом" присматривается к Замбии

Ну, понятно. Одно из двух: или Вымпелком планирует купить замбийского оператори, или НЕ планирует...
Похоже препепутали Замбию с Зимбабве, делов то через реку перемахнуть ;)
 

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra
MTN Zambia запускает первую в стране мобильную сеть стандарта LTE



MTN Zambia, второй по величине мобильный оператор в стране, запустил первую коммерческую сеть в стандарте Long Term Evolution (LTE) в населённых пунктах Lusaka, Kitwe, Ndola и Livingstone, сообщил CEO Abdul Ismail.

TechTrends сообщает что MTN Zambia тестировала новую сеть начиная с августа 2013. Более того, второй этап запуска уже находится в процессе исполнения. Согласно этому этапу покрытие сети расширится ещё на несколько населённых пунктов. CEO Ismail призвал клиентов компании получить новые LTE-рутеры и SIM-карты, которые идут с уже предустановленным пакетом услуг, включающим трафик. Сделать это можно в сервис-центрах оператора в регионах покрытых сетью стандарта LTE. Также, вскоре будут доступны модемы и новые модели телефонов, поддерживающих стандарт.

Clement Asante, директор по маркетингу MTN Zambia, прокомментировал новость следующим образом: ‘Дни когда требовалось ждать чтобы загрузить музыку, просмотреть онлайн видео, картинки прошли одновременно с запуском компанией MTN сети стандарта LTE. Теперь взаимодействие людей с миром перерасло на новый уровень.’

Сеть стандарта LTE доступна также на припейде.
Am I able to access LTE on Pay per use?
Yes you are
Одновременно, напоминаем что MTN Zambia также имеет сеть стандарта UMTS, где скорости доступа в интернет достигают 42 Mbps.

Согласно TeleGeography’s CommsUpdate, в марте 2013 Zamtel планировал запустить сеть стандарта LTE, подав заявку на получение необходимых частот в регулирующий орган страны. В августе 2013 Zamtel заключил соглашение со шведским вендором Ericsson для показа возможностей LTE на следующем событии United Nations World Tourism Organization (UNWTO) General Assembly 2013, проходившем в городе Livingstone.

Про сеть стандарта LTE у оператора MTN Zambia (на сайте оператора)

Расположение Замбии:

http://www.telegeography.com/produc.../01/17/mtn-launches-zambias-first-lte-network
 
Реєстрація
14.04.13
Місто
різні (ЗСУ)
Телефон
Samsung S23 Ultra
текст на ошибки вычитать бы..хоть через браузер.
 

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra
murk, простите, но русский мой не родной язык, переводил быстро и не проверял после этого. Исправил 2 ошибки
 

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra
Замбия отключает 2,4 миллиона SIM-карт

Телеком регулятор в Замбили сообщает, что около 2,4 миллиона SIM-карт были отключены в конце прошлого месяца, после того как они в очередной раз не выполнили требования по их регистрации. Финальная дата, когда абоненты могли зарегистрировать свои номера неодрократно откладывалась.

Првительство поручило чтобы все SIM-карты в стране были зарегистрированы всеми операторами, что неоднократно откладовалось. В итоге последний день января стал окончательной датой, когда это можно было сделать.

Несмотря на продление сроков, около 2,38 миллиона SIM-карт остались незарегистрированными, и, следовательно, были отключены от услуг.

Всего в стране зарегистрировано более 7,9 миллиона SIM-карт, что означает что процентное соотношение отключённых карт вдвое выше, чем в других странах, прошедших через аналогичное требование со стороны правительства.

http://www.cellular-news.com/story/64260.php?source=rss
 

vein

Заблокирован
Реєстрація
19.02.11
Місто
Краков\ Львов
Телефон
HTC DROID ERIS-Интертелеком NOKIA 1560- GOODLINE
Во как ..и вся любовь...
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Вот, оказывается, откуда нам авторов тех диктаторских законов прислали... :D
 

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra
Facebook начал раздавать бесплатный интернет


31.07.14, Чт, 16:14, Мск, Текст: Сергей Попсулин /
Жители Замбии, пользующиеся услугами мобильного оператора Airtel, получили возможность бесплатного доступа со своих смартфонов к сайту Facebook и еще 11 ресурсам, посвященным здоровью, трудоустройству, материнству и т. д. Автор инициативы Марк Цукерберг стремится предоставить доступ в интернет людям в развивающихся странах, которые этой возможности раньше не имели.
Социальная сеть Facebook, принадлежащая одному из самых богатых и молодых миллиардеров Марку Цукербергу (занимает 16-е место в рейтинге Forbes с капиталом $32,5 млрд), предоставила жителям африканского государства Замбия возможность посещать Facebook и еще 11 сайтов со своих смартфонов без взимания платы за мобильный трафик.

Эта возможность была предоставлена в сотрудничестве с оператором Airtel и доступна только его абонентам, сообщили в компании.

Помимо мобильной версии веб-сайта Facebook (m.facebook.com), включая мессенджер (m.facebook.com/messages), абонентам предоставляется бесплатный доступ к локальной версии сайта оператора Airtel, сайтам AccuWeather, eZeLibrary, Facts for Life, Google, Go Zambia Jobs, Kokoliko, MAMA, Wikipedia, WRAPP и Zambia uReport.

Сайт eZeLibrary предназначен для ознакомления с законами Замбии и в настоящее время находится в разработке. Facts for Life посвящен здоровью детей, Go Zambia Jobs и Kokoliko — вакансиям местных компаний, MAMA (Mobile Alliance for Maternal Action) — проблемам материнства и планирования семьи, WRAPP (Women’s Rights App) — защите прав женщин и Zambia uReport — борьбе с распространением ВИЧ-инфекций.

Получить доступ к указанным сайтам абоненты могут тремя способами: через приложение Internet.org, предварительно загрузив и установив его на Android-смартфон, через сайт Internet.org или через приложение Facebook для Android.

«Используя приложение Internet.org, люди смогут посещать ряд ресурсов, посвященных здоровью, трудоустройству и содержащих полезную информацию для местных жителей, без взимания платы за мобильный интернет. Мы надеемся, что это увеличит число пользователей интернета и поможет им найти полезную информацию, которая ранее не была доступна», — прокомментировали в Facebook.


Приложение Internet.org для бесплатного доступа к ряду сайтов

Бесплатный доступ к 12 сайтам — первый шаг в рамках инициативы Internet.org, автором которой является Facebook. Социальная сеть заручилась поддержкой Nokia, Samsung, Ericsson, MediaTek, Qualcomm и Opera Software. Вместе партнеры рассчитывают сделать интернет доступным большему числу жителей в развивающихся странах. В рамках инициативы Facebook также разрабатывает дроны, оснащенные средствами связи для «доставки» интернета в отдаленные уголки планеты.

В Facebook пообещали, что в будущем возможность бесплатного доступа с мобильных устройств к избранным ресурсам получат жители в других регионах мира. В компании не уточнили, в каких именно и когда.
 
Зверху