В Запорожье аферисты нагрели мобильных операторов на 300 тыс.

necovi4

Житель
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Киев
Телефон
OnePlus 7 Pro
Запорожье задержали четырех человек, которые занимались продажей поддельных карточек пополнения счета. До этого им почти полгода удавалось безнаказанно сбывать «пустышки», заработав при этом около 300 тыс. грн.

Преступники в типографии изготавливали поддельные карточки и оптом сбывали товар предпринимателям Днепропетровской и Запорожской областей. Ныне задержанным предъявлено обвинение по ч. 4 а. 190 Уголовного кодекса Украины. Теперь горе-бизнесменам грозит срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества. Украинцы с такими обманщиками сталкиваются не впервые. Ранее особенно пострадали жители Житомирской, Днепропетровской и Запорожской областей.
«ВВ» решили выяснить, насколько легко подзаработать таким способом. Как оказалось — просто. В типографии, куда обратился корреспондент, пояснили, что распечатать карточки не проблема. Конечно, на домашнем принтере этого не сделаешь. Но имея нужную технику — вполне возможно. Единственное, над чем задумались типографские специалисты, — это скретч-код.
— С пленкой, под которой находится код, могут возникнуть проблемы, — рассказала Ирина Николаенко, сотрудница одной из столичных типографий. — Но при желании и наличии специальной краски и оборудования это сделать можно.
Операторов телефонной связи, к которым обратился корреспондент, как потребитель услуг, вопрос о поддельных карточках пополнения и защитных голограммах смутил. Оператор «Киевстар» отправила в информационно-сервисный центр, где можно написать свое пожелание. Девушка «Билайна» тактично объяснила, что над этой проблемой усердно работают в их компании. Приблизительно такие же ответы были получены от компаний «МТС» и «Лайф».
Выходит, что ни один покупатель не защищен от приобретения поддельной карточки. И счет на мобилке стоит пополнять на месте покупки, чтобы в присутствии продавца можно было и милицию вызвать, и деньги вернуть.
Личный опыт
Наталья Шевченко, киевлянка:
— В прошлом году при пополнении счета в автомате вы должны были получить чек и только тогда активировать его в своем телефоне. Сейчас эту систему усовершенствовали. Автомат сам пополняет счет, вы же получаете только отчет-чек. В одном из магазинов вместо чека с кодом пополнения я получила пустой листик. Обратилась к сотруднику из соседнего отдела, который «вежливо» проворчал: «ничего не знаю». Мне пришлось остаться ни с чем. Но вскоре, оказавшись возле того же автомата, заметила, как вместо чеков с кодами паренек просто вставляет туда катушку с пустыми листочками. «Ах, вот как!» — подумала я. Но мои претензии опять сошли на нет, за неимением доказательств. Вот так и обманывали ничего не знающих людей.
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Ответ: В Запорожье аферисты нагрели мобильных операторов на 300 тыс.

В одном из магазинов вместо чека с кодом пополнения я получила пустой листик. Обратилась к сотруднику из соседнего отдела, который «вежливо» проворчал: «ничего не знаю». Мне пришлось остаться ни с чем. Но вскоре, оказавшись возле того же автомата, заметила, как вместо чеков с кодами паренек просто вставляет туда катушку с пустыми листочками. «Ах, вот как!» — подумала я. Но мои претензии опять сошли на нет, за неимением доказательств. Вот так и обманывали ничего не знающих людей.
Гы... Я бы удивился, если бы в автомат вставляли катушку с готовыми кодами и номерами телефонов, которые кто-то будет пополнять. :)
 

Aspire

PL) maker
Реєстрація
01.11.07
Місто
Харьков/Слобожанский
Телефон
Xiaomi Mi9
Ответ: В Запорожье аферисты нагрели мобильных операторов на 300 тыс.

Гг) нарисовывается новый анекдот про блондинок) она б еще удивилась,что в кассовый аппарат вставляют чистую бумагу)
 

foxmax

Анонимный трезвенник
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
Motorola W315
Ответ: В Запорожье аферисты нагрели мобильных операторов на 300 тыс.

. Но вскоре, оказавшись возле того же автомата, заметила, как вместо чеков с кодами паренек просто вставляет туда катушку с пустыми листочками. «Ах, вот как!» — подумала я ... Вот так и обманывали ничего не знающих людей.

Журналистка аццки жжот!!!

В Запорожье аферисты нагрели мобильных операторов на 300 тыс.

Кто-то может мне объяснить, при чём тут мобильные операторы, если поддельные карточки приобретали простые граждане?
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
Ответ: В Запорожье аферисты нагрели мобильных операторов на 300 тыс.

foxmax сказав(ла):
Кто-то может мне объяснить, при чём тут мобильные операторы, если поддельные карточки приобретали простые граждане?
дык претензии то к операторам, это их проблемы если они не могут обеспечить надлежащую степень защиты ваучеров
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Київ
Телефон
iPhone SE2/Samsung A05
Ответ: В Запорожье аферисты нагрели мобильных операторов на 300 тыс.

Так пострадали-то не операторы как раз, а граждане, покупающие фальшивые пополняшки.
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Ответ: В Запорожье аферисты нагрели мобильных операторов на 300 тыс.

Еще раз доказывает то, что нечего пополняться у барыг и в киосках с сигаретами!
 

Alex Falcon

Кот, который гуляет сам
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev, Ukraine
Телефон
Nokia
Ответ: В Запорожье аферисты нагрели мобильных операторов на 300 тыс.

К стати, таки "Да"! Аферисты нагрели наших граждан, а не сотовых опереаторов!
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Ответ: В Запорожье аферисты нагрели мобильных операторов на 300 тыс.

Нэк, делись источником. Интересно, где допустили таких два грубейших, бездумных ляпа.
 

foxmax

Анонимный трезвенник
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
Motorola W315
Ответ: В Запорожье аферисты нагрели мобильных операторов на 300 тыс.

Еще раз доказывает то, что нечего пополняться у барыг и в киосках с сигаретами!

Читай внимательно сабж:
оптом сбывали товар предпринимателям Днепропетровской и Запорожской областей

Речь не идёт о том, что карточки пополнения продавали сами "барыги". Эти карточки могли "всплыть" где угодно, особенно, в случае перебоя в поставках карточек от официальных оптовиков.
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Ответ: В Запорожье аферисты нагрели мобильных операторов на 300 тыс.

foxmax сказав(ла):
Читай внимательно сабж:

Цитата:


оптом сбывали товар предпринимателям Днепропетровской и Запорожской областей


Речь не идёт о том, что карточки пополнения продавали сами "барыги". Эти карточки могли "всплыть" где угодно, особенно, в случае перебоя в поставках карточек от официальных оптовиков.
Прочитал. Сомневаюсь, чтобы салоны мобильной связи, которые дорожат своей репутацией приобретали эти карточки у непонятных поставщиов.
Даю ползуба, что эти самые предприниматели, которым втюрили фуфло, являлись барыгами под зонтиками и продавцами в киосках. При этом наверняка еще и повелись на карточки, которые дешевле чпем у офф поставщиков.
 
Реєстрація
07.06.08
Місто
Львов
Телефон
Nokia 6120 Classic, FLY IQ446 Magic
Ответ: В Запорожье аферисты нагрели мобильных операторов на 300 тыс.

Пополняюсь всегда через банкомат Приватбанка, а то может получиться как в анекдоте: стираешь защитное покрытие, а там надпись "Спробуй ще!".
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
Ответ: В Запорожье аферисты нагрели мобильных операторов на 300 тыс.

mabuse, возможно таких ляпусов уже и нет,
но в 2005 году приватовский банкомат меня тупо развёл когда я пытался получить ваучер пополнения "Моби". Банкомат не был до конца настроен в то время на такие "экзотические" ваучеры.
Выдал мне чек, типа транзакция успешна -15 грн, спасибо за операцию(типо я взял наличку)
А код пополненя хрен там :igra2:.
Короче накатал им заяву, но так как, я пользовался карточкой другого банка, приватовцы форварднули меня в тот банк, а там началась канитель, за расследование давай башляй какую-то сумму, явно больше 15 грн, конечно если дело граммотно раскутить, то конечно мог бы всех "понатягивать" и ещё за моральный ущерб сорвать. Я забил. За то время которое потрачу, заработаю гораздо больше.

Но справедливость воссторжествовала.
Покупал в приватовском банкомате ваучер КС на 25 грн, бабло не списали :)
Вышло 10 грн "моральной компенсации".
В принципе, сейчас, такого не должно быть, но всякое бывает, кончится бумага в банкомате, а датчик не среагирует(на многих обанкоматах он вообще не пашет).
Так что, mabuse, и тут лажа может выйти.
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Ответ: В Запорожье аферисты нагрели мобильных операторов на 300 тыс.

Вышло 10 грн "моральной компенсации".
:) Киевстар компенсировал моральный ущерб, нанесенный УРС-ом. :apl:
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
Ответ: В Запорожье аферисты нагрели мобильных операторов на 300 тыс.

EvgenyTar, скорей всего не так, Приватбанк "доплатил" свои 10 грн Киевстару.
 

Wise.Shubin

Гугиль
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
UA05,UA21
Ответ: В Запорожье аферисты нагрели мобильных операторов на 300 тыс.

но всякое бывает, кончится бумага в банкомате, а датчик не среагирует(на многих обанкоматах он вообще не пашет).
Меня интересует, почему на некоторых банкомётах, когда заканчивается бумага, то сразу прекращаются все транзакции - в т.ч. и снятие налички.
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
Ответ: В Запорожье аферисты нагрели мобильных операторов на 300 тыс.

Настройки разные. Некоторые банки останавливают банкоматы по окончании бумаги, некоторые просто предупреждают клиента перед выполнением транзакции, что чек невозможно выдать. Другие информируют уже постфактум. Разные процессинговые центры(читай свитчи), да и многое зависит от локальных настроек банкомата. А самое галимое, даже при нормальных настройках софта, может просто тупо засориться датчик конца бумаги или он может быть просто неправильно настроен(рулоны бывают разные и под них надо датчик подстраивать). Один раз в приватовском банкомате закончилась бумага, а я хотел вуачер взять, так он мне сообщил что нет бумаги(хорошо что хоть вообще сообщил ), но после, все же предложил вариант "продолжить"(тут явный проезд разработчиков софта).
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Київ
Телефон
iPhone SE2/Samsung A05
Ответ: В Запорожье аферисты нагрели мобильных операторов на 300 тыс.

Мне вообще непонятно, нахрена бумагу переводить. Остаток можно посмотреть на экране, все равно потом 99% выбрасывают эти бумажки.
 

necovi4

Житель
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Киев
Телефон
OnePlus 7 Pro
Ответ: В Запорожье аферисты нагрели мобильных операторов на 300 тыс.

plebis сказав(ла):
Нэк, делись источником. Интересно, где допустили таких два грубейших, бездумных ляпа.
Издание: Вечерние вести
Тип издания:Украина - Киев - Печатные-издания - Таблоиды
тираж :28570
№ 120 Дата 03.07.2008 стр.3
Авторы:
Сыченко Катерина
 
Зверху