Чем протираете монитор?

  • Автор теми DesKV
  • Дата створення
D

DesKV

Guest
Посоветуйте средство для очистки ТФТ монитора

Купил Patron (60 штук). Влажные. Трёшь - после них "жирные" пятна, разводы такие остаются. Удлось убрать обычной тряпочкой ZhanLiShun Optical, которая продаётся в оптике (с одной стороны она такая как "бархатная", очень мягкая)

Пошёл еще раз в магазин, там посоветовали спрей и микроворсную тряпочку. Продали тряпочку фирмы Favorit и спрей. Спрей оказалось, что подходит только под стекло (Screen clean), недоглядел на фирме, нужно было сразу проверить. Тряпочка микрофибра этой же фирмы, особого эффекта против пятен естественно нет. Пыль скорей всего убирать будет хорошо, но у меня проблема именно в том, как вычистят пятна от пальцев и, пардон, какашки от мух, которые любят посидеть на экране. В общем, что-то жидкое нужно.

Пока итог такой. Монитор оттёр таки салфетками, а ужасные разводы оттёр тряпкой для оптики (2 грн). 55 грн считаю, что потрачены зря. Ну, может микрофибра и пригодится. Но пока я обошёлся без неё.

Посоветуйте, какие салфетки или спрей купить? Т.е. насухо чем протирать я нашёл, в идеале я бы еще спрей купил бы нормльный проверенный (фирме я уже не доверяю). Везде хвалят EMTEC набор 10 сухих и 10 влажных. Но может это всё PR какой, поэтому и создаю эту тему.
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
Re: Посоветуйте средство для очистки ТФТ монитора

А подпись у тебя зашибись :)
 

Grey_Wizard

Склонен к кручению гаек..
Реєстрація
26.10.07
Місто
Одесса, Киев
Телефон
OnePlus 3T
Re: Посоветуйте средство для очистки ТФТ монитора

А ты попробуй влажной ватой, смоченной водой из под крана. Если вода сильно с солями, то смочи в дистилированной. У меня еще мой LG монитор прекрасно переносит протирку спиртом. Только не лей спирт на экран, затечет в рамку крепления - расслоит экран. Влажная должна быть вата слегка. Правда, пластик от 96 спирта может побелеть... проверь это с угла, прежде чем испортить весь монитор! Если такое будет, то это место легко полируется салфеткой или лучше куском байки или фетра. Удачи!
 

Refery

h7b6
Реєстрація
01.11.07
Місто
UK
Телефон
101010111
Re: Посоветуйте средство для очистки ТФТ монитора

Пользуюсь спреем Maxxtro, пока доволен.

ps: Забыл добавить что у меня матовый монитор, на глянце как оно эффективно не в курсе.
 
Останнє редагування:
D

DesKV

Guest
Re: Посоветуйте средство для очистки ТФТ монитора

у меня тоже матовый. Взял спрей am officе, почистил - вроде ниче так. Только сразу его нужно вытирать тряпочкой, я вытираю микрофибровой.
 

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
Re: Посоветуйте средство для очистки ТФТ монитора

Купил недавно салфетки Datex. По 10 штук в герметичной упаковке.. Одна влажная, рядом сухая. По идее сперва влажной протереть, потом сухой вытереть насухо.. Пока не пробовал, монитор новый, залапать не успел.
Старый монитор до этого протирал микрофибровой тряпочкой смоченой в жидкости для очистки LCD панелей Maxxtro. Оставались некоторые разводы, но вцелом результатом был доволен..
 
D

DesKV

Guest
Re: Посоветуйте средство для очистки ТФТ монитора

Я datex сегодня брал. Они бумажные, мне страшно, что поцарапают покрытие матовое. Там 10 пар. Попробовал я пару, разводы остались, а вторая сухая их не вытирает. Пошёл сдал в магазин и помнял вот на am office.

А мне тут предлагают favorit (Нево хим плюс) серии profi clean. 17 грн за 250 мл. бутылочку. Обещают сегодня привезти попробовать к вечеру, попробую - отпишусь как оно.

Добавлено через 7 часов 13 минут
Привезли Favorit спрей 250 ml. Отлично очищает экран. Разводы не остаются, если их очистить стразу микрофибровой салфеткой. Мне понравилось. Интересно всё-таки услышать ваш опыт.
 
Останнє редагування:

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Re: Посоветуйте средство для очистки ТФТ монитора

Тю... не знаю, сам пользуюсь datex уже год, протираю свой ноут и монитор на работе. Брал банку 50 влажных + 50 сухих. Сухими вообще не пользовался, только влажными - оттирают все, с жиром от пальцев справляются на "УРА", послы быстрого высыхания ни разводов, ни пятен! Покупал в "METRO" по 22 гривны.
 
D

DesKV

Guest
Re: Посоветуйте средство для очистки ТФТ монитора

Stalker777, у тебя "глянцевая" поверхность монитора?
 
D

DesKV

Guest
Re: Посоветуйте средство для очистки ТФТ монитора

тогда хз. Я за 20 купил. Протёр один раз и сразу понёс продавцу, мол грю показывай как пользоваться ими. Он попробовал на своём мониторе - остались разводы. После этого и поменял на другое средство. Но я уже выбрал, вот http://www.favory.ru/frame.php?image=images/favorit_spray/profi.jpg
 

Mobijolo

Заблокирован
Реєстрація
29.01.09
Місто
Киевская область
Телефон
Huawei G700
Кто чем протирает монитор если не секрет?
Хотелось бы разобраться как "правильно" делать. Чтобы и монитор не повредить, и вытирать эффективно.
Десктоп, лептоп, телевизор
Одно время протирал TFT LCD монитор десктопа специальной жидкостью и салфетками - они закончились. Нельзя сказать чтобы в них было что-то особенное в качестве вытирания. А может просто жалко тратиться на них было...
После этого вытирал просто влажной тряпкой. Неплохо, когда толстый слой пыли но всё-таки это не то.
Потом купил микрофибру. Мне кажется, она подходит только для тонкого слоя пыли и не подходит для жирных отпечатков от рук и засохших пятен от еды.
Потом стал брать просто бумажное полотенце, смоченное жидкостью для чистки стёкол (Мистер Мускул и т.п.). Вытирает очень эффективно, но когда я купил новый монитор то задумался: а вдруг эта жидкость повредит монитор? Всё-таки она не предназначена для мониторов. И бумага в бумажном полотенце - не может ли поцарапать монитор? Если протирать часто.
Смартфон, планшет
От лица и пальцев экран становится жирным. Наклеенная плёнка на экран пачкается точно так же. Вытираю: 80% ИПС (изопропиловый спирт) или этанол. Смачиваю ватный диск спиртом, хорошенько отжимаю от излишков спирта и протираю. Профит. Спирт должен быть разведённым (80% спирта и 20% воды), в чистом виде спирт вытирает хуже.
А как делаете вы?
 

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
Re: Посоветуйте средство для очистки ТФТ монитора

Микрофибра + жидкость для LCD мониторов. Тряпочку периодически стираю, а жидкость уже лет 5 как купил, еще половина бутылки осталась :)

Добавлено через 1 минуту
Спиртами вроде как категорически нельзя протирать, пластик от этого мутнеет.
 
Останнє редагування:

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
я как с ванной выхожу в махровом халате-влажным рукавом айпад вытираю и никаких проблем)) раньше и ноут вытирал
 

Mobijolo

Заблокирован
Реєстрація
29.01.09
Місто
Киевская область
Телефон
Huawei G700
Re: Посоветуйте средство для очистки ТФТ монитора

Спиртами вроде как категорически нельзя протирать, пластик от этого мутнеет.
Я протирал и ничего не мутнеет. (Если спирт это этанол или ИПС). Спирт не растворяет пластмассу, он убирает жир и грязь. А жидкость которую ты купил хочешь сказать спирт не содержит? Надо внимательно состав читать.
 

Felix

Заблокирован
Реєстрація
04.04.13
Місто
UA, L`vov
Салфетками из Ашана :) там специальные у них продаются для оргтехники. ПРравда, после них надо бумажным полотенцем быстренько протереть, иначе на матовом мониторе остаются разводы.
 
Реєстрація
23.02.11
Місто
Киев
Re: Посоветуйте средство для очистки ТФТ монитора

Потом купил микрофибру. Мне кажется, она подходит только для тонкого слоя пыли и не подходит для жирных отпечатков от рук и засохших пятен от еды.


Просто влажная, хорошо отжатая от воды чистая микрофибра.
Без моющих и спиртов. Проверено многолетним опытом там-где-много-мониторов. Одной такой влажной микрофибровой салфеткой (с полосканием после 4-5 шт) обрабатывалось до 100 мониторов ежедневно. Чем чаще такой уход, тем легче сам процесс и качественнее результат. Лучший результат для мониторов (без глянца) давала, по памяти, микрофибра "для техники" – без фактуры, с легким ворсом и достаточно плотная. Но для домашних окон, зеркал использую "махровую".

Эти салфетки бывают разные по плотности и структуре. Основные виды в продаже – "для стекла" (фактура плетения, эффект стрейча – ткань тянется, плотность материала – низкая — понять, для чего можно применить, пока не смог), "универсальная, автомобильная" (как махровое полотенце), "для техники, мебели" (без выраженной фактуры, слегка бархатистая на ощупь, похожа на очковые салфетки, но намного большей плотности).

Покупать можно и дешевые, украинской расфасовки, но обращать при этом внимание на размер салфетки (например, 40х40 см), плотность материала, качество обработки края. Структура материала отлично впитывает загрязнения, воду, но так же и очень легко отстирывается и быстро сохнет. После каждой уборки салфетку желательно постирать (вручную, щеточкой с порошком, если въелась грязь) и высушить.
 

Mobijolo

Заблокирован
Реєстрація
29.01.09
Місто
Киевская область
Телефон
Huawei G700
Re: Посоветуйте средство для очистки ТФТ монитора

eartemyev, я думал микрофиброй нужно в сухом виде пользоваться.
 

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
Re: Посоветуйте средство для очистки ТФТ монитора

А жидкость которую ты купил хочешь сказать спирт не содержит? Надо внимательно состав читать.
Та жидкость, которой я протираю, не имеет в составе спирта.

Добавлено через 3 минуты
Просто влажная, хорошо отжатая от воды чистая микрофибра.
Ну тогда уж дистилированой водой смачивать. Иначе от той воды с кучей известки в составе, что течет у нас из-под крана, остаются сильные разводы..
 
Останнє редагування:
Реєстрація
16.11.08
Місто
Луганськ
Телефон
Samsung Galaxy A30
Re: Посоветуйте средство для очистки ТФТ монитора

Сначала от Datex'а купил бутылку с какой-то специальной жидкостью и салфетки были в упаковке. Потом салфетки закончились и без жидкости обычной микрофиброй протирается (брал в фокстроте). Это монитор. А для протирания смартфона я придумал так делать: протираю экран влажной салфеткой, а потом сухими платками (чтобы было без разводов). Всё отлично, экран (плёнка) чистый.
 
Зверху