Теплоотражающее покрытие для крыши

stalker-kot

stalker-kit
Команда форуму
Реєстрація
02.01.08
Місто
Кривий Ріг
Телефон
Xiaomi Redmi Note 7
Заселяюсь на 5-й этаж хрущёвки, панельная постройка, крыша плоская - плита сразу над головой без каких-либо тех.этажей и прослоек. Сверху покрыта рубероидом. Летом это всё дело сильно нагревается и передаёт тепло в квартиру.

Где-то краем уха слышал идеи то раскатать по крыше фольгу над квартирой, то какие-то плиточки наклеить со свойствами аналогичными фольге. А конкретно что из этого эффективнее, дешевле и проще ? Может у кого есть подобный опыт.

Кондиционер в планах, а пока что конкретная задача с крышей :)
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
stalker-kot, может лучше пенопласт на потолок?
сильно не шарю - чисто так, предположение.
 

Priser

Все буде Україна!
Реєстрація
13.10.08
Місто
Павлоград
Телефон
Samsung S10e, Snapdragon
Поддержу пенопласт. Там где летом горячая плита, зимой будет ледяная. Со второй проблемой фольга точно не справится.
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
еще как вариант - рубероид "покрасить" белой краской :D
но это наверное глупость, да и расход краски думаю будет ппц.
 

stalker-kot

stalker-kit
Команда форуму
Реєстрація
02.01.08
Місто
Кривий Ріг
Телефон
Xiaomi Redmi Note 7
У меня на работе тоже последний этаж, там на потолке декоративные пенопластовые плиточки - имхо, ничего они не дают ... Да и положить одно на другое всё же легче, чем приклеить его снизу и заботиться об эстетичности приклеенного :)

Там где летом горячая плита, зимой будет ледяная. Со второй проблемой фольга точно не справится.
Купил зимой тепловентилятор за 87 грн, холод дешевле победить, чем жару.
еще как вариант - рубероид "покрасить" белой краской
Серебряными пластинами покрыть ещё лучше)
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
Была аналогичная проблема. Летом потолок был жаркий, зимой - ледяной. Решил проблему тем, что поклеил пенопласт на потолок. Естественно, что делал это во время ремонта, все по технологии: на пенопласт - сетку, потом - шпатлевка.
 

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
raptor,какая толщина ?
Чем больше, тем лучше. Плотность пенопласта практически не играет роли. Эффект будет только если пенопласт будет полностью прижат к потолку и между собой без зазоров.
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
raptor,какая толщина ?

В разных комнатах - по разному. 2, 3, 5 см. Из личного опыта - 5 см лучше всего.

Добавлено через 3 минуты
Чем больше, тем лучше. Плотность пенопласта практически не играет роли. Эффект будет только если пенопласт будет полностью прижат к потолку и между собой без зазоров.

Так и делал. Плотность 15. Клеил без зазоров. Наносил клей на всю площадь каждого листа пенопласта.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
Изнутри опасно утепление производить без расчетов – точка росы может оказаться на внутренней стороне потолка. Будет мокнуть. Очень желательно произвести изолирование снаружи.

У меня получилось все нормально и без расчетов. Взял, и сделал.
 
Реєстрація
04.05.08
Місто
BerdYanSK
Я бы сделал так. На крыше(я так понял крыша плоская) над помещением сделал бы вторую крышу. На лагах черепица окрашенная в белый цвет.
Можно под неё и пенопласт положить. Чуток с уклоном . И чтобы продувалась. Этакий навес низенький.
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
BigMan., если на крыше хрущевки скраю есть бортик, а надо будет сделать уклон - ты себе представляешь высоту с противоположной стороны? :)
 

shurass

Заблокирован
Реєстрація
23.09.09
Місто
Донецк-Енакиево-Горловка
Телефон
V980m V3X V551 V195 C390 WX161 N2310 N3510i N7370
еще как вариант - рубероид "покрасить" белой краской :D
но это наверное глупость, да и расход краски думаю будет ппц.
Распылитель нам поможет... :)
Это не кисточкой махать :)

Такие пятиэтажки при царе Горохе крыли шифером двускатно. У самого такая крыша но под шифером. Самый простой способ покрасить крышу.
Всё остальное типа фольги,шифера и пенопласта дороже в разы.
 

Tsa

Відсутній
Реєстрація
30.10.08
Місто
КИЇВ
Телефон
MI 8, Note 5, Droid X2
Дешевше обміняти помешкання на інше, з не останнім поверхом.
Маю досвід, була 15 років тому в мене такаж сама проблема + в дощі кухню заливало.
Зняв рубероїд з розрахунку +1метр за межами своєї квартири. Залив все це "рідкою підлогою" в 2 рівня, гарно просушив, поклав пінопласт ізокам 20мм, а на нього приклеїв тоненький утеплювач з фольгою.
Вистачило на 3 роки, квартиру продав, але новий власник хотів замість останнього шару утеплювача покласти силумінові листи.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
Я бы сделал так. На крыше(я так понял крыша плоская) над помещением сделал бы вторую крышу. На лагах черепица окрашенная в белый цвет.
Можно под неё и пенопласт положить. Чуток с уклоном . И чтобы продувалась. Этакий навес низенький.
А кто разрешит такую самодеятельность? Хрущевка - это ж не частный дом. Если делать вторую крышу, то на всем доме, а не над одной квартирой. Ну, разве, разрешение какое "порешать", тогда - да. Но, в таком слуае возникает проблема - цена вопроса.
 
Реєстрація
27.06.09
Місто
села Красносілка-ФонтанкаОдес.обл
Телефон
PocoF2 Pro 8/256
Напылить жесткую полиуретановую пену ППУ, есть специально для таких задач со светостабилизаторами и антипиреноами. Дороговато, но это самое лучшее что можно сделать. Разрешение не потребуется
 

Staslviv

Заблокирован
Реєстрація
20.02.11
Місто
Львов
Телефон
супербюджетная жабка
medeo, слишком дорого ИМХО
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Такие пятиэтажки при царе Горохе крыли шифером двускатно. У самого такая крыша но под шифером
ты себе представляешь количество леса для стропил и шифера чтобы покрыть крышу?
человеку над одной квартирой нужно все-таки..
 

shurass

Заблокирован
Реєстрація
23.09.09
Місто
Донецк-Енакиево-Горловка
Телефон
V980m V3X V551 V195 C390 WX161 N2310 N3510i N7370
ты себе представляешь количество леса для стропил и шифера чтобы покрыть крышу?
человеку над одной квартирой нужно все-таки..
Человеку я порекомендовал с пульверизатором покрасить крышу белой краской. :) Как один из дешевых вариантов. И расход краски будет меньше чем при покраске кисточкой.

Я упомянул что в моем доме аналогичная крыша без технического этажа. Поэтому лет 30 назад крышу покрыли шифером. Я не предлагал крыть крышу шифером. Если только у топикстартера хватил сил и времени на сбор подписей владельцев квартир дома на 5 этаже для перекрытия кровли шифером в доме за счет ЖЭО.
 
Зверху