Google уже ищет внутри видео

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Крупнейший поисковик добавил возможность осуществлять поиск признесенных фраз внутри видеороликов, размещенных на YouTube. Чтобы попробовать новый поиск в действии, установите специальный гаджет на главную страницу Google.


Пока эта функция, правда, доступна только для англоязычного политического видео, посвященного предстоящим президентским выборам в Соединенных Штатах. Но сам факт позволяет говорить о том, что технологию поиска внутри видео Google рано или поздно внедрит в свой главный поиск и, вероятно, сделает поддержку и русского языка.



Пользоваться сервисом, на первый взгляд, весьма удобно: если ваш запрос найден, то те места, где он встречается в ролике, помечаются желтым маркером. Если навести на такой маркер, под курсором появляется найденная фраза.

Также, как и Blinkx search, Google использует для поиска свою собственную технологию распознавания речи, индексируя содержимое звуковой дорожки видеофайла. И происходит все это довольно быстро: поиск доступен уже спустя пару часов после публикации видео.

Пока послушать Барака Обаму и посчитать, сколько раз за вчерашнее выступление он произнес слово "Америка", представляется довольно сомнительной затеей. Поэтому будем ждать, когда Google установит систему распознавания речи и в общий поиск, чтобы искать можно было в любом видео- и аудиоконтенте: в телепрограммах, фильмах, музыкальных клипах, подкастах и радиопередачах.

Google безмерно уважаю, за то, что не стоит на месте
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Гугл в тёмных подвалах своих лабораторий запустил новую фишку: отныне они в состоянии распознавать речь (правда пока только на английском), что делает возможным поиск по ключевым словам в видео-файлах youtube. Новый проект носит кодовое название «GAudi», и оценить его в действии можно уже сейчас.
 

Disabled

FCDK
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
SM-A525FZKI
А гугл точно с нашей планеты?
то дц на кораблях то индексация какая теперь вон голос распознают...
 
Зверху