PDA

Просмотр полной версии : Нафіга кому діал-ап??

Roman
19.07.2008, 19:09
Я про такий інтернет, коли телефон занятий.
Почнемо з швидкості. Максимальна швидкість 56 кбіт/с, якщо цифрова АТС і 32 кбіт/с якщо не цифрова.
Давайте переведемо 56кбіт/с=7кбайт/с=420кбайт/хв=24,61Мбайт/год.
32 кбіт/с=4кбайт/с=240кбайт/хв=14,06Мбайт/год.
Тобто якщо тільки скачувати то за годину можна скачати максимум 24,61Мбайт на цифровій АТС і 14,06Мбайт на не цифровій.

Тепер про ціну. В великих містах є похвилинна оплата розмов по 5,4 коп/хв до 800 хв і 3,8 коп/хв після 800 хв.
Якщо сам інтернет безплатний, то за 1 год розмов треба заплатити: 0,054*60=3,24 грн. В кращому випадку за 24,61 Мбайт, тобто по 13,17 коп/Мбайт.

В менших містах нема похвилинної оплати, але там є плата за інтернет. В більшості випадків по 3,60 за годину.

Тому таке питання: який дурак користується таким інтернетом, якщо є Утел в Білайнівському роумінгу???

webivan
19.07.2008, 19:14
Ти тут бачив когось на діал-апі? Запитай десь в більш доречному місці.

fudor
19.07.2008, 19:18
Добавлено через 17 минут
Тому таке питання: який дурак користується таким інтернетом, якщо є Утел в Білайнівському роумінгу???
Я знаю таких жмотов, которые пользуются диал-ап модемом на линии Укртелекома (по 3,60/час). Им кажется, что это выгоднее, чем подключиться к ОГО. И все бы ничего, но пользуются они МОИМ модемом, а я никак не могу его забрать :p

stama
19.07.2008, 19:53
а точно, два чела с моей помощью перелезли с диалапа на Утел... спасибо топикстартеру, что помог мне это заметить))))

Tyoma
19.07.2008, 20:59
Я пользуюсь диал-апом через задарма дома. Скажи почему я не должен этого делать. Я ничего из интернета не качаю. Мне вполне достаточно для серфинга. Скорость такая же как ЖПРС.

webivan
19.07.2008, 21:06
До речі, з приводу того, що мобінет дешевше. УТК дає анлім діалапа за 63грн/міс, телефонне з'єднання додатково НЕ сплачується.

Vitti
19.07.2008, 21:09
Почнемо з швидкості. Максимальна швидкість 56 кбіт/с, якщо цифрова АТС і 32 кбіт/с якщо не цифрова.
Давайте переведемо 56кбіт/с=7кбайт/с=420кбайт/хв=24,61Мбайт/год.
32 кбіт/с=4кбайт/с=240кбайт/хв=14,06Мбайт/год.
Тобто якщо тільки скачувати то за годину можна скачати максимум 24,61Мбайт на цифровій АТС і 14,06Мбайт на не цифровій.

Тепер про ціну. В великих містах є похвилинна оплата розмов по 5,4 коп/хв до 800 хв і 3,8 коп/хв після 800 хв.
Якщо сам інтернет безплатний, то за 1 год розмов треба заплатити: 0,054*60=3,24 грн. В кращому випадку за 24,61 Мбайт, тобто по 13,17 коп/Мбайт.

В менших містах нема похвилинної оплати, але там є плата за інтернет. В більшості випадків по 3,60 за годину.

Расчеты для идеальных условий.
Реальный трафик меньше изза помех и ретрейнов. При закачке текстовой инфы оно сжимается протоколами и скорость выходит в два раза выше.
Расчет на грн/мб верны, если мы качаем архивы, мп3 и т.п. Для форумов, асек и т.п. переводить в грн/мб бессмысленно имхо.

Vitti
19.07.2008, 21:22
А почему у меня показывает конект - 52.0 Кбит/с? Хотя модем на 56 :dash1:
56 это для идеальной линии без шумов. 52 тоже неплохо.

Tyoma
19.07.2008, 21:51
У меня на диалапе 2,5-4 кбайт/с. Пользовался жпрс-интернетом от билайн и мтс - результат почти тот же 2,5-3 кбайт/с.

fudor
19.07.2008, 21:58
А нафиг он тебе надо, если ты диалапом не пользуешься?
Продать :)
Хотя вряд ли оно кому-то надо :(

al-m
19.07.2008, 22:13

...... який дурак користується таким інтернетом, якщо є Утел в Білайнівському роумінгу???

Я на диал-апе скачивал за месяц до 3 Гб. Какой мобильный оператор может предложить 3 гб за 63 гр?

Disabled
19.07.2008, 23:10
я себе спокойно НЕ СЧИТАЯ трафа и прочего пользуюсь диалапом/лайфинетом у бати дома, потому как бываю у него только на выходных :)

Vitti
20.07.2008, 00:24
Я на диал-апе скачивал за месяц до 3 Гб. Какой мобильный оператор может предложить 3 гб за 63 гр?
Добавь 7 гривень до ОГО и живи спокойно :)

fudor
20.07.2008, 08:30
Я думал минимальный анлим - 80.

al-m
20.07.2008, 09:16
Добавь 7 гривень до ОГО и живи спокойно :)

не 7 а 17. плюс купить новый модем 170 гр.

stama
20.07.2008, 09:48
У нас на местном провайдере безлимит стоит 35 гр месяц, скорость около 2-3 метров, тех которых в фильме 700

Добавлено через 1 минуту
Но я все равно сижу на утеле, потому что мне так много не надо, проще заплатить 50 гр за гиг на несколько месяцев, ну и мобильность тоже очень важна.

mabuse
20.07.2008, 10:16
Я пользуюсь диал-апом через задарма дома. Скажи почему я не должен этого делать. Я ничего из интернета не качаю. Мне вполне достаточно для серфинга.
На диалапе долго в аське не посидишь:). Хотя иногда пользуюсь, чтобы почту скачать, когда сетка падает и лень карточку Утела в телефон вставлять.

Znich
20.07.2008, 10:26
У меня дома безлимит 256к за 45 грн./мес. через локалку. (1мбит - 100 грн/мес). Ещё лет 5 назад мечтал о городском телефоне и диалапе, но чтобы поставит городской нужно дождаться очереди и отвалить порядка 1000 грн. Ситуация не изменилась и сейчас.

Roman
20.07.2008, 16:35
al-m, я так розумію в тебе є можливість підключити ОГО. А ти його не підключаєш тільки для економії 17 грн. в місяць і 170 грн. за модем?
А ти не думав про варіант поділити безліміт на 2-20 людей?
Наприклад 512 кбіт добре ділиться на 10 (по 51,2кб), і 100 гривень також непогано ділиться (по 10 з кожного).
Так само можна розділити і модем і Свіч.
Навіть якщо вас буде тільки двоє: все-одно вигідно.

Disabled
20.07.2008, 16:38
мда мир полон извращенцев

DAMPSoid
20.07.2008, 16:52
Диал-ап хорош как резерв основного канала - и не более того.

Паук
20.07.2008, 17:00
Добавь 7 гривень до ОГО и живи спокойно
Если бы все решалось деньгами...

Lestat
20.07.2008, 17:04
Наприклад 512 кбіт добре ділиться на 10 (по 52,1кб), і 100 гривень також непогано ділиться (по 10 з кожного).
щоб добре поділити 512 на кожного то потрібно добре наїб...ись

al-m
20.07.2008, 17:07
al-m, я так розумію в тебе є можливість підключити ОГО. А ти його не підключаєш тільки для економії 17 грн. в місяць і 170 грн. за модем?
А ти не думав про варіант поділити безліміт на 2-20 людей?
Наприклад 512 кбіт добре ділиться на 10 (по 52,1кб), і 100 гривень також непогано ділиться (по 10 з кожного).
Так само можна розділити і модем і Свіч.
Навіть якщо вас буде тільки двоє: все-одно вигідно.

Я його вже підклучив. замість діал-ап, вмене ОГО-4. Плачу 250гр/міс. Але підключив недома, а на роботі, так як за все платить роботодавець.
А дома я сидю через Лайф і Утел. І викидати 1000 гр за проведення телефону нехочу.
А якщо був би телефон, то сидів бі диалі за 63 гр.

Roman
20.07.2008, 17:10
Lestat, не зрозумів. Трема модем і свіч. До одного порта свіча підключаєш модем, до решто портів користувачів. Або можна взяти модем з 4-ма портами і просто до нього підключити 4-ри компа.

Добавлено через 4 минуты
А якщо був би телефон, то сидів бі диалі за 63 гр.
В тебе шо, сусідів нема? Чи нікому інтернет не треба?
Ти рахував за скільки ти будеш скачувати 3 гіга? То по 100 мб в день, тобто мінімум 4 години на добу чистого скачування.

Mike_84
20.07.2008, 18:32
Lestat, не зрозумів. Трема модем і свіч. До одного порта свіча підключаєш модем, до решто портів користувачів. Або можна взяти модем з 4-ма портами і просто до нього підключити 4-ри компа.

Я просто поражаюсь с твоей логики, надеюсь тебе известно что такое «динамический шейпинг трафика». Если просто раскинуть свичом инет с модема то будет одна головная боль (например кто-то один займет канал торрентом, а у остальных болт), Жесткая расстановка QoS на каждый ип модемом (роутером или простеньким сервером) так это ж не рентабельно в большинстве времени канал простаивает тогда. Каждый раз бегать по соседях и бить в морду чтоб ограничивали трафик, имхо для мазохистов. Хороший шейпер денег стоит (или умственного труда в *никс системе). К примеру всеми любимый (потомучто дешовый) д-линк имеет рутер с нормальным шейпером всего за 300уе (модель не вспомню с ходу), слово «цыска» при таких раскладах я даже не вспоминаю, удачи.

ЗЫ: у себя на работе 2мбита, 60 человек, не смог нормально настроить динамическое распределения трафика, все сделал на ограничениях. :o

ЗЗЫ: шейпер под свои потребности забирает около 20 процентов трафика:p

Roman
20.07.2008, 19:03
Mike_84, Можна звичайно то все настроїти. Якщо хтось настроїв, то можна якось його настройки собі скопіювати.

Але то не обов"язково. Якщо то тільки 2-5 сусідів, то можна домовитись.
А якщо більше, то по черзі витягнув кабель зі свіча і знаєш хто нагліє. А він вже сам прибіжить виясняти. Якщо до людини ніяк не доходить, то віддав йому гроші і послав подалі.

opex
20.07.2008, 21:36
Ну у меня есть диалап. Ну я пользуюсь. Для справедливости отмечу что у меня нету повремянки, поэтому интернет абсолютно бесплатен. Но я живу в реальном мире и не качаю мегабайтами через него - для этого есть отличный анлим на работе. А так - новости глянуть, по форуму пробежаться, погодку глянуть.

Андрюх@dp.ua
21.07.2008, 00:50
Ну не знаю...На работе изредка (очень редко) пользуюсь оптимовским даил-апом, скорость постоянно 28.8 или 31.2 килобит/секунда, так вот там файлы выкачиваются заметно быстрее, чем на моем любимом лайфе, и НИКОГДА нет залипов!Единственная проблема - телефончик то занят, начальство просто звереет от недозвона;)

Rainbow
21.07.2008, 02:15
У меня знакомая юзает чз Забарма абсулютно бессплатно. Ее бабушка какая то там толи участник боевых действий толи что-то в этом роде. За небольшу АП на город звонки не лимитированы. Вот она и пользуется этим по полной. В этом случае "задарма" действительно задарма.

alexeydon
21.07.2008, 13:12
Когда приежаю в Волноваху иногда юзаю диал-ап 33.6. Это намного быстрее чем лайфовский инет с ежом.

KSupalo
22.07.2008, 15:11
Ти тут бачив когось на діал-апі? Запитай десь в більш доречному місці.
Приехал в Самару - классный город, а инета днем с огнем не найти - wifi есть, карточку купить нереально. Потом нашел, по 200 руб/час (!!!)=40 грн...
И тут я вспомнил, что в ноуте есть модем!!! Купил карточку - 180 руб = 5 часов инета... Телефон гостиничный, халявный... Без ограничений...
Да, скорость была низкая (максимум 44 кБита), но работало все и задержки были не такие большие, как на GSM... так и жил...

Янус
24.12.2008, 16:23
Имеются карточки диалап Lucky Net с коллбеком по 7 дней каждая.
Городской телефон - не имеется. Тоесть не воспользуюсь никак.
Немного в растеренности - разве в наше время в столице таким пользуются?

G-MAN
25.12.2008, 13:50
Имеются карточки диалап Lucky Net с коллбеком по 7 дней каждая.
Городской телефон - не имеется. Тоесть не воспользуюсь никак.
Немного в растеренности - разве в наше время в столице таким пользуются?
Да, лично знаю таких людей, живующих на съемных квартирах, из-за чего не подключаются к Воле/ОГО/локалкам.

livemotion
25.12.2008, 23:01
Ну у меня знакомая есть, которая активно пользуется диал-апом (правда от УТК, а не карточки покупает) Ей интернет не нужен как таковой, только почту посмотреть и ещё с сайтом Мэри Кэй поработать )) говорит, что удобно из-за того, что счёт за диал-ап включают в квитанцию за телефон.

EricX
26.12.2008, 10:10
Всё равно предложения от мобильных операторов выгодней dialup-а,народ просто не "шарит" в новых технологиях. Особенно неприятен такой момент как поминутная оплата,как правило при таком типе подключения она используется чаще всего. Это же деньги на ветер.

DesKV
26.12.2008, 10:20
Недавно попался на глаза модем 2400 килобит, новенький, в упаковочке. Эх, вот были же времена когда я завидовал людям, у которых 5 килобайт в секунду качает :) А вчера подарили мне моторолу C550... ИМХО будет отличным жпрс модемом.

EricX
26.12.2008, 13:43
Денис,поздравляю!

Alex
26.12.2008, 13:50
отличный, только ежа там нет.. :(

DesKV
26.12.2008, 15:32
Да, это точно. Но зато есть mini usb и гнездо для зарядки отдельно. Т.е. дата кабель не нужен специальный. Да и это аварийный вариант, если с ОГО будут проблемы. Конечно, L7 или что-то в этом роде было вообще супер, но и так классно, тем более подарок (как раз от знакомого из СЦ телефонного).

foxmax
06.01.2009, 00:55
Отказался от диал-апа принципиально, после того, как на него 2 года назад в 2 раза подняли цену (если кто помнит - была такая фишка в Киеве, каллбэк по 0,7 грн/ч, её УТК закрыл, редиска). Не пожалел 800 грн за СДМА-модем, - интернет стал не только дешевле, но главное, удобней и быстрее.
А уже этой весной перебежал на АДСЛ - за 100 грн/мес дали анлим 512 к.
Вижу, тут собрались знатоки - раскажите, плз, почему свич/ВФроутер не могут делить интерне

Добавлено через 4 минуты
равномерно между участниками локалки, и пользователь торрентов может оставить остальных без сладкого? Нелогично это, имхо. И как тогда домовые сети выкручиваются?

EvgenyTar
06.01.2009, 01:15
почему свич/ВФроутер не могут делить интернетНаверное вопрос в цене. Чем дороже роутер - тем больше в нем возможностей.

DesKV
06.01.2009, 01:25
Этого не могут ни другие многие программы (всевозможные прокси, керио...). Тут два варианта:

1) в случае нат или прокси сервера: трафик обычно делится по количеству сессий/портов (т.е. открылось на NAT 30 портов, он трафик на 30 частей разделил, несмотря на то, что 29 портов от хоста1)

2)Если в режиме моста, т.е. пакеты только маршрутизируются, то маршрутизатор (когда пакетов приходит больше, чем он может протолкнуть)ставит пакеты в буфер в очередь. И вот если одна программа нагенерила 85 пакетов в интервал времени (по той же причине что начинает бомбить udp пакетами или открывать по куче сессий и неважно что пакеты уйдут в никуда) а вторая допустим 15 (из-за того что допустим качается фильм и там она после отправки некоего количества пакетов ждёт подтверждения их доставки) то и в очереди окажутся 85 процентов пакетов торрента и 15 другой проги.

домовые сети (да и вообще остальные) выкручиваются тем, что каждому пользователю отрезается кусок канала и не больше. Если хочется чтоб когда другие компы отключены юзался весь канал, а когда включены, то часть, то тут уже нужно решать всё или на уровне QoS или ставить динамический шейпер (вроде в SQUID есть такое и в траффик инспекторе обещали. В керио тож есть но не работает)

кстати на днях знакомый на acorp модеме (если ничо не путаю в названии) решал такую же задачу. После перепрошивки модема появилась там вроде опция динамического шейпера, вроде там измерялся трафик от хостов, если кто-то в интервал времени генерил больше определённого, то его канал временно урезался до значения. Я завтра уточню получилось ему сделать или нет, для меня софтварное решение этого вопроса под виндой - задача №1.

p.s. кстати всё-таки неплохо было бы разобраться с QoS, т.к. удобнее делить трафик не тольк по хостам. но и по типам пакетов. При qos на маршрутизаторе создаётся несколько очередей (как в супермаркете, одна очередь для тех, кто полные тележки набрал, другая для тех, кто за сигаретами забежал и она короче). Мне этот вариант больше нравится да и проги его используют, тот же скайп.

foxmax
06.01.2009, 11:52
спс за разъяснение. А нет такой мульки, чтобы пакеты принудительно пропускались через один независимо от времени запроса?
и ещё - на уровне 1-го компьютера, где запущено несколько программ - тот же принцип работает?
насколько я понимаю, у СДМА-ОСС существует подобная проблема, но уровень их железа не сопоставим с моим ВФроутером. з.ы. а что там со Скайпом - подробней можно, плз?

Daveukrain
06.01.2009, 22:44
свого часу,роки два тому теж активно сидів на дайл-апі..інші варіанти були дорогі і недоступні,тимпаче місто провінційне.....але коли з"явилась перша ж можливість бігом пересів на кабельний нет по технології доксіс...
при тому шо атс була не найновіша,але цифра швидкість дайл-апу була до 52 кб/
...правда з отим набором,додзвоном...біганням і куплянням карточки.до підняття цін користувався картками оптіми,потім купляв 5 годин за 10 грн через ЮМС..був такий варіант купівлі...але коли підняли ціни=жопа,остаточно забив...

DesKV
06.01.2009, 23:04
А нет такой мульки, чтобы пакеты принудительно пропускались через один независимо от времени запроса?
не понял суть вопроса...
и ещё - на уровне 1-го компьютера, где запущено несколько программ - тот же принцип работает?

этот принцип работает на том девайсе, на котором два интерфейса образуют "бутылочное горло", т.е. один широкий, а второй узкий и из первого во второй идёт больше чем он может пропустить. В обычном случае тогда пакеты "дропаются", т.е. просто отбрасываются. Прибежало 10, отбросилось 8, т.к. успели пролезть только двое. Чтоб такого не было, образуется "очередь" буфер, если утилизация "широкого" канала не 100 процентная, то буфер спасает.

насколько я понимаю, у СДМА-ОСС существует подобная проблема, но уровень их железа не сопоставим с моим ВФроутером.
опять таки ничо не понял...
з.ы. а что там со Скайпом - подробней можно, плз?
скайп маркирует пакеты по QoS (точно не знаю как) и если на маршрутизаторах (том же DSL модеме) поддерживается квос, то можно настроить чтоб эти пакеты в буфере выстраивались в отдельную VIP очередь. Тогда хоть как канал забивай, а голос на скайпе не будет прерываться.

p.s. а мы до сих пор пользуем диалап, чтобы передавать платёжки в банк...

EvgenyTar
07.01.2009, 00:05
p.s. а мы до сих пор пользуем диалап, чтобы передавать платёжки в банк...Не видел пока клиент-банков, писаных с веб-интерфейсом. :)

Alex
07.01.2009, 00:07
Не видел пока клиент-банков, писаных с веб-интерфейсом. :)
года 3 назад наш бух юзала КБ Приветбанка через Эксплорер (защищенное соединение и все такое).

EvgenyTar
07.01.2009, 01:46
через Эксплорер Таки да (http://www.privatbank.ua/info/index1.stm?fileName=4_1_3_2r.html). Но при всем при этом и обычный (http://www.privatbank.ua/info/index1.stm?fileName=4_1_3r.html) клиент-банк у привета присутствует. Не заю, в чем разница - не видел разработок(и описалова возможностей) КБ с веб-интерфейсом.

webivan
07.01.2009, 02:20
EvgenyTar,
У меня батя активно клиент-банки по работе юзает. Так у него уже 100% через инет работают. Есть даже пара на java именно через web-интерфейс.

Maxxx
07.01.2009, 11:23
Диалап - и нафиг не нужен сейчас. Уже как лет 5 забыл, что это такое. :)

alex_фт
07.01.2009, 14:24
Иногда в єтом заключается халява - те же гостинницы или же использование опера в котором звонки на свои нумера (в том числе и датазвонки) халява. Конечно нужно изучать часто для этого нумера провайдеров и оперов. Кстати, прошу сообщить, чьих оперов используют номера наших Киевских провайдеров - думаю это многим поможет в оптимизации связи.

Maxxx
07.01.2009, 17:49
Иногда в єтом заключается халява - те же гостинницы

Да какой же смысл той халявы? Инет по 3 коп (ПипелКлаб) или по 5 коп (Юфамили) за мег - это разве не халява? Зато скорость побольше, чем у голимого диалапа. Даже если полная-преполная халява (хотя это реально только на льготных номерах инвалидов и т.д., где нет поминутки, и то если не прикрыли) - качать со скоростью 5 килобайт/с что-то крупное - это мега-извращение, скажу вам :D Про гостиницы вообще аргумента не понял... Жить там, что-ли из-за диалапа? :rolleyes: Платить за номер по 300 грн в сутки и экономить пару копеек на дохлейшем диалапе? Жжошь! :apl:

DesKV
07.01.2009, 18:02
Не видел пока клиент-банков, писаных с веб-интерфейсом. :)
укрсиб. Да и не обязательно веб, можно и прогу на комп, а по инету данные передавать, а не через модем диалапный.

Maxxx
07.01.2009, 19:00
укрсиб. Да и не обязательно веб, можно и прогу на комп, а по инету данные передавать, а не через модем диалапный.

Еще у Привата, у Райфанзена-Аваля - веб-клиенты

Refery
07.01.2009, 22:46
Было времечко... ща вектор валяется без делов

Maxxx
08.01.2009, 00:05
Было времечко... ща вектор валяется без делов

А у меня внешний GVC 33600 с супровской прошивкой и кучей патчей и доработок. Ух сколько я с ним в свое время протр...лся... Искал микросхемы, искал как прошивать, потом нарыл перезаписываемый флеш и шил прошивы прямо в модеме, напаяв "бутерброд" - панельку сверху на ПЗУшку :) Зато потом работал он как зверь на линии с блокиратором на убитой АТС ;) Да... было время...

Optimusik
08.01.2009, 01:41
А у меня знакомые сидят на диалапе потому что заходят в инет пару раз в неделю посмотреть прохождение игры)

Tyoma
06.02.2009, 11:11
Кроме диал-ап очень удобно использовать модем для передачи и получения факсов, не нужно тратиться дополнительно на факсовый аппарат. Время от времени пользуюсь такой возможностью.